Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как выбрать монитор для дизайна и верстки

В большинстве своем люди приобретают монитор с универсальными техническими параметрами, которые подходят и для набора текста, и для просмотра кино, и для игр. Тем не менее, существуют люди, профессия которых обязывает их очень тщательно подходить к подбору монитора. Речь идет о дизайнерах, верстальщиках, мастерах компьютерной графики, фотографах. Не секрет, что для них очень важна правильная и реалистичная цветопередача, качество монитора, его контрастность.
Монитор для дизайнера – рабочий инструмент, а значит, он должен соответствовать уровню профессиональной техники.
Некоторые опытные дизайнеры утверждают, что нет ничего лучше, чем классический ЭЛТ-монитор. Это мнение появилось в те времена, когда хороший ЖК монитор найти было непросто. Такие устройства стоили дорого, а цветопередача, яркость и другие параметры оставляли желать лучшего. По сравнению с жидкокристаллическими моделями старого образца, мониторы на основе лучевой трубки действительно были более качественными и позволяли лучше работать с цветом и графикой. 
К счастью, современные технологии позволяют дизайнерам совмещать функциональность с практичностью. Сегодня вы при желании можете даже купить качественный ЖК телевизор и использовать его вместо монитора, поскольку он имеет широкоформатный экран и позволяет отображать цвета наиболее реалистично. Кроме того, производители компьютерной техники выпускают множество мониторов, подходящих для профессиональной дизайнерской работы и полиграфии. Если вы планируете купить телевизор в Минске, задумайтесь: возможно, стоит обратить внимание на то, можно ли подключить его к компьютеру. В этом случае устройство будет многофукнциональным.
Самые главные технические характеристики монитора – это тип матрицы, разрешение и размер экрана. Для работы с полиграфией и версткой лучше всего использовать широкоформатный ЖК-монитор. Не стоит приобретать модель с небольшой диагональю. Диагонали 15, 17 и 19 дюймов подходят для повседневного использования, но для дизайна лучше всего использовать монитор с диагональю не менее 22 дюймов. Чем больше доступное разрешение экрана, тем лучше для вас. Это позволит получить наиболее качественное изображение.
Перед тем, как покупать монитор, уточните у продавца-консультанта, какой тип матрицы использован в устройстве. Этот параметр прописан в техническом паспорте монитора. Для дизайна и фотографии лучше всего подходит IPS-матрица с матовой поверхностью.

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии