Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Несколько дешевых способов сделать компьютер быстрее

Понятно, что новое почти всегда лучше старого. Ну а как же заставить работать свой старый ПК быстрее, если нет возможности заменить его новым? 

Итак, несколько бесплатных или дешевых способов усовершенствовать свой компьютер.

1. Оптимизируйте запуск

startup-100529486-gallery1

 

startup

Начните с более простых вещей. Если компьютер "пыхтит" и "урчит" при старте системы, возможно, загружается слишком много программ. 

Если не хочется отключать процессы Windows, связанные с аппаратными средствами, безжалостно ликвидируйте все остальное. Пусть антивирус запускается при старте, но нет, к примеру, никакой необходимости для запуска Steam или Adobe Reader, которые будут потреблять системные ресурсы. Очистите стартап, открыв вкладку Автозагрузка в Диспетчере задач Windows 8, или набрав MSCONFIG в Windows 7 и открыв вкладку Автозагрузка.

 2. Почистите компьютер

clean-pc-100529480-gallery

Если первый способ не помог, пора попробовать глубокую очистку. Удалите программы, которые фактически не используются (производители ПК часто набивают компьютеры ненужным ПО). В этом вам помогут бесплатные инструменты для очистки жесткого диска: CCleanerPC DecrapifierDropit. Выполните проверку на наличие вредоносных программ, которые тоже замедляют работу системы. Если вы все еще ​​на Windows XP и традиционном жестком диске, попробуйте дефрагментировать его. (Более современные операционные системы дефрагментацию выполняют автоматически.) 

Кроме того, почистите компьютер от накопившейся пыли, которая приводит к повышению температуры, что сильно замедляет работу системы.

3. Переустановите систему

Все еще работает медленно? Если вы никогда не обновляли компьютер установкой свежей Windows, сейчас самое время это сделать. Но прежде не забудьте сделать резервное копирование всех важных данных системы.

4. Установите SSD

ssd-100529485-gallery1

Если ваш компьютер по-прежнему чувствует себя не очень хорошо после всех программных трюков, есть еще вариант - поменять некоторые аппаратные средства.

Когда дело доходит до чистой производительности, замена традиционного жесткого диска на твердотельный накопитель - это как сменить Volkswagen Beetle на Ferrari. SSD может даже неуклюжий старый ноутбук сделать сравнительно быстрым.

5. Поменяйте видеокарту

Если вы - игрок, замените свою ​​старую видеокарту на более новую модель - это, может быть все, что нужно, а не полное обновление ПК. Конечно, современные игры требуют большей огневой мощи, но многие игроки по-прежнему сочетают видеокарту высокого класса со старым чипом Core 2 Duo. 

 6. Разгоните компьютер

Нет возможности поставить новое оборудование? Разгоните компьютер с помощью программного обеспечения и вручную ускорьте тактовые частоты вашего оборудования. Предполагается, что ваш компьютер имеет достаточное охлаждение и процессора,способный на разгон (Intel маркирует такие процессоры с буквой "К" в конце); ускоряя свой ​​процессор и тактовые частоты видеокарты, можно оказать заметное влияние на производительность компьютера.

7. Превратите свой ноутбук в портативную игровую приставку

steam-in-home-streaming-aciv-macbook-100227946-orig1

Если вы геймер, самый простой вариант для старого ноутбука - использовать его для игр. Можно с приличным маршрутизатором и Steam in-home streaming, с использованием основного ПК в качестве сервера. Т.е. игра запускается на одной машине, а играете в нее на другой. Естественно, имеет смысл запускать игры на более мощном компьютере, чтобы все расчеты производил он, а играть, предположим, на ноутбуке, который будет выполнять роль своеобразного контроллера.

8. Файловый сервер

Это не единственный способ того, как вы можете перепрофилировать компьютер. Вместо того, чтобы использовать ПК в качестве традиционной машины все-в-одном, рассмотрите вопрос о предоставлении системе особой роли, если у вас есть еще один компьютер. Два распространенных способа использования - превратить старый компьютер в специализированный ПК для домашнего кинотеатра или файловый сервер.

Это не так сложно сделать. Некоторое бесплатное программное обеспечение поможет вам: MediaPortalOpenELEC или Kodi (новое название для популярной ОС, ранее известной как XBMC) для HTPC (Home Theatre Personal Computer) или FreeNAS для создания сервера.

9. Установите Linux

Но если вы все же вынуждены использовать ваш компьютер изо дня в день как обычный, установите более легкую операционную систему, чем Windows, что может помочь вам вернуть к жизни стареющий ПК.

Linux имеет тенденцию работать лучше, чем Windows, на менее мощных аппаратных средствах. На самом деле, несколько вариантов Linux специально разработаны с ультра-минимальными требованиями, так что они в состоянии работать на старых ПК, например, Puppy LinuxLXLE и Lubuntu.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
-1 # Sterling 25.11.2014 03:15
помогло!!!! спасибо!!
Ответить
 
 
-1 # Роман 14.01.2015 21:33
А как же проверка жёсткого диска типа DD на ошибки секторов и термопаста для процессора не только за кулером на мат. плате, а ещё на видеокарте?
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии