Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Стоит ли переплачивать за Windows или все-таки Linux?

Встречая в магазине электроники ноутбуки, нетбуки на основе ОС Linux, покупатель весьма скептически рассматривает линкс против windowsданный вариант как конечную покупку. Стоит, пожалуй, взвесить все "за" и "против" данной покупки.

Аргументы "за"

Экономия денег: покупая ПК на ОС Windows, определенную сумму покупатель выкладывает за программное обеспечение; при    покупке ноутбук с Ubuntu, Linux Mint или подобными дистрибутивами эти деньги экономятся. (Или же, как вариант, купив подобный ноут, снести, все что есть и установить нужную ОС).

Гибкость при настройке: семейство Linux озволяет на базе одной и той же конфигурации "железа" можно настроить и "рабочую лошадку", и мобильную станцию для обработки фото и видео, и принт-сервер, и допечатную подготовку текста, и многое другое, а богатство визуального оформления поражает.

Отсутствие вирусов: т.к. системы на Линуксе горазды меньше уязвимы, вирусов под данную ОС практически отсутствуют, что позволяет пользователям хранить данные на компьютере. (Хотя можно, конечно, не нажимать на ссылки, которые вызывают подозрение, создать ограниченного пользователя и т.п.)

Аргументы "против"

Трудности в освоении незнакомой системы: согласитесь, зачастую бывает так, что не хватает времени на изучение чего-то нового, либо просто лень. Соответственно, тут придется заплатить за новый ПК больше.

Несовместимость приложений с ОС: большинство программ, например, 1С, Quark Express, биллинговые системы, 3D-рендеринг, профессиональная обработка фото и видео и прочее, рассчитаны на Windows, поэтому ПК на основе Линукс тут не подойдет.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии