Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



BlackBox Component Builder (Блэкбокс)

Блэкбокс - это бесплатная и открытая система программирования для Компонентного Паскаля, являющаяся вариантом cистемы Оберон, в общем аналогичная Турбо Паскалю, Дельфи и т.п., но обладающая удивительной комбинацией свойств. Она:
  • очень простая (описание языка — Компонентного Паскаля — всего около 30 страниц),
  • очень быстрая (быстро компилирует даже на i386),
  • очень компактная (20 MB на диске в максимальной конфигурации),
  • но при всем этом очень мощная (в том числе за счет лучшей в промышленности поддержки технологий компонентно-ориентированного программирования),
  • от лучших в мире специалистов по таким вещам (школа легендарного Н.Вирта),
  • бесплатная для некоммерческого использования (с конца 2004 г. система доступна с открытыми исходными кодами). 

По длительному опыту лет работы с ней (с 1994 г.) и преподавания (с 2001 г.) на уровне университета и лицея: работать в Блэкбоксе — чистое удовольствие по сравнению с любыми аналогичными системами.
Оказывается в разы быстрее разработать программу в Блэкбоксе и затем перенести на фортран и т.п., чем напрямую агонизировать в фортране, С или C++. Более того, даже трудно себе представить, как сделать на фортране или C++ все то экспериментирование со структурами данных и прочее, которое как правило необходимо в научно-технических расчетах синтетического характера и которое в Блэкбоксе не представляет никаких трудностей.
Объяснить это словами трудно — нужно конкретно попробовать.
Фактически, в Блэкбоксе (как и вообще в Оберонах) фаза построения модели-прототипа выполняется непосредственно на Компонентном Паскале/Обероне и не нуждается в особых инструментах.

В отличие от более ранних экспериментальных систем Оберон-2, Блэкбокс является инструментом промышленного уровня, т.е. спроектирован как профессиональный инструмент для реального мира (в частности, система элементарных типов языка является суперсетом для типов языка Java).

 

 

Скриншот программы:

 

Тип лицензии - Freeware.

Сайт разработчика - http://www.inr.ac.ru/~info21/info/qtoblackbox.htm

Ссылка для скачивания - http://www.inr.ac.ru/~info21/software.htm

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии