Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как включить прозрачность для меню Пуск в Windows 10 без эффекта размытия?

Windows 10 имеет функцию на "Сделать Пуск, Панель задач и Центр уведомлений прозрачными", но при использовании этой функции добавляется эффект Aero Glass, который размывает фон меню Пуск. Используем один и тот же вариант плюс небольшие настройки в редакторе реестра Windows 10, чтобы сделать прозрачным меню Пуск без эффекта размытия.

Кроме того, можно вернуть нормальный режим прозрачности для меню Пуск в соответствии с вашими потребностями. На скриншоте ниже отчетливо видно, что меню Пуск имеет прозрачный фон. Это делается через настройки в редакторе реестра.

how-to-enable-transparency-for-Windows-10-start-menu1

А теперь посмотрите на скриншот ниже, где видно прозрачное меню Пуск в обычном варианте. Фон остается размытым.

Start-menu-with-blur-background-transparency1

Так что, если вы хотите сделать меню Пуск прозрачным без эффекта размытия, нужно выполнить несколько простых шагов.

Как включить прозрачность для меню Пуск в Windows 10?

Шаг 1: Откройте Персонализация в Параметрах.

pers

Шаг 2: Меню Персонализация содержит раздел Цвета, где нужно включить опцию Сделать Пуск, Панель задач и Центр уведомлений прозрачными.

start

Шаг 3:  Теперь откройте редактор реестра в Windows 10 (можно набрать в строке поиска программ и файлов regedit) и найдите ключ Personalize. Он расположен: HKEY_CURRENT_USER \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Themes \ Personalize.

pers1

Шаг 4:  Ключ реестра Personalize содержит EnableTransparency значение типа DWORD. Значение данных по умолчанию должно быть установлено '1'. Вам нужно дважды щелкнуть на это значение и установите значение данных '0'.

pers2

Сохраните изменения и нажмите на кнопку Пуск. Вы заметите, что меню Пуск стало прозрачным,  а фон остался четким.

Примечание: При установке значения данных EnableTransparency до 0, выключится опция Сделать Пуск, Панель задач и Центр уведомлений прозрачными. Тем не менее, если вы вручную отключите эту опцию, то фон не станет прозрачным.

Шаг 5: Для того, чтобы вернуть меню Пуск прозрачность с эффектом размытия, выполните Шаг 2 и включите Сделать Пуск, Панель задач и Центр уведомлений прозрачными.

Вывод

Использование прозрачного меню Пуск удобно, когда нужно следить за фоновым приложением, веб-страницей или папкой, помещенными позади меню Пуск. Небольшое изменение в редакторе реестра, и меню Пуск Windows 10 станет прозрачным.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии