Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Мало хотеть, нужно стать хорошим репетитором

Развитие информационных технологий позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи. К примеру, репетиторство может быть и виртуальным благодаря интернет-технологиям.

Во всемирной паутине множество сайтов, которые позволяют заниматься конкретными дисциплинами дистанционно. 

   Репетиторы – это те же учителя и преподаватели, которые дают ученикам дополнительные занятия, помогают усвоить знания во время дополнительных занятий. Слово происходит от латинского repetitor, что означает - тот, кто повторяет. На данный момент заниматься репетиторством очень выгодно и престижно, так как в настоящее время в частных преподавателях нуждаются многие ученики средней школы.
   Кто-то стермится ликвидировать пробелы в знаниях, а у кого-то есть желание более углубленно заняться предметом; с репетитором занимаются и  взрослые, желающие освоить что-то новое, и абитуриенты, которые готовятся к сдаче каких-либо экзаменов.
   Сегодня такой вид услуг в очень широком ассортименте предоставляют репетиторы Москвы: репетитор по английскому или японскому языку, веб-дизайну или психологии - найти совсем несложно.
   Самым основным требованием к частному преподавателю является наличие высшего профессионального образования и наличие опыта. Приветствуются дополнительные знания по педагогике, психологии и методике преподавания предмета, несомненный факт, что востребованность репетитора зависит и от его умения установить тесный контакт с учеником.
   Помимо этого, основную, и стоит сказать, немаловажную роль играет практический аспект преподавания. Чем больше преподаватель или учитель занимается репетиторством, тем больший опыт он получает, а, следовательно, его услуги ценятся выше и стоят дороже.
   Действительно, длительность опыта работы частного преподавателя проверить зачастую бывает очень сложно, поэтому стоит взять за правило иметь подтверждение своего опыта, например, просить каждого ученика дать свои рекомендации. Таким образом, вы не только подтверждаете информацию о стаже своей работы репетитором, но и, благодаря положительным рекомендациям, демонстрируете высокое качество своей работы.
   Нельзя не сказать, что не все хорошие преподаватели обладают качествами хорошего репетитора. Мало просто отлично знать свой предмет. Главная задача частного преподавателя – это понятным, доступным языком донести свои знания до ученика, доходчиво и терпеливо объяснить ему материал столько раз, сколько понадобиться для полного усвоения темы. Сегодня почти все репетиторы обладают всеми вышеперечисленными качествами, однако стоит обратить внимание и на более тонкие детали деятельности репетитора.
   Профессиональный преподаватель уже на первом занятии определит уровень знаний ученика, затем он составит индивидуальный план работы с ним. Чтобы стать в итоге хорошим репетитором, преподаватель должен быть готовым постоянно повышать свою квалификацию, например, репетитор по алгебре или русскому языку должен проходить специализированные курсы, осваивать все новые методики преподавания своего предмета.
   Каждое занятие должно проходить по конкретному разработанному плану, содержать в себе максимум познавательного и развивающего материала. Всегда нужно брать во внимание способности, общее развитие и особенности каждого ученика. Во время уроков репетитору нужно стремиться дать возможность ученику больше говорить по теме занятия и позволять высказывать своё мнение. Процесс обучения будет еще более успешным в случае, если обе стороны, и преподаватель и ученик, примут самое активное участие в нем. Ведь известно, что лишь в том случае, если ребенок изъявляет желание заниматься и позволяет себя обучать, репетитор может полностью раскрыться и передать свои знания ему.
   Итак, хороший репетитор это, во-первых, специалист, знающий свой предмет и умеющий его интересно преподнести, во-вторых, хороший психолог и в-третьих, пунктуальный, организованный, психологически уравновешенный человек. Хороший преподаватель всегда постарается найти индивидуальный подход к своему подопечному. Преподаватель, сумевший "подобрать ключик" к своему ученику, может быть уверен в том, что успех обучения гарантирован. Когда ученик видит в своем учителе не только ментора, но и приятеля, он может поделиться своими проблемами и страхами, и это не в последнюю очередь стимулирует его желание учиться.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии