Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как очистить кэш эскизов в Windows 10?

Как сбросить кэш миниатюр в Windows 10? 

Известно, что Windows Explorer может автоматически отображать эскизы для поддерживаемых типов файлов изображений (например, JPG, PNG). Это, безусловно, полезная функция, но бывают случаи, когда эскизы отображаются неправильно (или не отображается вообще). Это может быть из-за ряда причин (например, таких как большое количество файлов).

Как же удалить и переустановить кэш миниатюр в Windows 10?

reset-thumbnail-cache1
Что такое Thumbnail Cache - кэш миниатюр и что означает его сброс?

Каждый раз, когда ОС Windows отображает миниатюры для поддерживаемых типов файлов (JPG, PNG и т.д.) в папке, она также кэширует их, чтобы эскизы не пришлось восстанавливать пр каждом доступе к папке. Таким образом позволяется ускорить процесс предварительного просмотра, то иногда может привести к возникновению проблем, таких как неправильное отображение эскизов. В основном, это происходит из-за кэширования поврежденных миниатюр. Тем не менее, все можно легко исправить ​​путем удаления существующего кэш-файла. В сущности, это сброс кэша, а предпросмотр уменьшенных копий создается и кэшируется заново.

Как удалить и сбросить Thumbnail Cache В Windows 10?

Удаление (а следовательно, и сброс) кэш эскизов в Windows 10 является чрезвычайно простым делом. 

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши по системному разделу, нажмите на Свойства. Когда откроется диалоговое окно Свойства, нажмите на Очистка диска.

windows-10-access-disk-properties11

Шаг 2: Через некоторое время инструмент по очистке диска оценить различные типы файлов, которые занимают много места на диске. В открывшемся диалоговом окне из списка выберите Эскизы - Thumbnails, и нажмите OK. Когда появится запрос на подтверждение, нажмите на Удалить файлы. См. скриншот ниже:

windows-10-delete-thumbnail-cache1 od

Вот и все. Существующий кэш с миниатюрами удален и новый в следующий раз будет генерироваться с нуля, когда вы станет просматривать поддерживаемые типы файлов с помощью Windows Explorer.

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!


 

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии