Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Инфицирование компьютера через сервис Facebook

Для инфицирования компьютеров пользователей социальной сети Facebook вирус использует сервис мгновенных сообщений.

Эксперты антивирусной компании Trend Micro обнаружили новую троянскую программу, которая распространяется через Facebook и умеет блокировать работу антивирусов, сообщила пресс-служба компании. Загрузившись на компьютер жертвы, вредоносная программа отключает антивирусное ПО и создает бэкдор. Кроме того, данный червь может собирать информацию о просмотренных пользователем web-страницах, а также рассылать в социальных сетях сообщения от его имени.
 
Эксперты отмечают, что в последние дни получают растущее количество жалоб на новую угрозу. Троянец распространяется через сервис обмена мгновенными сообщениями, встроенный в Facebook. Жертва получает от зараженного пользователя из своего контакт-листа сообщение с ссылкой вида "May09-Picture18.JPG_www.facebook.com.zip". Если пользователь переходит по ссылке, на его компьютер загружается архив, в котором спрятан вредоносный файл.
"Вредоносный файл имеет название "May09-Picture18.JPG_www.facebook.com". Если пользователь его открывает, запускается программа, которая отключает антивирусное ПО и связывается с сайтами злоумышленников для получения новых команд", - говорится в сообщении компании.
Также исследователи из компании выяснили, что данный червь, который в классификации компании называется WORM_STECKCT.EVL, в некоторых случаях скачивает дополнительную программу (WORM_EBOOM.AC), которая, попав в операционную систему, начинает следить за действиями пользователя, осуществляемыми в браузере, отсылая злоумышленникам информацию о них, а также публиковать посты и отправлять личные сообщения в социальных сетях Facebook, Myspace, Twitter, WordPress и Meebo.
Программа также способна к саморепликации, рассылая сообщения со ссылкой на свои копии по контакт-листам в профилях атакованного пользователя перечисленных социальных сетей. Представители Trend Micro рекомендуют пользователям не открывать подозрительные ссылки из сообщений, даже если они пришли от близких людей.
Facebook - будучи самой популярной в мире социальной сетью - все чаще становится площадкой, которую хакеры используют для атак на пользователей. Чаще всего деятельность киберпреступников направлена на похищение персональных данных владельцев аккаунтов в соцсети, а также похищение самих аккаунтов. Однако недавно тенденция изменилась: в феврале этого года антивирусные эксперты обнаружили вирус, заменяющий сообщения в Facebook на спам, а в середине января эксперты антивирусной компании Trusteer обнаружили модифицированную версию банковского троянца Carberp, который блокировал с зараженного компьютера доступ в Facebook и вымогал деньги за разблокировку.
В Facebook на настоящий момент зарегистрировано около 900 миллионов пользователей.
 
РИА Новости

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии