Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Россия: вирусы в цифрах

Microsoft Security Intelligence Report (SIR) - глобальный отчет об информационной безопасности компании Microsoft - составил обзор глобальных угроз с июля по декабрь 2011 года в соответствии с страной/регином мира. Посмотреть можно тут.

По данным отчета, в России наблюдается следующая ситуация.

В целом, глобальная среда вирусов расширяется. Вредоносное и потенциально нежелательное программное обеспечение стали более региональными и различными в зависимости от местоположения. Статистические данные, представленные в отчете,  относятся к четвертому кварталу 2011 года с учетом предыдущих кварталов. (ССM - Computers Cleaned per Mille - количество компьютеров, очищенных  на тысячу; MSRT - Malicious Software Removal Tool - Средство удаления вредоносных программ).

 

компьютерные угрозы Россия

 

MSRT обнаружил вредоносного ПО на 7.2  из каждой 1000 компьютеров, просканированных в России в 4-м квартале (счет CCM 7.2, по сравнению с 4-м кварталом мировой средний показатель CCM 7.1). Следующие данные показывают тенденцию CCM для России по последним шести кварталам по сравнению с миром в целом.

 

компьютерные угрозы Россия

Виды угроз

 

виды вирусов

Наиболее распространенную категорию в России в 4-м квартале составило различное потенциально нежелательное программное обеспечение. 

Второе место эа этом же периоде принадлежит троянам.

Третья наиболее распространенная группа - это эксплоиты.

 

Семейства вирусов

 Топ-10 самых распространенных семейств вирусов.

 семьи угроз

 

Инфицированные вебсайты

Атака часто проходит через веб-сайты с целью хищения личных данных или внедрения вредоносного ПО. Инфицированные веб-сайты обычно кажутся абсолютно законными, часто не определяются системой как опасные, а также не определяемые даже опытным пользователям компьютера. В некоторых случаях просто посещение подобного сайта может быть опасным, потому что атака подразумевает действия, которые могут загрузить вирусы на уязвимые компьютеры тихо, в момент, когда только браузер загружает страницу.

инфицированные сайты

В таблице указаны данные по фишинговым сайтам, сайтам, содержащим вредоносное ПО на 1000 хостов по сравнению со средними мировыми показателями. В последней строке указан процент сайтов с атакой drive-by-download (загрузка файлов или скриптов без ведома хозяина).

 

Полную информацию можно посмотртеть на www.microsoft.com/sir

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии