Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Облачные вычисления

5Облачные вычисления (англ. cloud computing) — технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис.

Облако — это не что иное, как некий крупный дата-центр или сеть взаимосвязанных между собой серверов. Сервисы предлагают нам ПО как услугу. То есть вы платите не за продукт как таковой (грубо говоря, за коробку с диском), а за конкретные функции/возможности, которые вам предоставляет данный продукт.

 

Облачная обработка данных как концепция включает в себя понятия:

  •     «Всё как услуга»,
  •     «Инфраструктура как услуга»,
  •     «Платформа как услуга»,
  •      «Программное обеспечение как услуга»,
  •     «Рабочее место как услуга»,
  •     «Данные как услуга»
  •      другие технологические тенденции, общим в которых является уверенность, что сеть Интернет в состоянии удовлетворить потребности пользователей в обработке данных.

Software as a Service(ПО как сервис, сокращенно — SaaS).

cloud

Согласно SaaS-концепции вы платите не единовременно, покупая продукт, а как бы берете его в аренду. Причем, используете ровно те функции, которые вам нужны (и, соответственно, платите за них же). Например, раз в год вам нужна некая программа. И чаще вы ее использовать не собираетесь. Так зачем же покупать продукт, который будет у вас лежать без дела? И зачем тратить на него место (в квартире, если это коробка с диском, на винчестере, если это файл)?

Модель SaaS позволяет получать преимущества коммерческой лицензии программного обеспечения, эксплуатации без сложностей сопровождения/администрирования и невысокой стоимости владения. Многие виды программного обеспечения хорошо подходит для SaaS. Примерами могут служить управление клиентских отношений (CRM), видео конференций, управление персоналом (HR),  управление проектами, электронная почта.  SaaS приложения обычно лицензируются по количеству пользователей, иногда с относительно небольшим минимальное количество пользователей.

Основное преимущество модели SaaS для потребителя состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нём программного обеспечения.

В модели SaaS:

  • приложение приспособлено для удаленного использования;
  • одним приложением пользуется несколько клиентов (приложение коммунально);
  • оплата взимается либо в виде ежемесячной абонентской платы, либо на основе объема операций;
  • техническая поддержка приложения включена в оплату;
  • модернизация и обновление приложения происходит плавно и прозрачно для клиентов.

 

 


Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии