Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Выбираем монитор по техническим характеристикам

Удобоство современных ЖК мониторов трудно сегодня оспаривать, и они отлично справляются со своими функциями.  Казалось бы, какой ни выбери, всякий хорош.

Но при покупке ЖК монитора следует обратить внимание, в первую очередь, на его основные технологические особенности. Все мониторы для компьютера отличаются следующими характеристиками: время отклика пиксел, яркость и контрастность, тип матрицы, ее формат и размер, а также тип разъемов для подачи видео сигнала (D-Sub, DVI, HDMI и т.д.). Учитывая перечисленное, пользователь сможет выбрать наиболее подходящую для него модель монитора.

Наибольшей популярность сегодня пользуются мониторы с TN матрицей, имеющей низкое время отклика и яркость около 300 cd/m2. Контрастность определяется соотношением яркости черного и белого цветов. При этом статическая, заявляемая большинством производителей, например, в мониторах ASUS, всегда будет меньше, и это важно учитывать. А вот, например, мониторы LG всегда характеризуются только динамической контрастностью, зависящей больше от управляющей электроники, чем от самой матрицы. На TN мониторы цены несколько ниже, чем на экраны, имеющие PVA или S-IPS матрицу, все потому, что первые считаются не такими совершенными. Широкий модельный ряд с TN матрицами имеют LCD мониторы ACER, SAMSUNG и LG, любой хороший интернет магазин компьютеров предложит вам такие модели.

Лучшими параметрами яркости и контрастности обладают мониторы с S-IPS матрицей, однако, это более дорогостоящие дисплеи, хотя время отклика у таких ЖК мониторов намного больше. Они рассчитаны для выполнения работ, где важна точная цветопередача и качество изображения. Так что, если пользователь работает с фоторедакторами, его работа связана с дизайном, стоит покупать именно такой компьютер.

Для динамических компьютерных игр рекомендуются LCD мониторы с малым временем отклика. Удачным компромиссом между TN и S-IPS стала технология PVA (MVA). Такие матрицы имеют хорошие параметры яркости и контрастности, широкий угол обзора и относительно небольшое время отклика. Сегодня на основе PVA технологии выпускаются некоторые модели LCD мониторов NEC и SAMSUNG, а также других известных производителей. По сути, каждый крупный производитель старается предложить на рынке подобные модели, т.к. они являются одними из востребованных.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии