Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Зачем нужны новейшие информационные технологии государству и бизнесу?

Одной из составляющих успеха современных экономических систем любого уровня и масштаба является использование новейших информационных технологий (ИТ). Эти новые технологии, называемые в последнее время информационными инновациями, позволяют государству и бизнесу более эффективно решать свои задачи. Для бизнеса такими задачами являются повышение рентабельности, рост продаж, снижение издержек, снижение рисков и общая стабилизация положения на рынке.

Для государства важно с наименьшими затратами решить спектр социальных, экономических, оборонных и других задач. В этом случае на помощь государству и бизнесу приходят новые идеи, механизмы, поставка компьютерной техники, методы и модели в реальном секторе экономики, финансовой системе, государственном управлении и социальной сфере. Нередко подобные инструменты вводятся и в частой среде бизнеса. Определенный прорыв произошел в 2005 году, когда впервые для автоматизации бизнес-процессов было внедренное полномасштабное компьютерное управление. Такое решение позволило высвободить ресурсы и оптимизировать работу предприятий. В результате удалось сократить издержки и получить существенный прирост ВВП.

Цель создания и внедрения новых информационных технологий заключается в повышении качества и эффективности управления организацией, повышению производительности труда, снижении затрат на производственную и управленческую деятельность, минимизации рисков и так далее. Те новые технологии, которые позволяют решить наибольшее количество подобных задач в комплексе, пользуются на рынке наибольшим спросом и приносят ощутимую финансовую отдачу создателям. Однако, следует помнить, что создание и внедрение новых технологий, продуктов и инноваций на рынке требует инвестиций. Другими словами, экономическая сущность инноваций заключается в том, что они могут приносить большой доход, но на их создание и распространение требуются издержки. Что и говорить, серверы, прокладка кабеля, обучение – все это стоит недешево.

Для примера можно упомянуть новейшие информационные технологии, которые характеризуются относительно небольшими объемами требуемых инвестиций и очень высокой отдачей. Типичный пример в современном малом и среднем бизнесе показывает, что большинство успешных предприятий готовы в среднем инвестировать в свою информационно-технологическую инфраструктуру около 1/20 своих оборотных средств, то есть примерно 5% выручки в год.

 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Rebekah 18.04.2014 13:52
интересно!
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии