Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



BPM система - что это такое?

Википедия дает такое определение: "BPM (англ. Business Process Management, управление бизнес-процессами) — концепция процессного управления организацией, рассматривающая бизнес-процессы как особые ресурсы предприятия, непрерывно адаптируемые к постоянным изменениям, и полагающаяся на такие принципы, как понятность и видимость бизнес-процессов в организации за счёт моделирования бизнес-процессов с использованием формальных нотаций, использования программного обеспечения моделирования,симуляции, мониторинга и анализа бизнес-процессов, возможность динамического перестроения моделей бизнес-процессов силами участников и средствами программных систем." BMP что это такое

Стадии развития программного обеспечения управления компанией

Какие же задачи призваны решать системы BMP и какое место они занимают среди другого программного обеспечения автоматизации бизнес-процессов?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к материалам отчета Best Practices in Business Performance Management: Business and Technical Strategies (Успешный опыт управления эффективностью бизнеса: бизнес и технические стратегии) Международного Института исследования Хранилищ данных (The Data Warehousing Institute, TDWI). Авторы отчета, сделанного летом 2004 года, позиционируют BMP-системы, делая анализ общей схемы развития ПО для автоматизации бизнес-процессов за последние двадцать лет (см. перевод схемы на рис.1).

bpm1
Рис.1 Схема развития ПО для автоматизации бизнес-процессов

Судя по схеме, вначале появились системы автоматизации бэк-офисных процессов, прежде всего, производства и бухгалтерского учета. Затем фронт-офис: продажи, услуги, маркетинг. В конце 20-го века организации перешли к автоматизации перекрестных процессов, которые затрагивают работу несколько подразделений, внедрение технологии управления взаимоотношениями с клиентами - CRM (Customer Relationship Management) и технологии управления цепями поставок - SCM (supply chain planning). И на вершине пирамиды корпоративное управление, которое стали автоматизировать совсем недавно. Для решения последней задачи и выделяется специальный класс программного обеспечения - BMP-системы.

Уровни пирамиды отражают постепенный переход от автоматизации оперативных бизнес-процессов к автоматизации стратегии управления бизнесом. Процессы более высоких уровней пирамиды контролируют процессы на более низких уровней. Следовательно, предназначение BMP-систем заключается в автоматизации стратегического планирования развития бизнеса и в поддержке тактического (или оперативного) управления бизнес-процессами на разных уровнях. Задача BMP-систем состоит в том, чтобы помочь в реализации стратегических целей бизнеса в реальных условиях. Обеспечение пользователя нужной информацией в нужное время повысит эффективность управления оперативной деятельностью.

А что в России?

Периоды появления и формирования различных классов ПО, указанные на вышеприведенной схеме, отражают мировой положение дел и не относятся к России. В области автоматизации последняя традиционно отставала от Запада, хотя в последние годы разница нивелируется. Разница для нижних уровней пирамиды все же ощутима (к примеру, пик автоматизации бэк-офисных, учетных задач пришелся в России на 1992-1993 год, а в мире это произошло на 5-7 лет раньше), но при этом для систем управления масштаба корпорации отставание составляет уже не более 2 лет.

Появление программного обеспечения для комплексной поддержки управленческих технологий TDWI обозначает начало XXI века. Но в России и странах СНГ в начале 2000-х годов внедрений BMP-систем почти не было, активное их появляние относится к 2002 году. А термин "BMP" появился только на рубеже 2003-2004 годов.

По некоторымм оценкам, в настоящее время в России, Украине и Казахстане насчитывается порядка двухсот законченных проектов по внедрению систем управления уровня корпорации, треть из них выполнены для кредитных организаций. При этом темпы роста российского рынка BMP-систем опережают мировые.

 

Составные части BMP

Функциональная архитектура классической BMP-системы банка складывается из трех составных частей. Первая часть - Хранилище данных. Это основа BMP-системы. Здесь консолидируется оперативная финансовая информация из различных автоматизированных модулей Головного офиса и филиалов организации, из дочерних компаний. Вторая составляющая решения представляет набор инструментов для поддержки технологий управления предприятием: финансового планирования, управленческого учета, прогнозирования и т.д. Третий компонент BMP - средства OLAP для оперативной работы с деловыми данными, накапливающимися в Хранилище.

Итак, BMP-системы объединяют известные управленческие технологии и программные решения, применявшиеся локально и решавшие задачи отдельных подразделений и пользователей.

bpm11
Рис. 2. Этапы и инструменты цикла корпоративного управления

В чем же особенность BMP-подхода? Так как BMP-система предназначена для поддержки ПОЛНОГО ЦИКЛА управления компанией, то это означает, что инструменты BMP взаимосвязаны и обеспечивают исполнение четырех основных этапов управления эффективностью бизнеса (см. рис.2):

1 этап. Разработка стратегии.

Цель - выделить целевые показатели бизнеса и планирование количественных значений их метрик - KPI (Key Performance Indicators, ключевые показатели эффективности). Стратегическое планирование опирается на одну из методологий BMP, известную как BSC (BalancedScorecard, система сбалансированных показателей).

 

2 этап. Планирование.

На этом этапе разрабатываются тактические планы для достижения поставленных стратегических целей. Ориентирами для разработки тактических (оперативных) планов становятся KPI. Основным инструментом оперативного планирования является бюджет.

3 этап. Мониторинг и контроль исполнения.

Третий этап в цикле корпоративного управления - мониторинг и контроль исполнения бюджетных планов. Фактические значения по статьям управленческого учета вычисляются на основе собранных в Хранилище первичных данных. Для сравнения намеченных и достигнутых показателей бюджетов и KPI используются инструменты "план-фактного" анализа на основе технологии OLAP.

4 этап. Анализ и регулирование.

На заключительном этапе стратегические планы корректируются в соответствии с реальными условиями работы банка. Для планирования изменений используются инструменты прогнозирования и моделирования различных сценариев развития ситуации. В итоге цикл корпоративного управления - между выбранной банком стратегией и ее практической реализацией - замыкается.

Таким образом, BMP-системы позволяют создать целостную инфраструктуру для поддержки согласованного стратегического и тактического управления банком на основе единой модели данных. В этом принципиальное отличие комплексного подхода систем автоматизации управления масштаба корпорации от изолированного решения отдельных управленческих задач.

Однако, комплексный подход не исключает этапность при выполнении BMP-проектов в банках. Использование пошаговой технологии внедрения BMP-систем принято во всем мире, и Россия не является исключением. Заказчики начинают "с малого" - вначале используют BMP-платформу для поддержки какой-то одной управленческой технологии (в отечественных банках это, чаще всего, управленческий учет и подготовка управленческой отчетности), а потом постепенно наращивают функциональность, внедряя полный цикл управления реализацией корпоративной стратегии. Прагматизм в данном случае вполне понятен - поэтапный подход позволяет в короткие сроки получить первые результаты от внедрения новых управленческих технологий и оценить их практическую пользу. Кроме того, менеджмент банка может контролировать и своевременно корректировать развитие проекта.

О терминологии: BMP, CPM, EPM...

Понятие BMP впервые было предложено аналитической компанией IDC (International Data Center). Этой же терминологии следует другая авторитетная исследовательская организация - META Group. Среди решений, ктоые есть на российском рынке, концепции BMP полностью отвечает софт компаний Hyperion, SAS, Intersoft Lab и некоторых других.

Но кроме BMP, наиболее распространены сокращения CPM (Corporate Performance Management, управление эффективностью корпорации) и EPM (Enterprise Performance Management, управление эффективность предприятия). Что же обозначают данные аббревиатуры и чем отличаются от BMP?

По определению Gartner, управление эффективностью корпорации (СРМ) - это комбинация методик (на пример, Balanced Scorecard), показателей (финансовых и нефинансовых, долгосрочных и краткосрочных и др.), процессов (на пример, разработка стратегии, бюджетирование, прогнозирование) и систем, используемых для контроля и управления производительностью деловой деятельности организации. С позиции реализации, СРМ-система объединяет те же функциональные блоки, что и BРМ-решение: Хранилище данных, инструменты автоматизации методик управления эффективностью и OLAP. Это означает, что термины СРМ и BРМ не имеют существенной разницы по смыслу. Хотя ряд авторитетных зарубежных экспертов, рассматривая концепцию корпоративного управления применительно к банковскому сектору, используют именно это сокращение. Среди западных поставщиков ПО этом у термину в обозначении собственных программных разработок отдают предпочтение Cognos и Oracle.

Аббревиатуру EPM фактически используют как прямой синоним BMP и СРМ. Однако, некоторые авторы вкладывают в нее более широкий смысл, и помимо традиционных компонентов относят к ключевым составляющим EPM-системы справочные данные, исходные системы и приложения, связанные на основе Хранилища данных. Тем самым, в отличие от BMP, в составе EPM-решения выделяется самостоятельный слой источников данных. Оправдывая свое название, EPM чаще применяют для обозначения управленческих решений, выстраиваемых для предприятий.

Значительно реже употребляют понятие ECM (Enterprise Commerce Management, управление коммерческой деятельностью предприятия). Его, как альтернативу BMP, предложила независимая аналитическая фирма AMR Research.

Также на страницах электронных изданий, как замещение BMP, можно встретить абберивиатуру BAM (Business Activity Management, управление деловой активностью). К задачам систем этого класса относят контроль бизнес-процессов на основе измерения KPI в интегрированной бизнес-среде. Эта концепция больше ориентирована на решение части задач BMP, связанной с учетом и анализом фактического состояния бизнеса, и не затрагивает деловое планирование.

В итоге, нагромождение терминов и сокращений не меняет сущности рассматриваемых решений. Почти все перечисленные BMP/CPM/EPM-платформы предназначены для управления реализацией корпоративной стратегии на основе единой информационной модели организации.

Самые распространенные заблуждения относительно BMP

BMP-система - это просто Хранилище данных

Нет. Хранилище данных и BMP-система решают разные задачи. При этом Хранилище данных является одной из составляющих системы автоматизации корпоративного управления. При внедрении BMP-системы Хранилище обеспечивает сбор, согласование и финансовую консолидацию корпоративных данных.

Цель BMP-проекта у заказчика - постановка и автоматизация на основе единой модели данных комплекса управленческих методик, которые помогут воплощать в реальность стратегию развития корпоративного бизнеса. Решение этой задачи выходит далеко за рамки возможностей Хранилища данных и обеспечивается другой функциональностью в составе BMP-системы.

Решение на основе Хранилища данных - это BMP-система

Это ошибочное предстаувление. Да, хранилище данных является базисом для построения BMP-системы. Для этого на его основе реализуют набор специализированных BMP-приложений, обеспечивающих полный цикл управления эффективностью бизнеса.

Если прикладные решения на основе Хранилища решают отдельные управленческие задачи или вообще служат другим целям, этот комплекс нельзя назвать BMP-системой. Например, если Хранилище данных используется в банке для выпуска обязательной отчетности, то построенное решение не относится к классу BMP.

Система бюджетирования - это BMP-решение

Нет. Бюджетирование - только один из инструментов корпоративного управления. Методика бюджетирования, реализованная на основе Хранилища данных, поддерживает только оперативное (тактическое) управление. Тогда как основная задача BMP-системы - обеспечить взаимосвязь управления на стратегическом и тактическом уровне.

С другой стороны, на рынке представлено несколько систем бюджетирования, которые предназначены только для финансового планирования и не имеют в своем составе Хранилища данных. Это узкоспециализированные системы, они не относятся к классу BMP и обеспечивают поддержку единственной управленческой технологии - ведения бюджетов.

Любая аналитическая система относится к классу BMP

Это неверная оценка. Во-первых, так же как и приложения для бюджетирования, аналитическая функциональность - это только составная часть комплексной системы управления масштаба корпорации.

Во-вторых, традиционно под "аналитической системой" понимают инструменты, которые реализуют специализированные аналитические методики на основе сложного математического аппарата, на пример для анализа банков-контрагентов. Такие системы выделяются в самостоятельный класс ПО и не имеют отношения к BMP.

Отдельные аналитические методики могут быть встроены в состав BMP-системы, но не являются ее обязательным атрибутом. Фактически, в BMP востребованы самые простые аналитические функции: обобщение/детализация, сравнительный анализ и др., которые, прежде всего, реализуются с помощью встроенных в BMP инструментов OLAP.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Анна 18.05.2018 15:29
отличный обзор лучших BPM-систем 0 года
Ответить
 
 
0 # Антон 27.03.2019 12:03
класс
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии