Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что такое сервер?

Сегодня слово "сервер" знакомо множеству интернет-пользователей. В основном, представления о сервере ограничиваются как о мощном компьютере значительных размеров. Строго говоря, под сервером понимается не только аппаратное оборудование, но и программное обеспечение.

Во втором случае серверное ПО представляется как "программный компонент вычислительной системы, выполняющий сервисные (обслуживающие) функции по запросу клиента, предоставляя последнему доступ к определённым ресурсам или услугам." Сервер в смысле оборудования предполагает работу на нем одной или более серверных программ, это компьютер, способный оказывать определенные услуги, сервис присоединенным к нему компьютерам, подразумевая, что сервер и ПК связаны определенным образом.

Серверы по назначению и выполняемым функциям можно классифицировать.

Сервер контроллер домена, Domain Controller server обеспечивает безопасность и удобство обслуживания компьютерной сети. В сетях Microsoft Windows  контроллер домена выступает как центральный (сервер) компьютер локальной сети, на котором работают службы каталогов и находится хранилище данных каталогов. Здесь хранятся параметры учетных записей пользователей. Контроллеры домена управляют процессом взаимодействия пользователь – домен, включая вход пользователя в систему, проверку подлинности и поиска в каталоге. Мастер установки контроллеров домена Active Directory. Контроллер домена, работающий под управлением семейства ОС Unix, совместим со стандартами Microsoft. Функционал для контроллеров домена обеспечивают Samba и Open DAP.

Сервер данных и личных папок (файловый сервер) позволяет пользователям при сохранении данных на своем компьютере или ноутбуке переносить их на сервер и хранить там с учетом политик безопасности и доступа. Доступ к такому серверу имеют как находящиеся в сети, так и удаленные компьютеры. Информация на сервере может быть защищена от доступа. Подобный способ позволяет избежать потери данных и необходимости дублирования папок, так как сервер обычно отличается высокой надежностью хранения данных и значительно лучше защищен от сбоев в отличие от персонального компьютера.

Сервер имен (DNS-сервер) – приложение, позволяющее преобразовать цифровой IP-адрес компьютера в удобочитаемые имена для пользователей.

Веб-сервер предназначен для хранения сайтов, веб-приложений. Самым популярным web-сервером является Apache, поддерживающий, в том числе, операционные системы Linux, Mac OS, Microsoft Windows.

Прокси-сервер выступает в роли посредника между компьютером и сетью Интернет, позволяя сохранить анонимность, безопасность, сократить внешний трафик за счет кэширования часто запрашиваемой информации, дает возможность блокировать баннеры и нежелательные сайты.

Помимо перечисленных существуют серверы баз данных (хранение большого количества баз данных), терминальный сервер (позволяет обеспечить работу удаленных пользователей), видеосервер, медиасервер (хранение видеозаписей, музыкальных файлов, обеспечивает доступ к контенту большому количеству пользователей), принт-серверы (печать на одном или нескольких принтерах, подключенных к компьютерам, находящихся в сети).

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии