Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Правительство: решения по модернизации в сфере информтехнологий для эффективного государственного управления

 

 

"Минкомсвязи, Минэкономразвития представить в правительство предложения по массовому обучению населения получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Срок - 3 октября 2013 года", - сказано в сообщении.

Минкомсвязи и МЭР должны до 6 ноября представить предложения по обеспечению предоставления госуслуг заявителям независимо от их места жительства, а также внести предложения по организации выдачи и использования электронной подписи на электронных носителях, в том числе на сим-карте и банковской карте.

Также Минкомсвязи и МЭР совместно с правительством Москвы поручено внести в правительство до 15 августа проект акта, упрощающего использование электронной подписи при оказании государственных и иных социально значимых услуг, а также регулирующего вопросы упрощения регистрации пользователей Единого портала госуслуг с применением номера мобильного телефона.

В отношении госуслуг по принципу "одного окна" до 4 февраля министерствам необходимо внести предложения по предоставлению услуг на базе многофункциональных центров и отделений "Почты России" для поэтапного сокращения взаимодействия структур власти с заявителями при предоставлении госуслуг.

Кроме указанных, в соответствии с итогами заседания президиума совета по вопросу «О развитии информационных технологий для эффективного государственного управления», которое состоялось 31 июля 2013 года, должны быть выполнены следующие поручения:

  • Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову), Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить в Правительство Российской Федерации предложения по учёту фактов оказания государственных услуг, в том числе в электронном виде. Срок – 17 декабря 2013 года.
  • Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову), ФАС России (И.Ю.Артемьеву) совместно с Банком России представить в Правительство Российской Федерации предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на совершенствование регулирования взимания комиссионного вознаграждения кредитными организациями при осуществлении оплаты государственных и муниципальных услуг, штрафов и иных платежей, в том числе на установление минимально возможного размера указанного комиссионного вознаграждения. Срок – 4 ноября 2013 года.
  • Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) представить в Правительство Российской Федерации предложения по организации выдачи и использования квалифицированной электронной подписи на электронных носителях, в том числе на сим-карте и банковской карте. Срок – 6 ноября 2013 года.
  • Минобороны России (С.К.Шойгу), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), МИДу России (С.В.Лаврову), ФСБ России (А.В.Бортникову), Росреестру (Н.Н.Антипиной), Роскосмосу (В.А.Поповкину) совместно с Правительством Москвы разработать и внести в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект нормативного правового акта, предусматривающего снижение ограничений по использованию геопространственных сведений (космические снимки высокого разрешения, аэрофотоснимки, ортофотопокрытия и иная производная продукция разрешением 0,5 метра и крупнее), включая снятие режима секретности и возможность открытого опубликования геопространственных сведений с разрешением не крупнее используемого публичными интернет-ресурсами. Срок – 3 октября 2013 года.
  • Рекомендовать Банку России, Минфину России (А.Г.Силуанову), Казначейству России (Р.Е.Артюхину) обеспечить подключение всех финансово-кредитных организаций, имеющих действующую лицензию Банка России, к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, в том числе с применением в случае необходимости надзорных мер. Срок – 6 ноября 2013 года.
  • МВД России (В.А.Колокольцеву), Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минфину России (А.Г.Силуанову) подготовить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID). Срок – 6 ноября 2013 года.
  • Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) совместно с Минтрудом России (М.А.Топилиным) представить в Правительство Российской Федерации предложения по развитию федеральной государственной информационной системы «Федеральный портал управленческих кадров» в целях дальнейшего создания на её основе единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации. Срок – 5 ноября 2013 года.
  • ФМС России (К.О.Ромодановскому), Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить в Правительство Российской Федерации доклад о подготовке к введению на территории Российской Федерации удостоверения личности гражданина Российской Федерации с электронным носителем информации, включающий варианты дизайна удостоверения личности, функциональную модель построения системы его выпуска и обращения, а также схему его применения. Срок – 4 сентября 2013 года.
  • Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями провести анализ информатизации федеральных органов исполнительной власти, в том числе в части существующих информационных систем, а также расходов на их создание и эксплуатацию. На основе проведённого анализа представить в Правительство Российской Федерации предложения по размещению государственных и ведомственных информационных систем на базе единой государственной информационно-телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры (в «государственном облаке»). Срок – 5 марта 2014 года.
  • Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) совместно с ФГУП «Почта России» представить в Правительство Российской Федерации доклад о перспективах развития ФГУП «Почта России» и почтовой связи Российской Федерации. Срок – 7 октября 2013 года.
  • Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) совместно с Минздравом России (В.И.Скворцовой) представить в Правительство Российской Федерации предложения по созданию на Едином портале государственных и муниципальных услуг электронных сервисов по дистанционному получению гражданами высокотехнологичной медицинской помощи и консультаций. Срок – 6 ноября 2013 года.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии