Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



В Китае роботы-стоматологи имплантируют зубы, напечатанные на 3D принтере

имплантация зубов роботом 

Как сообщает газета South China Morning Post, китайский  робот-стоматолог впервые полностью автономно имплантировал пациентке два новых зуба. Имплантированные зубы ранее были синтезированы при помощи 3D принтера. Вся операция заняла около часа и снималась на видео.

Процедура, в которой использовалась рука робота от Universal Robotics, была разработана группой из Четвертого военно-медицинского университета и университета Бейхан. Аппаратное обеспечение сначала позиционируется на  голове пациента, а затем программируется с помощью специального алгоритма. 

implant4

Далее, после предварительного тестирования, пациенту дают обезболивающее и робот начнет действовать - сверлить. Команда разработчиков утверждает, что допустимая ошибка при выборе точки сверления составляет менее трети миллиметра, аппаратура сама обнаруживает и компенсирует движения головы человека во время процедуры.

Конечно, далеко не всякий готов рискнуть и доверить свое тело роботу. Однако, в случае с Китаем необходимо иметь в виду что применение роботов - стоматологов  может компенсировать сокращение числа практикующих стоматологов в Китае, что в свою очередь приводит к тому, что пациенты обслуживаются неквалифицированным персоналом, допускающим ошибки в работе. 

Ранее исследование показало, что около 400 миллионов пациентов Китая нуждаются в новых зубах, но количество квалифицированных стоматологов отстает от спроса.  Ежегодно в стране проводится около одного миллиона имплантов, однако плохое качество хирургического вмешательства, с которым сталкиваются пациенты, часто может вызвать дальнейшие проблемы.

 имплантация зубов роботом

В отчете об операции указано, что зубные хирурги работают в небольшом пространстве внутри рта, включая некоторые области, которые трудно увидеть человеческим глазом, что часто затрудняет проведение операции.

 

В последние годы все чаще используются роботы для помощи стоматологам в таких процедурах, как хирургия корневых каналов и ортодонтические операции, а также в обучении студентов.имплантация зубов роботом
В марте этого года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило использование роботизированной системы Yomi, предназначенной для помощи людям-хирургам при установке имплантатов.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии