Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как выборочно отключить USB порты в Windows 10?

Современные компьютеры очень производительные, как с точки зрения аппаратного, так и программного обеспечения. Один стандартный ПК способен обрабатывать множество различных задач. Тем не менее, при подключении к нему другого устройства или устройств, его возможности увеличиваются в разы. Принтеры и веб-камеры, портативные устройства хранения данных и смартфоны - все может взаимодействовать с компьютером. Есть множество способов, посредством которых периферийные устройства можно подключить к ПК, но один из них стал практически универсальным - это USB.

Несколько Universal Serial Bus (USB) портов сегодня есть на каждом компьютере. И не только компьютеры, но и большинство устройств имеет хотя бы один такой порт. Поэтому невероятно легко подключить почти бесконечное число периферийных устройств к компьютеру, но, к сожалению, возникают проблемы безопасности, особенно если подключенное устройство заражено вредоносной программой.

Тем не менее, в Windows 10 это можно легко исправить, т.к. в данной ОС есть возможность отключать отдельные порты USB, так что компьютер не обнаруживает устройство, даже когда оно подключено к порту USB. Как же выборочно отключить порты USB в Windows 10?

selectively-disable-usb-ports1

Как выборочно отключить USB порты в Windows 10?

Шаг 1: Перейти к классическому виду панели управления Windows, а затем нажмите на Диспетчер устройств.

Windows 10 Доступ в Панель управления Диспетчер устройств

Шаг 2: Диспетчер устройств показывает вложенный список всех устройств, подключенных к компьютеру, разделенных по категориям. Перейти к Универсальные контроллеры Serial Bus и откройте. Теперь видно список всех USB универсальных хост-контроллеров, а также USB Root-концентраторы на компьютере. Чтобы отключить порт USB, просто щелкните правой кнопкой мыши на USB Root Hub и выберите Отключить - Disable (возможно, потребуется подключить устройство USB и посмотреть, правильно ли отключен корневой USB-концентратор). См. скриншот:

windows-10-disable-selective-usb-ports1

Таким образом можно отключить любой порт USB. Чтобы снова включить отключенный USB порт, повторите описанную выше процедуру, и выберите Включить - Enable.

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии