Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как решить проблемы с жестким диском: несколько советов

hardОдна из наиболее частых проблем, которые возникают с компьютером, это поломка жесткого диска, особенно если вы работаете на ноутбуке. К счастью, большинство проблем можно решить довольно легко.

Вы замечаете, что компьютер работает не так, как надо, но не уверены, чем вызваны проблемы. В первую очередь, стоит проверить хард, особенно если вы используете ноутбук. Хотя производители  утверждают, что диск будет работать от 1 до 1,5 млн. часов, исследователи из Университета Карнеги-Меллона показали , что частота отказов в три-пять раз выше, чем говорят производители. К счастью, с креплением жесткого диска не так уж трудно разобраться, даже не технарям. Вот несколько советов, как это сделать.

Hard Drive Failure 101

Есть несколько признаков того, говорящих о том, что жесткий диск отказывает. Щелкающий шум компьютера является одним из наиболее распространенных и ясных признаки того, что диск находится на последнем издыхании. Если вы слышите щелкание жесткого диска, скорее всего, пришло время ставить новый хард, пока старый совсем не вышел из строя. Другим распространенным признаком является замораживание программ. В то время как синий экран может часто указывают на проблемы с RAM, замораживание программ часто указывают, что жесткий диск имеет огрехи. Исправить эти проблемы, как правило, дешевле - но не всегда легко. 

Что же делать?

 Исправление неполадок жесткого диска

Сделайте его резервную копию
Независимо от аппаратного или программного сбоя, всегда хорошо делать резервное копирование данных. Самым простым решением является использование облачных хранилищ, хотя, какой вариант вы используете, будет зависеть от того, сколько данных необходимо сохранить. Вам нет необходимости копировать все с жесткого диска, но включите незаменимые файлы. Если у вас есть менее 5 гигабайт данных, рассмотрите возможность использования Google Drive . Если, с другой стороны, много фотографий и видео, стоит рассмотреть платную версию резервного копирования данных, как CrashPlan или физический диск для резервного копирования, как Seagate GoFlex, который вы можете использовать для автоматического резервного копирования. 

 

Проверьте диск на наличие ошибок 

Самый простой способ узнать, что случилось с диском, просто спросить у него. Если вы используете Windows XP, Vista, Windows 7 или Windows 8, откройте "Мой компьютер", щелкните правой кнопкой мыши по диску, который нужно проверить (возможно C:), затем нажмите кнопку "Свойства", вкладку "Сервис" и "Выполнить проверку". 

 

Замените диск 

Есть вероятность того, что диск неисправен, и вы узнаете об этом по результатам проверки. В таком случае, следует заменить жесткий диск как можно скорее. Перед заменой убедитесь, что отключено любое программное обеспечение, как Office 365 или Adobe программы. Затем можно установить Windows на новый жесткий диск и восстановить файлы из резервной копии. 

 

Клонирование диска

Если вы чувствуете себя немного более продвинутым и не хотите начинать с нуля, можете сделать "образ" диска и перенести его на новый жесткий диск. К примеру, Daemon Tools может помочь вам сделать это. Имейте в виду, что это технический процесс, и если ошибки жесткого диска были вызваны вирусами, вы подвергаетесь риску передачи вирусов на новый компьютер.

 

Проблемы, возникающие с жесткими дисками, довольно часты, что  может сделать компьютер практически неработоспособным. К счастью, исправить это зачастую довольно просто. Неважно, что вы делаете, не забывайте создавать резервную копию жесткого диска на регулярной основе. Таким образом, что бы ни случилось, вы сможете восстановить важные данные.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Антон 13.08.2019 22:00
пора переходить на SSD
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии