Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как разделить жесткий диск в Windows?

Стоит вам компьютер купить, и придется обязательно разобраться с разделами, на которых хранится информация. Большинство компьютеров имеют два раздела: основной, также известный диск С, а второй скрытый, чтобы помочь вам восстановить систему в случае чрезвычайной ситуации. Но не для всех всегда очевидно то, что можно самим создать другие разделы. Причины для создания новых дисков могут быть разные. Возможно, вы хотите хранить файлы в отдельном виртуальном диске. Может быть, вы хотите зашифровать часть вашего диска, чтобы сохранить конфиденциальную информацию. А может, вы захотите создать раздел без bloatware (раздутого программного обеспечения), которое находится в системе при покупке. Как же создать новые разделы?

Проверьте диски

 379206-1a-check-free-space1

Необходимо проверить диск на наличие свободного пространства. Если только купить системный блок, то, вероятнее всего, на диске С будет много свободного пространства. Если вы уже используете диск некоторое время, места может быть намного меньше, чем вы думаете. В любом случае, убедитесь, достаточно ли места для создания раздела (более 120 Гб на 100 Гб раздела и т.д.).

379213-2b-shrink-volume1 


После того, как вы сделали это, запустите быструю проверку диска с помощью инструментов в Windows 7. Это избавит вас от непредвиденной потери данных из-за неизбежных случайных ошибок диска, которые возникают время от времени.

 

 379210-1c-scan-drive1


Windows 8 создана как саморегулирующаяся система, но все равно неплохо провести подобную проверку, если у вас имеется важная информация на диске.

Уменьшите диск C

 379211-2a-disk-management1

В стартовом экране (Windows 8) или в меню Пуск (Windows 7) начните набирать команду diskmgmt.msc (Disk Management - Управление дисками). В Windows 8 программа появится, и вы можете запустить ее. В Windows 7 он начнет работать после того, как вы нажмете Enter. Далее все работает одинаково в обеих версиях Windows.

 379213-2b-shrink-volume3

Найдите диск С (обычно помечен как диск 0) и щелкните правой кнопкой мыши по синей полосе.

Выберите Сжать том (Shrink Volume), появится диалоговое окно. Введите количество пространства, чтобы уменьшить диск С (102 400 Мб для 100 ГБ раздела, и т.д.). Нажмите на кнопку Сжать Shrink.

379181-2c-shrink-volume-size1

 

Переформатируйте новый раздел

 379208-3a-unallocated-space1

Новое освобожденное пространство должно появиться рядом с диском C, которое будет соответствовать введенному выше объему пространства.

 379204-3b-create-new-simple-volume1

Щелкните правой кнопкой мыши на поле и создаете новый простой том. Следуйте подсказкам на экране, которые спросят вас, насколько большой сделать раздел.

379207-3c-format-new-volume-size1 

Система по умолчанию будет использовать все свободное пространство, но вы можете создать несколько  небольших разделов.

379212-3d-new-drive-letter1 

Система попросит вас выбрать букву обозначения диска, формат ExFAT или NTFS и имя тома. Если вы собираетесь добавить еще один раздел для Windows, выберите NTFS. Однако, если вы планируете что-то радикальное, как двойная загрузка Hackintosh, где вы могли бы запустить Mac OS X на ПК Windows,  выбирайте  ExFAT. ExFAT формат совместим с Windows, Mac OS и некоторыми дистрибутивами Linux.

379205-3e-format-drive-volume-name1 


Вы можете просто выбрать значения по умолчанию.


379209-3f-new-volume-e-on-screen1

После нажатия кнопки Готово у вас появится новый раздел. Вы можете сохранять файлы и устанавливать программы на новый диск.  Кроме того, вы можете установить двойную загрузку другой операционной системы путем установки альтернативных ОС на новый диск. Вы можете настроить Linux, Windows 7, XP или даже Mac OS X на новом диске.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии