Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Очищаем компьютер от пыли. Пособие для домохозяек

Ни для кого не секрет, что дома регулярно необходимо делать уборку, дабы очистить помещение от пыли. Так вот эта же самая пыль прекрасно копится в вашем компьютере, забивается в вентилятор и тем самым мешает охлаждать вашу систему. Последствия всего этого могут быть очень плачевными - перегрев компьютера и выход его из строя. Поэтому, как и квартиру, компьютер стоит хотя бы иногда очищать от пыли.  

Очистка пыли.

1. Во-первых, надо отключить питание и выдернуть все шнуры. Для этого берем системный корпус компьютера, заметив, что компьютер обязательно должен быть выключенным, поворачиваем его тыльной стороной к себе и нажимаем кнопку-переключатель, расположенную около шнура питания. Переключатель может быть красного или черного цвета, шнур питания обычно либо черный, либо белый.

(на рисунке кнопка красная, а шнур белый)

comp1

 

После этого аккуратно вытаскиваем все остальные шнуры из корпуса.

2. Далее, необходимо снять боковую стенку корпуса. Для это внимательно посмотрите как она крепится, либо с помощью защелок, либо с помощью болтов, расположенных на все той же задней стенке системного блока компьютера

comp2

 

3. Теперь находим кулер, или вентилятор, который служиту нас для охлаждения нашей системы (компьютера). Находится он сразу под блоком питания (коробочка в самом верху корпуса). Кулер может выглядеть у всех по-разному, может быть “боковой” или “вертикальный”, для нас это не важно, а важно то, что он бывает забит пылью, которая и является причиной перегревания компьютера и выходом его из строя. От эпыли необходимо избавится. Использовать для этого можно различные способы: пылесос, кисточку (небольшая для покраски стен), скрепку, для вычищения пыли из труднодоступных мест, и т.д.

comp3

 

4. Кулер есть не только на процессоре, но и на видеокарте, если она не встроена в материнскую плату. Материнская плата - это самая большая плата на которую все крепится, сама она прикреплена на стенку корпуса. Видеокарта как правило располагается ниже и представляет собой прямоугольную плату. Аккуратно извлекаем ее, предварительно вытащив из неё шнуры питания, если таковые имеются. В кулер (вид кулера может отличаться, но так или иначе он представляет собой вентилятор) видеокарты тоже забивается пыль. Методом все тех же манипуляций извлекаем злодейку оттуда всеми доступными способами. Если увидите на печатной плате налипшую мелкую пыль возьмите обычный ластик и аккуратно сотрите её им. Кисточкой смахните пыль с самой платы.

comp4

 

5. Внимательно посмотрите на содержимое корпуса, возможно, кулеры (вентиляторы), есть еще на каких-нибудь составляющих, бывает их устанавливают на материнскую плату, или на чипсет (важный черный квадратик в серединке\сбоку платы ). Если таковые найдены, почистите их тоже.

6.  Но пыль набивается не только в кулера, но и гнезда, налипает на платы и пр. Платы можно извлечь, предварительно аккуратно открыв защелки, и почистить обычным ластиком. 

comp5

comp6

 

7. Еще в системном блоке есть жесткие диски в количестве от одного до нескольких, на поверхности которых тоже копится пыль. Жесткие диски выглядят вот так:

comp7

 

Хотя располагаться могут не так как на фотографии, но это не принципиально.

6. И последнее и очень важное! Аккуратно, тщательно, осторожно и внимательно воткните и подключите все обратно, в те же отверстия, что и было, закройте корпус, подключите шнуры и не забудьте переключить кнопку-переключатель (см. пункт 1) в исходное положение.

Вот и все. Приборка окончена.

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии