Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Windows 10: отключение установки неподписанных драйверов

Как отключить установку неподписанных драйверов в Windows 10?

Будучи установленной на любом компьютере, операционная система должна заботиться о многих вещах, таких, как управление памятью, аппаратная оптимизация и распределение/перераспределение ресурсов. Но это все на поверхности. В дополнение к этому, OС также должна заботиться о всеобщей стабильности и целостности системы, обеспечивая безопасность данных, хранящихся в ней.

Благодаря своей функциональности, Windows 10 может автоматически предотвратить установку устройств, которые приходят с неподписанными драйверами. 

disable-installation-of-unsigned-drivers1

Что такое неподписанные драйверы устройств? И почему вы должны отключить их?

Для любого устройства, которое будет установлено на компьютере под управлением ОС Windows, ее соответствующий драйвер(ы) устройств должны пройти Windows Hardware Quality Level (WHQL) тесты. Драйверы устройств, которые проходят эти испытания, снабжены файлом - сертификатом с цифровой подписью от Microsoft, который входит в пакет установки драйвера, и эти драйверы называются подписанными. И, наоборот.

Очень важно, что в цифровом виде неподписанные драйвера не разрешается устанавливать на компьютере, так как они могут включать в себя вредоносный код. И хотя OС явно выдаст предупреждение, когда установка неподписанного драйвера имеет место, это предупреждение может быть обойдено. Поэтому, лучше всего ограничить установку неподписанных драйверов, насколько это возможно.

Как отключить установку неподписанных драйверов устройств в Windows 10?

Сделать это довольно просто:

Шаг 1: Введите gpedit.msc в поисковой строке и нажмите ОК, чтобы запустить Редактор локальной групповой политики ОС Windows. Теперь в левой панели найдите и перейдите User Configuration > Administrator Templates > System - Конфигурация пользователя> Административные шаблоны > Система и дважды щелкните по Driver InstallationУстановка драйвера в правой панели.

windows-10-gpe-access-system-driver-installation1

USD

Шаг 2: В подменю настроек, отображаемых в правой панели, щелкните правой кнопкой мыши на Code signing for device drivers - Цифровая подпись драйверов устройств и нажмите Edit - Изменить, чтобы открыть окно конфигурации. Теперь, измените значение параметра на Включить, и перейдите вниз к Параметры. Здесь в выпадающем окне под меню с текстом Если Windows обнаруживает файл драйвера без цифровой подписи: и выберите Блокировка. Далее нажмите Применить> ОК. Вот скриншот.

windows-10-disable-installation-of-unsigned-drivers1

usd1

Вот и все.

Поделиться:


Оставьте свой комментарий!


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии