Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Настройка тонкого клиента (Ubuntu, LTSP)

Linux Terminal Server Project (LTSP) - это свободно распространяемый пакет для Linux, который позволяет нескольким слабым компьютерам использовать ресурсы другого компьютера (сервера). Слабые компьютеры в данном случае будут являться тонкими клиентами.

Данная статья будет интересна учителям информатики в школах, детским домам.. в общем везде где переходят на СПО -свободное программное обеспечение.

С помощью LTSP можно организовать компьютерный класс, в котором будет всего один мощный компьютер, а остальные слабые. Слабые компьютеры будут использовать ресурсы сервера, то есть на тонких клиентах не каких вычислительных операций практически не происходит. Всю обработку информации производит сервер тонких клиентов.

 

 

Я решил попробовать установить и немного посмотреть, что это такое и как это на самом деле работает.

В качестве тонких клиентов у меня выступал один «динозавр» и мой ноут(у меня под рукой больше не оказалось рабочих «динозавров» и ради эксперимента использовал свой ноут). Под «динозавром» я имел ввиду компьютер с оперативной памятью pc133 256mb и процессором 1,4Ghz. Ставил на этот системник Ubuntu 9.10, тормозил ужасно. В качестве тонкого клиента в самый раз, летает. С оперативкой 128mb работает так же как и с 256mb. В этом системнике я отключил жесткий диск, привод и флопик (для экономии энергии и для уменьшения шума).

 

 

Вот пример покупного тонкого клиент (нашел в интернете):

 

В качестве сервера я использовал компьютер со следующими параметрами: Intel(R) Pentium(R) Dual CPU E2160 @ 1.80GHz/ 1Gb RAM и видеокарта NVIDIA GeForce 9600 GT.

В терминальный сервер входят следующие пакеты: DHCPTFTPSSHLTSPX11 (LDM desktop manager).

На работе у меня есть DHCP сервер и нужно было сделать так, что бы DHCP сервер устанавливаемый на сервер тонких клиентов не нарушил работу сети. Решел сервер тонких клиентов изолировать в отдельную сеть. В системник уставил вторую сетевую карту для отдельной сети с тонкими клиентами. Это решение значительно поможет снизить нагрузку на сеть.
DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) — это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP.

Я установил Ubuntu 10.04 LTS с официального образа диска. LTSP можно установить двумя способами:

  1. установка с диска alternate (установочный диск ubuntu, без графической оболочки в установщике)
  2. Установкой пакетов в уже установленную Ubuntu
Рассмотрим оба варианта, но они не сильно друг от друга отличаются.
1) Установка Ubuntu 10.04 LTS и LTSP с диска ubuntu-10.04.3-alternate-i386
при загрузке диска нажмите «F4″ и выберите пункт «Установить LTSP server»
 

Дальше нажимаете «установить Ubuntu» и начнется установка системы. После установки системы назначьте на сетевую карту ip адрес 192.168.0.1. Дальше создайте загрузочный образ для тонкого клиента командой:

sudo ltsp-build-client
2) Установка LTSP в уже установленную Ubuntu 10.04 LTS:

открываем терминал и вводим

обновляем список пакетов:

sudo apt-get update

устанавливаем русский язык:

sudo apt-get install language-pack-gnome-ru language-pack-ru -y

Замечание: для того что бы у вас система была полностью на русском языке, после установки этих пакетов перезагрузите компьютер

Для того что бы установить сервер тонких клиентов на desktop версии, надо установить всего два пакета ltsp-server-standalone и openssh-server. После установки у вас уже будет рабочий сервер тонких клиентов на Ubuntu 10.04 LTS, но перед их установкой надо настроить сетевую карту, назначить ей ip адрес 192.168.0.1:

sudo gedit /etc/network/interfaces

в редакторе gedit откроется файл с настройками сетевых интерфейсов, дописываем в конец файла настройки установленной сетевой карты (для второй):

auto eth1
iface eth1 inet static
address 192.168.0.1
netmask 255.255.255.0

вот как у меня выглядит данный файл после редактирования:

# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
auto eth0
#iface eth0 inet dhcp

auto eth1
iface eth1 inet static
address 192.168.0.1
netmask 255.255.255.0

Устанавливаем ltsp-server-standalone openssh-server:

sudo apt-get install ltsp-server-standalone openssh-server

создаем загрузочный образ для тонкого клиента:

sudo ltsp-build-client

если у вас 64-bit система то для создания образа 32-bit укажите параметр (две черточки)–arch i386.

Смотрим настройки DHCP сервера, если надо то редактируем «под себя»:

sudo gedit /etc/ltsp/dhcpd.conf

Обратите внимание на путь к файлу с настройками. Содержание файла:

#
# Default LTSP dhcpd.conf config file.
#

authoritative;

subnet 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0 {
range 192.168.0.20 192.168.0.250;
option domain-name "example.com";
option domain-name-servers 192.168.0.1;
option broadcast-address 192.168.0.255;
option routers 192.168.0.1;
# next-server 192.168.0.1;
# get-lease-hostnames true;
option subnet-mask 255.255.255.0;
option root-path "/opt/ltsp/i386";
if substring( option vendor-class-identifier, 0, 9 ) = "PXEClient" {
filename "/ltsp/i386/pxelinux.0";
} else {
filename "/ltsp/i386/nbi.img";
}
}

После того как вы установили и настроили сервер тонких клиентов, его надо проверить. Для этого на компьютерах, которые используются в качестве тонких клиентов, надо в BIOS выставить загрузку по сети. Для этого нужны сетевые карты способные загружаться по протоколу PXE. Мне повезло и встроенная сетевая карта поддерживала протокол PXE. Если у вас сетевая карта не поддерживает протокол PXE, то можно сделать загрузочную дискету или диск, смотрите информацию на этом сайте rom-o-matic.net.

Я сначала попробовал сделать загрузочную дискету и очень долго с ней возился, как выяснилось позже виной был не рабочий флопик.

Для записи образа gpxe-1.0.1-gpxe.dsk на дискету введите команду (при условии что вы находитесь в папке с образом дискеты):

sudo dd if=gpxe-1.0.1-gpxe.dsk of=/dev/fd0

 

 

На сервере тонких клиентов создайте несколько учетных записей.

Вводите логин / пароль и вы входите в систему. Работает все давольно шустро, но есть один момент. Видео работает не очень хорошо, если вы хотите на тонких клиентах запускать и смотреть видео то эта не очень хорошая идея (если сильно хочется, то установите и посмотрите как это будет выглядеть у вас). На видеокарту я устанавливал драйвера, которые скачивал с официального сайта производителя. Видео пробовал запускать на двух клиентах, смотреть можно.

Подключенные флешки к тонкому клиенту определяются и отлично работают. Если вы устанавливаете приложение на сервере, то оно становится доступным всем тонким клиентам, которые подключены к этому серверу.

На сервере для тонкого клиента требуется приблизительно 120mb (у всех по разному, в зависимости от используемого ПО), эта информация пригодится для расчета оперативной памяти.

При смене ip адреса сервера необходимо выполнить команду:

sudo ltsp-update-sshkeys

При изменении ядра сервера или для устранения некоторых неполадок:

sudo ltsp-update-image

Требования к терминальному серверу: рекомендуется 2-х (и более) ядерный процессор, 512 Мб RAM на систему и по 120 Мб RAM на каждого терминального пользователя. Сеть – 100 Мбит/с, желательно для тонких клиентов выделить отдельную сеть и свитч.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Aндрей 23.06.2012 23:02
Камрады, сделал всё как надо, но не работает, машинки по сети не грузятся.Скажите кто пробовал и у кого получилось (пробовал в точь по этой статье)! Если у вас получилось, значит я косячу где-то.
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии