Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Стоит ли покупать XBOX ONE X?

 

XBOX ОЖИДАЕТ ЗАМЕТНЫЙ ЭВОЛЮЦИОННЫЙ СКАЧОК. В ПРИСТАВКЕ XBOX ONE X, КОТОРАЯ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНА 7 НОЯБРЯ, ИСПОЛЬЗУЮТСЯ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ВЫСШЕГО КЛАССА, СПОСОБНЫЕ ОБЕСПЕЧИТЬ КОМФОРТНЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ В РАЗРЕШЕНИИ , ДЛЯ ЧЕГО СЕГОДНЯ НУЖНО СОБИРАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПК.

 

Столь раннее по меркам индустрии обновление консоли Xbox One может смущать или настораживать, но не волнуйтесь, в этой статье мы расскажем обо всем, что вам нужно знать о «самой мощной приставке всех времен», как ее называют в Microsoft.

Xbox One X — это более мощная, готовая к работе в разрешении 4К версия Xbox One. Она поддерживает все игры и аксессуары для Xbox One, но также способна запускать некоторые игры в 4К и обеспечивает более быстрое время загрузки и более высокую четкость изображения на панелях с разрешением 1080р. Во многом она похожа на Xbox One S, но ее корпус будет еще тоньше. Как и One S, она также способна воспроизводить диски Blu-Ray с разрешением 4К.

 

 

 

Судя по официальным спецификациям, распространяемым Microsoft, Xbox One X действительно претендует на звание самой мощной игровой приставки всех времен.

 

Новая система получит специально разработанный 2,3-гигагер-цевый 8-ядерный центральный процессор, графический ускоритель с тактовой частотой 1172 МГц, 12 Гбайт оперативной памяти, накопитель емкостью 1 Тбайт и проигрыватель ДК Blu-ray. Исходя из этих данных, Xbox One X почти по всем пунктам обходит Sony PlayStation 4- Pro, в которой устанавливаются 2,1-гигагерцевый процессор, видеочип с частотой 811 МГц, 8 Гбайт операционной памяти и стандартный плеер Blu-ray. По меркам дилетанта, Xbox One X примерно на 30 процентов быстрее

 

 

Microsoft Xbox One X

Sony PlayStation 4 Pro

Цена

5499

S399

Процессор

2,3 ГГц, 8 ядер

2,1 ГГц, 8 ядер

Графический

процессор

Архитектура AMD Polaris, 6 терафлопс

Архитектура AMD Polaris, 4,2 терафлопс

Поддержка 4К и HDR

Да

Да

Поддержка VR

Пока нет

Да

 

 

 

Xbox One и имеет почти вчетверо более мощную графику.

Исходя из данных тестирования, полученных сотрудниками Digital Foundry, у Xbox One X не возникает проблем с обеспечением стабильной частоты кадров при переключении на ультравысокое разрешение. Более того, некоторые из протестированных игр демонстрируют даже более высокий фреймрейт при переходе с 1080р на 4К. Это серьезная мощность.

Ожидается, что Xbox One X также сможет запускать игры для Xbox One и Xbox 360 с более высокой частотой кадров и с более быстрой загрузкой. Среди новых функций будет возможность видеозахвата геймплея и запись клипов в разрешении 4К. По информации Digital Foundry, приставка будет поддерживать технологию AMD FreeSync, а также новейшую спецификацию HDMI 2.1, а это значит, что владельцы игровых мониторов, совместимых с FreeSync, смогут наслаждаться еще более плавной картинкой.

 

КАКИЕ ИГРЫ БУДУТ ОПТИМИЗИРОВАНЫ ДЛЯ XBOX ONEX?

 

Все игры для Xbox One пойдут на Xbox One X, но лишь некоторые из них будут оптимизированы для геймплея в разрешении 4К HDR. Чтобы определить, относится ли к ним та

или иная игра, ищите на коробке логотип Xbox One Enhanced, а также надписи 4К и HDR. На сегодняшний день в список 4К-игр для Xbox One X входят Forza Motorsport 7, Crackdown 3, Sea of Thieves, Assassin's Creed Origins и Middle-Earth: Shadow of War. Microsoft также планирует выпустить 4К-патчи для таких игр для Xbox One, как Gears of War 4, Forza Horizon 3 и Killer Instinct.

 

БУДЕТ ЛИ XBOX ONEX ПОДДЕРЖИВАТЬ VR-ШЛЕМЫ?

Очевидно, что Xbox One X сконструирована с учетом поддержки шлемов виртуальной реальности самого высокого класса, в Microsoft пока не сообщают о совместимости ни с одной из присутствующих на рынке моделей вроде Oculus Rift и НТС Vive и ни с одним из шлемов смешанной реальности собственной разработки. Представители Microsoft не упоминали о VR во время большого брифинга по Xbox на ЕЗ 2017, однако глава подразделения Xbox Фил Спенсер недавно рассказал корреспондентам Cnet, что VR безусловно входит в планы разработок.

 

СТАНЕТЛИ МОЯ XBOX ONEX УСТАРЕВШЕЙ С ВЫХОДОМ XBOXONEX?

 

Вовсе нет, по крайней мере, пока. Xbox One X, Xbox One S и Xbox

One — это члены одного семейства, и все игры для Xbox One в обозримом будущем будут запускаться на всех трех приставках. Если все пойдет так, как планируют в Microsoft, то Xbox One станет чем-то вроде смартфона: аппарат, который у вас есть сегодня, будет поддерживать самые последние приложения и игры по крайней мере в течение нескольких ближайших лет, но если вы захотите максимально возможной производительности, то вам будет предложена премиальная модификация. 

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ XBOX ONE X?

 

Если у вас уже есть телевизор с разрешением 4К и вы хотите иметь самую мощную игровую приставку, то Xbox One X вполне заслуживает своей цены в $499. Судя по нашему опыту знакомства с такими 4К-играми, как Forza Motorsport 7 и Assassin's Creed Origins, One X обеспечивает совершенно исключительный уровень детализации в играх класса ААА.

Между тем, Sony PS4 Pro также поддерживает разрешение 4К (хотя и на чуть более слабым «железе») и стоит $399, a Xbox One S от той же Microsoft предлагает 4К-стриминг, поддержку 4К Blu-ray и ту же самую огромную игровую библиотеку всего за $249.

Стоит также отметить, что большую часть из того, что предлагает Xbox One X, вы можете получить просто купив или собрав приличный игровой компьютер. ПК-геймеры уже имеют доступ к шлемам виртуальной реальности Oculus Rift и НТС Vive, а благодаря инициативе Microsoft Play Anywhere вы сможете играть практически во все последние игры этой компании на Windows. Скорее всего, вам придется отдать порядка $1000 за поддержку 4К и VR, но взамен вы получите все преимущества владения игровым компьютером, включая доступ к самой большой из существующих в мире игровых библиотек. 

Конечно, мы не можем наверняка сказать, заслуживает ли Xbox One X покупки, пока в наших руках не побывала розничная версия приставки. Мы надеемся поближе познакомиться с этой консолью и представить вам окончательный вердикт непосредственно перед ее поступлением в продажу.

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии