Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как уберечь компьютер от скачков напряжения?

Всем известно, что различные проблемы, возникающие с электроснабжением, оказывают негативное воздействие на работу компьютера. Каким образом можно уберечь свой от негативных факторов некачественного электроснабжения?

Заземление

 

Все электроприборы, понятное дело, должны быть заземлены. Вообще, заземление, если говорить очень просто, это некий третий провод (два из них – фаза и ноль), приходящий на розетку к специальному заземляющему контуру заземляющий контур, а затем уходящий в электрощит электрощитокна специальную клемму и потом в землю.

 

Чтобы узнать точно, есть ли заземление, необходим индикатор напряжения, или ПИН. 

ПИН 

Как действовать?

  • Вставить ПИН в оба отверстия розетки, если лампочка загорелась, значит, напряжение есть;
  • Вытащить один щуп ПИНа, и коснуться им заземления, если лампочка загорелась, то заземление имеется, а если нет – делается следующий шаг;
  • Вставить щуп обратно и вытащить второй, снова коснуться заземления – если лампочка загорелась, то заземление есть,  соответсвенно, если не горит – заземления нет.

Сетевые фильтры

При подключении любой электроники в сеть рекомендуется использовать сетевой фильтр.

сетевой фильтр 

Для чего нужен сетевой фильтр? – спросите вы.

Назначение сетевого фильтра в защите цепей электропитания электронной аппаратуры от таких помех, как:

  • Всплески напряжения
  • Импульс напряжения
  • Шумовые помехи

Например, если по сети вдруг пойдет напряжение больше 220V, то сетевой фильтр защитит компьютер от него.

Как выбирать?
Следует учесть такие параметры:

  1. Номинальное напряжение / частота 220 V/50 Гц.
    В США и Европейских странах используется частота 60 Гц, в России 50 Гц. 
  2. Максимальный ток нагрузки.
    Чтобы определить, какой ток электроника потребляет, нужно решить пример по формуле: I=P\U, где – сила тока, P – мощность электроприбора, U – напряжение сети. Потребляемая мощность компьютера обычно написана на блоке питания или в руководстве, или ищите в интернете описание вашей модели компьютера.
  3. Ослабление импульсных помех.
    Что представляют собой импульсные помехи? Когда в результате переключений, различных аварий, отключения потребителей и подобного, в электросети происходит кратковременный скачок напряжения, возрастающего в этот момент в сотни раз и на доли секунды. Но и этого достаточно, чтобы навредитькомпьютеру. Пример параметров: 4 кВ – 5/50 нс не менее 10 раз или 4 кВ – 1/50 мкс не менее 4 раз. Как это понимать? Сетевой фильтр сможет выдержать с десяток импульсов в 4 киловольта, если они будут длиться пять пятидесятых наносекунды и четыре импульса в 4 киловольта, если продолжительность составит одну пятидесятую микросекунды.
  4. Ток помехи, выдерживаемый ограничителем.
    Это токи, возникающие при перегрузках, их значение выражается в килоамперах. Ограничитель бывает плавкий или автоматический.
  5. Максимальная поглощаемая энергия.
    В дешевых моделях поглощается только фаза, а в более дорогих фаза, ноль и земля. Обозначается в джоулях.
  6. Уровень ограничения напряжения при токе помехи.
    В данном параметре ± 100V не критично.
  7. Ослабление высокочастотных помех.
    Например, включенная дрель дает помехи на телевизор. Это высокочастотные помехи в электросети. Данный параметр говорит о свойстве фильтра сглаживать помехи в сети на определенной частоте. Например, 0,1 МГц – 7 дБ, 1 МГц – 12,5 дБ, 10 МГц – 20,5 дБ. Чем большее значение дБ, тем больший уровень помех сможет поглотить фильтр.
  8. Потребляемая мощность.

Это мощность, потребляемая самим сетевым фильтром. В дорогих моделях этот показатель будет выше, так как лучшая защита требует больших энергозатрат.

Автоматы

автомат электрический

Установка нового автомата в электрощиток позволит избежать плачевныхпоследствий не только для компьютера, но и для любой бытовой техники,так как старые устарели и отличаются низкой чувствительностью и быстродействием.

Как выбрать автомат?
Выбор автомата обуславливается номинальным током и производителем. Что касается последнего, то наиболее известны ABB и Legrand. Номинальный ток – это уровень тока, при котором сработает автомат и отключит питание в сети.

Посчитать номинальный ток можно по формуле: I=P\U, где I – сила тока, P – мощность электроприбора, U – напряжение сети. Напряжение в нашей сети 220 Вольт, мощность, потребляемая электроприборами, обычно указывается в документации. Таким образом, сложив все мощности, потребляемые электроприборами и поделив это значение на 220, можно определить приблизительное значение тока.

Стабилизаторы напряжения

Стабилизаторы напряжения позволяют поддерживать напряжение на должном уровне. Актуальны для сельской местности, но не дешевы.

стабилизатор напряжения

 

Стабилизаторы бывают:

  • феррорезонансные;
  • электронные контактные;
  • электронные бесконтактные;
  • электромеханические.

Основные характеристики:

  • Диапазон входного напряжения – минимум и максимум напряжения, которое данный стабилизатор способен преобразовать до 220 вольт.
  • Номинальная мощность – мощность, которую стабилизатор может выработать.
  • Перегрузочная способность (обозначается в  вольтах) - показывает, как долго стабилизатор может “осиливать” перегрузку.
  • Режим Bypass  позволяет переключить питание напрямую от сети, не отключая стабилизатор.
  • Блок индикации позволяет снимать показатели напряжения токов на входе и выходе.
  • Погрешность стабилизации, для чувствительной электроники требуется низкий процент погрешности.
  • Система охлаждения может быть естественная или.
  • Степень защиты обозначается IP. Ingress Protection Rating — система классификации степеней защиты оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды.
  • Количество фаз: в бытовых условиях достаточно одной.

Не стоит забывать о КПД, габаритах, массе и прочих дополнениях.

Источник бесперебойного питания - ИБП

ИБП или УПСник (UPS – UninterruptiblePowerSupply) необходим для снабжения электрооборудования бесперебойным питанием в пределах заданной нормы.

ИБП

Если сказать проще, то после отключения питания, ИБП еще какое-то время за счет собственных аккумуляторов поддерживает необходимое напряжение на подключенных к нему устройствах. Получаем защиту “железа” от различных проблем в электросети, а также сохранение важных, не сохраненных, данных, которые возможно потерять при внезапном отключении от источника.

ИБП бывают:

  • ИБП off-line – простые ИБП, зачастую используются для домашних компьютеров. Во время отключения напряжения в сети источником питания становится аккумулятор. Время переключения в среднем 2 – 20миллисекунды.
  • ИБП Line-Interactive – это off-line + встроенный стабилизатор напряжения.
  • Delta Conversion – довольно сложная система, заключающаяся в преобразовании тока в переменный, затем снова в постоянный, затем этот ток добавляется в основной сети, таким образом, поддерживается стабильное напряжение.
  • ИБП on-line – эти  ИБП дают высокую надежность, так как компьютер не связан с электросетью.

При покупке стоит обратить внимание на такие параметры:

  • Погрешность чем меньше, тем лучше.
  • Время переключения чем быстрее, тем лучше.
  • Время автономной работы чем больше, тем лучше, но , соответственно, дороже.
  • Суммарная мощность нагрузки – мощность, которую способен выдавать блок питания в течение заданного промежутка времени.
  • Тип предохранителя может быть или плавкий, или восстанавливающийся\автоматический.

При выборе ИБП стоит посчитать суммарную мощность всех составляющих компьютера (монитор, системный блок) и взять на мощность выше.

 

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+1 # Guest 02.02.2015 18:55
Полезная статья. Дополнительно можно почитать:
О причинах появления скачков напряжения в сети и методах защиты от скачков напряжения можно прочитать в статье skat-ups-perepad-skacki-naprjaenija.tml.
Как повысить напряжение в сети - в статье skat-ups0-nikoe-napragenie-poniennoe-napraenie-seti.tml
Как понизить напряжение в сети - в статье skat-ups-vsokoe-povs enoe-napraenie-seti. tml
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии