RSS    

Видеокурсы

Видеокурсы по ВТ

Опасности в социальных сетях

Социальные сети



Оптические разъемы вычислительной техники. Фото

Волоконноптический соединитель (оптический коннектор, разъем) — устройство оформления концов оптоволокна, предназначенное для быстрого механического соединения и разъединения оптических волокон посредством сплайс-пластины. Коннекторы механически совмещают центры волокон, позволяя проходить световому потоку. Более качественные разъёмы дают крайне малые потери светового сигнала от отражения или перекоса волокон. В общей сложности, на рынке присутствует около 100 типов волоконноптических соединителей.

Типы соединителей:

 

По типу (дизайну) корпуса

 

  • Существующие типы (формфакторы) соединителей (отличаются по форме, размеру и способу соединения): FC, SC, ST, LC, MTRJ, MPO, MU, SMA, FDDI, E2000, DIN4, and D4.

По типу торца наконечника (ферула)

  • РС-соединители (Phisical Contact) — торец наконечника строго перпендикулярен продольной оси.
  • АРС-соединители (Angled Phisical Contact) — торец наконечника имеет наклон в 8 или 9 градусов от перпендикуляра.
Оптический разъем в разобранном виде с ответной частью
 
Волоконноптические соединители SC/APC с розеткой и заглушкой для розетки

Чтобы однозначно описать тип волоконноптического соединителя, через дробь указывается тип корпуса и тип наконечника, например FC/РС, SC/АРС.

 

Biconic,BCN

    оптические интерфейсы вычислительной техники

BNC
 E2000/ LSH / DWDM Systems
 ESCON IBM Computers
 FC Ferrule Connector
 MIC Media Interface Connector FDDI
 LC Lucent, Little, local Connector оптические разъемы
 MPX
 MTP / MPO / Multifiber Push-On Push-Off
 MT-RJ Mecanical Transfer Registerd Jack
 MU Miniature Unit
 OptiJack
 SC Subscriber Square Standart Connector
SMA 609 Sub Miniature A  оптические разъемы
 ST / BFOC Straight tip / Bayonet Fiber Optic Connector
 STC
 VF-45 Volition Fiber
 Toslink TOShiba LINK S/PDIF
 Mini-TOSLINK
 Fiber Channel SFC Port - Mini GBIC
  • T-ST
  • T-SC
  • T-SC-Duplex
  • T-SC/APC-8/9
оптические разъемы
  • FDDI
  • ESCON
  • F-SMA
  • MT-RJ (male)
  • MT-RJ (female)
  • LC
  • LC (duplex)
  • FC/PC
  • PC/APC
  • DIN
  • E-2000
  • E-2000/APC
  • FC
  • FC/APC
  • LC
  • MTRJ
  • DIN
  • E
  • MU
  • SC
  • SC/APC
  • SC duplex
  • ST
optic5
  • Multimode FC
  • Multimode MTP
  • Multimode SMA
  • Single Mode Biconic
  • Single Mode FC
  • Single Mode MTP
  • Single Mode SC

 

  • Multimode Biconic
  • Multimode MTRJ
  • Multimode SMC
  • Single Mode D4
  • Single Mode FCapc
  • Single Mode MTRJ
  • Single Mode SCapc

 

  • Multimode LC Duplex
  • Multimode SC
  • Multimode ST
  • Single Mode E2000
  • Single Mode LC
  • Single Mode MU
  • Single Mode ST

 

оптические разъемы

 

Как расшифровать обозначение оптического коннектора? 

Возьмем для примера типичную маркировку оптического патчкорда: SC/UPC-LC/UPC MultiMode Duplex.


оптический коннектор

  • SC и LC - это типы коннекторов. Здесь мы имеем дело с патчкордом-переходником, так как на нем установлены два разных типа разъемов;
  • UPC - тип шлифовки;
  • Multimode - вид волокна, в данном случае многомодовое волокно, оно также может быть обозначено аббревиатурой MM. Одномодовое маркируется как SinglеModeили SM;
  • Duplex - два разъема в одном корпусе, для более плотного расположения. Противоположный случай - Simplex, один коннектор в одном корпусе.

 

Типы оптических разъемов

В настоящее время наиболее распространены три типа оптических разъемов: FC, SC и LC.

FC

оптические коннекторы

Разъемы FC, как правило, используются в одномодовых соединених. Корпус разъема выполнен из никелированной латуни. Резьбовая фиксация позволяет обеспечить надежную защиту от случайных разъединения. Старый, зарекомендовавший себя стандарт. Обеспечивает отличное качество соединения, особенно FC/UPC, FC/APC.

  • подпружиненное соединение, за счет чего достигается "вдавливание" и плотный контакт;
  • металлической колпачок обеспечивает прочную защиту;
  • коннектор вкручивается в розетку, а значит, не может выскочить, даже если случайно дернуть;
  • шевеление кабеля не влияет на соединение, однако плохо подходит для плотного расположения разъемов - необходимо пространство для вкручивания/выкручивания.

SC

оптический разъем

Более дешевый и удобный, но менее надежный аналог FC. Легко соединяется (есть защелка), разъемы могут располагаться плотно. Однако пластиковая оболочка может сломаться, а на затухание сигнала и обратные отражения влияют даже прикосновения к коннектору. Данный тип разъемов используется наиболее часто, но не рекомендован на важных магистралях. Тип разъема SC используется как для многомодового волокна, так и одномодового. Диаметр наконечника 2,5 мм, материал - керамика. Корпус коннектора выполнен из пластика. Фиксация коннектора осуществляется поступательным движением с защелкиванием.

LC

Оптический разъем SC

Уменьшенный аналог SC. За счет малого размера применяется для кроссовых соединений в офисах, серверных и т.п. - внутри помещений, там где требуется высокая плотность расположения разъемов. Диаметр наконечника разъема 1,25 мм, материал - керамика. Фиксация разъема происходит за счет прижимного механизма - защелки, аналогично разъему типа RJ-45, которая исключает непредвиденное разъединение. При использовании дуплексных патчкордов возможно соединение коннекторов клипсой. Используется для многомодовых и одномодовых волокон. Автор разработки этого типа коннектора - ведущий производитель телекоммуникационного оборудования, Lucent Technologies (США) - изначально прогнозировал своему детищу судьбу лидера рынка. В принципе, так оно и есть. Особенно учитывая то, что этот тип разъема относится к соединениям с повышенной плотностью монтажа.

 

ST

разъем ST

В настоящее время ST коннектор широко не применяется из-за недостатков и возросших потребностей по плотности монтажа. Фиксация коннектора происходит за счет поворота вокруг оси, подобно BNC разъему.

Типы полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов

Шлифовка или полировка оптоволоконных разъемов служит для обеспечения идеально плотного соприкосновения сердечников оптоволокна. Между их поверхностями не должно быть воздуха, так как это ухудшает качество сигнала. На данный момент используются такие типы полировки, как PC, SPC, UPC и APC.

PC

PC — Physical Contac. Прародитель всех остальных видов полировки. Разъем, обработанный методом PC (в том числе вручную), представляет собой скругленный наконечник. В первых вариациях полировки был предусмотрен исключительно плоский вариант коннектора, однако жизнь показала, что плоский вариант дает место воздушным зазорам между световодами. В дальнейшем торцы коннекторов получили небольшое закругление. В класс PC входят заполированные вручную и изготовленные по клеевой технологии коннекторы. Недостаток данной полировки заключается в том, что возникает такое явление как «инфракрасный слой» — в инфракрасном диапазоне происходят негативные изменения на торцевом слое. Данное явление ограничивает применение коннекторов с такой полировкой в высокоскоростных сетях (>1G).

тип поляризации

На рисунке видно, что соединение коннекторов с плоским торцом чревато, как упоминалось ранее, возникновением воздушной прослойки. В то время как скругленные торцы соединяются более плотно. Данный тип полировки может применяться в сетях небольшой дальности, предполагающих небольшую скорость передачи данных.

SPC

SPC — Super Physical Contact. По сути та же PC, только сама полировка является более качественной, т.к. она уже не ручная, а машинная. Также был сужен радиус сердечника и материалом наконечника стал цирконий. Дефекты полировки конечно снизить удалось, однако проблема инфракрасного слоя осталась.

UPC

UPC- Ultra Physically Contact. Данная полировка осуществляется уже сложными и дорогими системами управления, в результате чего проблема инфракрасного слоя была устранена а параметры отражения значительно снижены. Это дало возможность коннекторам с данной полировкой применяться в высокоскоростных сетях.

UPC - почти плоский (но не свосем) разъем, который производится с применением высокоточной обработки поверхности. Дает отличные показатели отражательной способности (по сравнению с PC и SPC), поэтому активно применяется в высокоскоростных оптических сетях. Коннекторы с этим типом разъема чаще всего - синие.

оптический разъем UPC

APC

АРС — Angled Physically Contact. На данный момент считается, что наиболее действенным способом снижения энергии отраженного сигнала является полировка под углом 8-12°. Такая полировка поверхности дает самые лучшие результаты. Обратные отражения сигнала практически сразу покидают покидают оптоволокно, и благодаря этому снижаются потери. В таком исполнении отраженный световой сигнал распространяется под большим углом, нежели вводимый в волокно. Разъемы с полировкой APC применяются в сетях с высокоми требованиями к качеству сигнала: передача голосовых, видеоданных. Как пример - кабельное телевидение. Коннекторы с этим типом разъема - зеленого цвета.

Разъем с полировкой типа APC

Коннекторы с шлифовкой APC не подходят к разъемам с другой полировкой (PC, SPC, UPC) и вызывают взаимное повреждение. Полировки PC, SPC, UPC взаимно совместимы.

типы полировки оптики

Сравнение внешнего вида разъемов с полировками UPC и APC

Сравнение формы наконечника и пути отраженного сигнала в разъемах с полировкой UPC и APC:

потери в оптике

Зависимость вносимых потерь от способа полировки:

СерияВносимое затухание, дБОбратное отражение, дБ
PC 0,2 -25 .. -30
SPC 0,2 -35 .. -40
UPC 0,2 -45 .. -50
APC 0,3 -60 .. -65

Как видим, полировка UPC (скругленные торцы) и APC (скошенные торцы) - эффективнее всего. Поэтому патчкорды и пигтейлы с этим типом шлифовки чаще всего применяются.

Оставьте свой отзыв:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Новости в Twitter и Facebook

  подписка на новости в twitter              Подписка на новости facebook

Подписаться

vk

 Telegram  информационные технологии в telegram

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Новые информационные технологии и программы