Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как включить/отключить Wi-Fi с помощью клавиатуры?

Некоторые ноутбуки имеют функциональные клавиши или переключатели для включения/отключения Wi-Fi. Если ваш компьютер не имеет таковых,  в ОС Windows вы можете самостоятельно задать их.

Вам нужно будет начать с создания ярлыка на рабочем столе или в стартовом меню. Затем же можно задать сочетания клавиш для данной функции.

 Шаг первый: Определите имя Wi-Fi-соединения

Во-первых, вам нужно определить имя вашего соединения Wi-Fi. Оно нужно, чтобы записать команды, которые позволяют включить и отключить Wi-Fi.

Откройте Панель управления > Сеть и интернет > Центр управления сетями и общим доступом > Изменение параметров адаптера.

Обратите внимание на имя Wi-Fi-подключения, которое хотите отключить. На скриншоте ниже название соединения "Wi-Fi".

ximg 57fbe8798a054.png.pagespeed.gpjpjwpjjsrjrprwricpmd.ic.asQ6gVSLeR1

Шаг второй: Создайте ярлыки на рабочем столе

Теперь, когда вы знаете имя подключения, нужно создать ярлыки на рабочем столе. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе Windows, и выберите Создать > Ярлык.

Скопируйте и вставьте следующую строку в поле Укажите расположение объекта:

netsh interface set interface name="Wi-Fi" admin = disabled

Заменить Wi-Fi в команде именем вашего Wi-Fi-соединения .

shc

Нажмите Далее. К примеру, назовите ярлык Отключить Wi-Fi.

shc1

Нажмите Готово.

Теперь создадим ярлык Включить Wi-Fi. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите Создать > Ярлык.

Скопируйте и вставьте следующую команду в поле Укажите расположение объекта, заменив Wi-Fi именем вашего Wi-Fi-соединения.

netsh interface set interface name="Wi-Fi" admin = enabled

К примеру, назовите ярлык Включить Wi-Fi. Нажмите Готово.

Шаг третий: Задайте ярлыкам на рабочем столе запуск от имени администратора

Для использования netsh-команд необходимо иметь права администратора, чтобы сделать данные изменения в операционной системе системе. Нужно задать данным ярлыкам запуск от имени администратора.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши по одному из созданных ярлыков и выберите Свойства.

Нажмите на кнопку Дополнительно на вкладке Ярлык, включите Запуск от имени администратора, и нажмите кнопку OK дважды.

Повторите эту процедуру для второго ярлыка.

  shc2    shc3

Шаг четвертый (по желанию): Назначение комбинаций клавиш

При желании, можно назначить комбинации клавиш для выполнения команд. Щелкните правой кнопкой мыши по одному из ярлыков и выберите Свойства.

На вкладке Ярлык нажмите в поле Быстрый вызов нажмите клавишу или комбинацию клавиш, которые вы хотите назначить для ярлыка. Нажмите OK.

К примеру, если вы хотите назначить комбинацию клавиш Ctrl + Alt + F1, встаньте курсором в поле Быстрый вызов, а затем нажмите Ctrl + Alt + F1.

Повторите эту процедуру для второго ярлыка. Например, у вас будет Ctrl + Alt + F1, чтобы выключить Wi-Fi, и Ctrl + Alt + F2, чтобы включить Wi-Fi.


Обратите внимание, что эти сочетания клавиш будут работать только тогда, когда ярлыки приложений хранятся на рабочем столе или в меню Пуск. Если вы поместите их в любую другую папку, сочетания клавиш работать не будут.

Вы можете добавить ярлыки в меню Пуск через функцию копировать/вставить в адресной строке Проводника следующей строки:

%appdata%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs

Скопируйте и вставьте ярлыки в появившуюся папку. Они будут отображаться в меню Пуск, где вы можете нажимать на них, сочетания клавиш также будут функционировать. Вы можете удалить их с рабочего стола, если хотите.

Как использовать ярлыки

Теперь вы можете отключить или включить Wi-Fi либо двойным щелчком по ярлыку на рабочем столе, либо нажатием сочетания клавиш.

Удобство этого способа в том, что каждый раз вы увидите всплывающее окно Контроль учетных записей пользователей, когда запускаете ярлык, в котором спрашивается, хотите ли вы выполнить действие. Вы просто нажимаете Да, и изменения вступят в силу. Конечно, есть способы выполнять команды от имени администратора без запроса, но при этом могут возникнуть проблемы с безопасностью, поэтому не рекомендуется использовать этот вариант..

ximg 57fbedd68cc66.png.pagespeed.gpjpjwpjjsrjrprwricpmd.ic.9v8xSKiCb71

Другие способы быстро отключить Wi-Fi

Есть и другие способы быстро включать и отключать Wi-Fi. В операционной системе Windows 10 вы можете использовать режим В самолете, который будет отключить Wi-Fi, Bluetooth, а также любые другие беспроводные приемники. 

Вы также можете открыть Настройки > Сеть и Интернет > Режим полета, где найдете переключатель для быстрого включения и выключения Wi-Fi.

Но, согласитесь, нажатие нескольких клавиш на клавиатуре  - более быстрый и удобный способ, чем любой из этих. Но знать о них совсем не помешает.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии