Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Блейды – новейшее решение в области информационных технологий

В настоящее время большую популярность набирают различные блейд-серверы, позволяющие значительно увеличить мощность вычислительного центра. Происходит это за счет того, что блейд-серверы в 2 раза меньше по размеру и потребляют в три раза меньше энергии. Что же представляет собой такой сервер? Это одноплатная компьютерная система, в которую включены процессор и память.

Такая система получила название blade (лезвие). Несколько подобных лезвий вставляются в шасси со специальной объединительной панелью. Панель служит для подключения сервера к сети для подачи электроэнергии. Таким образом, стандартная блейд-система состоит из блейд-серверов, корпуса и коммутационной панели, системы охлаждения и питания, а также внешних коммутационных устройств.

Большой выбор различных блейд-систем можно найти на сайте www.servers-net.ru. Здесь представлены такие производители как IBM и HP. Оба производителя считаются лидерами на рынке подобных систем и гарантируют качество производимой продукции.

Очевидно, что блейд-серверы являются отличным способом экономии пространства. Кроме того, они удобны с точки зрения управления администратором. Системный администратор может управлять шасси с лезвиями как одним объектом, и добавлять новые лезвия по мере увеличения нагрузок. Таким образом возрастает вычислительная мощность. Кроме этих неоспоримых преимуществ, блейд-системы обеспечивают простоту обслуживания и ремонта. Так, в случае поломки машины системный администратор может просто заменить лезвие, а потом инсталлировать на него ОС и ПО. В результате процесс занимает совсем немного времени, что положительным образом отражается на работе в целом.

Естественно, при поиске качественных блейд-систем стоит обращать внимание на производителя. Особенно популярны системы компаний, многие годы производящих оборудование для рынка информационных технологий. Именно поэтому продажа блейдов HP растет год от года. Это объясняется тем, что компания предлагает системы для решения различных задач.

В линейке HP блейд-серверы HP ProLiant, поддерживающие процессоры с числом ядер до 12, блейд-серверы HP Integrity, отлично подходящие для предприятий и обеспечивающие длительную бесперебойную работу. Кроме того, производитель предлагает блейд-системы хранения BladeSystem HP, которые способны вместить всю используемую информацию. Таким образом, blade-серверы HP это полностью укомплектованные вычислительные модули. Причем, их можно использовать как по отдельности, так и при установке в единое шасси.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии