Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



12 ошибок, которые совершают новички в Linux

Пользователи новых технологий, как и все, совершают ошибки. Но если заранее знать, чего опасаться, можно избежать лишних неприятностей. Существует список типичных ошибок начинающего пользователя Linux. 

1. Это уже не Windows

Среднестатистические пользователи часто и не подозревают о том, что существуют разные операционные системы. Более того, они, как правило, не могут отличить Windows XP от Vista или Windows 7. По этой причине новые пользователи Linux часто думают, что и здесь все должно работать так же, как в Windows. Однако нужно помнить, что Linux - совершенно иная операционная система, и она работает по-другому.

2. Запустить .exe

Если на компьютере не установлен WINE (свободное ПО, позволяющее пользователям UNIX-подобных систем исполнять 16- и 32-битные приложения Windows), то файлы .exe просто не будут работать. Существует множество начинающих пользователей, которые загружают приложение .exe для Windows и надеются запустить его в среде Linux. Но Linux, как и Windows, запускает лишь приложения, разработанные для данной ОС. Исправить ситуацию можно установкой WINE, но вероятность того, что это действительно понадобится, минимальна.

3. Не тот дистрибутив

Одна из главных проблем – неправильный выбор дистрибутива. Несмотря на то, что и Gentoo, и Slackware, и Fedora по-своему хороши, от любой из них новый пользователь сначала придет в ужас. Дистрибутив должен учитывать потребности и способности потенциальных юзеров, а также возможности оборудования. Не стоит останавливаться на Ubuntu лишь потому, что все вокруг ее советуют. Многие дистрибутивы специально рассчитаны на новичков, и перед тем, как сделать окончательный выбор, необходимо разобраться во всем многообразии представленных решений.

4. Отсутствие ПО

Большинство пользователей Linux – перебежчики с Windows, и они сначала по инерции думают, что ПО можно брать там же, где и раньше. Как правило, это уже не так. Новым пользователям необходимо сразу ознакомиться со средствами управления пакетами, особенно такими, как Synaptic, Packagekit и Ubuntu Software Center. Каждый представляет собой кладезь программ, где юзер может легко найти все, что ему требуется.

5. Документы в Open Office для других

Новые пользователи гордятся своими успехами в освоении Linux, но могут быть неожиданно сбиты с толку (после чего снова возвращаются к Windows) в случае, если люди, которым они пересылают свои "открытые" файлы, не могут их прочесть. Так, например, продукты Microsoft не совместимы с другими ОС. Для решения этой проблемы достаточно сохранять файлы в формате, который будет доступен пользователям программ Microsoft.

6. Страх командной строки

Некоторые пользователи могут блестяще управляться с Photoshop, но теряются, если надо ввести простейшую команду в командной строке. Новичкам Linux не нужно так уж этого бояться - пользоваться командной строкой больше не обязательно. Хотя наличие такого навыка поможет стать более продвинутым юзером.

7. Сразу не сдаваться

Часто новые пользователи испытывают соблазн сдаться через пару часов (или дней) работы с Linux. Понятно, если это происходит, когда что-то не работает, или если нужно использовать проприетарное приложение или другой формат файла. Но в любом случае Linux-системы сегодня отвечают стандартным запросам пользователя. Новичку просто необходимы дополнительные советы, чтобы успешнее сделать первые шаги и скорее адаптироваться к изменившимся условиям работы.

8. Linux без "\"

В Linux нет не только привычного C:\., но вообще не существует значка “\”, а также отсутствуют пробелы в имени файла. Одна из наиболее частых ошибок новых пользователей - попытка перенести схему Windows на Linux, директорию за директорией. Это невозможно. Система позволяет добраться только до C:\ = / и, может быть, до "Пользователь по умолчанию = ~/". Здесь все начинается уже с "/", а самая важная директория - исходная ( ~/ или /home/USERNAME/).

9. Пропуск обновлений

Windows нуждается в постоянной установке обновлений, например, с Explorer 7 до Explorer 8. В Linux эта ситуация редка. Как правило, обновления направлены на устранение брешей в безопасности системы. Постоянное латание "дырок" - это не то, что нужно пользователям, в особенности тем, на чьих ПК хранится важная информация.

10. Root логин

Новые пользователи Linux не должны входить в систему под логином "Root". Вместо этого достаточно открыть терминальное окно и использовать "sudo" (префикс, запускающий следующую за ней команду с правами супер-пользователя).

11. Потеря окон из-за Pager

Pager – один из самых сложных моментов на рабочем столе Linux. Пользователи не понимают, зачем он нужен, и потому "теряют" свои окна. Нужно сразу разобраться, для чего служит Pager, и как им пользоваться. Pager создает несколько копий рабочего стола, что позволяет эффективно распределять значки и окна запущенных приложений.

12. Пренебрежение безопасностью

Использование Linux – не повод пренебрегать вопросами безопасности. Ее соблюдение является вопросом первостепенной важности и для тех, кто мигрирует с Windows.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Анатолий 29.10.2013 19:31
Не могу исправить ошибку E:_cace->open( ) failed.plcase report , E: Искажение строки в списке источников etcaptsources.list (cdist parse), Е: Невозможно заблокировать каталог списков, Е: НЕ удалось прочитать список обновлений. ОС Линукс Минт ,старенький компьютер, а я признаюсь чайник и без обьяснения сам не могу найти ответа как решить вышеуказанные вопросы и устранить ошибки, а обратиться сдесь к некому, потому что ос линукс в ближайших районах никто не использует, даже и не знаю есть ли где мастерская вот такие дела. Если возможно то помогите. Изучать всё о линуксе очень сложно, да и годы уже не те уже стар, поэтому и память не та.
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии