Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Новый тип вируса: клонирование сим-карт

Появилась неподтвержденная информация о новом виде вируса: троян внедряется на смартфон, на его же вычислительной мощности подбирает ключ Ki (Key Identification) сим-карты и предоставляет всю информацию своим хозяевам. Ну а те изготавливают сим-карту - клон.

Сейчас, вы знаете, к номеру мобильного телефона привязана куча "денежных" сервисов – начиная отправкой СМС на "премиальные" номера изаканчивая сменой пароля в Gmail. Понятно, что на черном рынке подобная сим-карта - клон будет весьма востребавонной.

Известно, ключ шифрования Ki находится в самой сим-карте и не передаётся наружу. Карта только проводит на нём криптографические преобразования, выдавая телефону результат. Поэтому сим-карту нельзя просто
скопировать. При помощи криптоанализа необходимо подобрать ключ, вводя различные входные последовательности. Соответственно, на это требуется время и вычислительные мощности. Ну и постоянный доступ к карте. У смартфона имеет все три указанные вещи. Если он будет заражен троянской программой, то сможет неторопливо подбирать ключ. Конечно же, этим следует заниматься только во процессе зарядки, чтоб не обнаружить себя необоснованнным нагревом и расходом аккумулятора.

По утверждению специалистовт, из трёх версий алгоритма защиты сим-карт (Comp128) точно поддаётся взлому лишь первая версия. Что касается второй версии, есть некие сомнения, так как третья была создана небезосновательно. А полтора гигагерца процессора – это весомый аргумент в криптоанализе.

Если мошенникам удастся клонировать хотя бы 1% от зараженных смартфонов, то это уже будет рентабельный бизнес.

Понятно, что дело за антивирусными программи и, скорее всего, оне не заставятсебя долго ждать. Но необходима реакцияисо стороны оператов связи. Что они смогут предложить?

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # tywat 15.12.2015 18:36
очень , ну очень интересно.
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии