Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Раскол среди ИТ-шников - замглавы Минкомсвязи России раскритиковал нового министра

Теперь уже бывший заместитель министра раскритиковал нового министра, при этом в его словах можно найти вполне рациональные доводы. Впрочем, убеждения министра также вполне логичны. Кто прав - покажет ближайшее будущее.

 

На днях было подписано мое заявление об отставке. Плодотворно проработав в министерстве несколько лет, я хотел бы объяснить причины, побудившие меня написать заявление.

Ухожу я не потому, что мне сказали: «надо написать по собственному желанию». Ухожу я потому, что не вижу перспектив в работе в новом министерстве, потому что не вижу возможности продолжить то, над чем работал, потому что новый министр не имеет собственных системных взглядов на развитие ИТ в России и настроен скорее на пиар чем на продуктивную работу. Именно глубинные противоречия с Никифировым Н.А. (новый министр) в подходах к управлению отраслью, к методам реализации крупных проектов и побудили меня уйти из министерства, так как не хочу быть ассоциирован с деятельностью нового министерства.

Итак, по порядку.
Первое. Через Твиттер не руководят отраслью - несмотря на то что я считаю себя достаточно прогрессивным и всячески использую современные методы управления. Обсуждая с новым министром методы управления я указывал ему на то что 18 тысяч фоловеров его аккаунта в Твиттере это не вся страна и мнение этих фоловеров не всегда может быть решающим. Не понял.

Я пришел в министерство и вообще на гослужбу из бизнеса, причем достаточно успешного и главным мотивом была интересная работа с уважаемыми людьми. Мне повезло - мной руководил Щёголев - человек намного умнее и развитее меня самого, им руководил Собянин - человек с огромным опытом руководства, а ими руководил Путин - как кто к нему ни относится для меня это безусловный лидер нации. В промежутке между Щёголевым и Путиным персонажи менялись был Володин - тоже показал себя как очень достойный человек и грамотный руководитель, был Вайно - очень рационально мыслящий и открытый на взаимодействие человек. Сейчас таких уравнения я составить не могу.

Второе. Самым большим достижением Минкомсвязи за прошедшие годы был запуск электронного правительства. Ведь до нас была "электронная россия" но люди, бизнес, граждане не видели результатов. В начале 2009 года я убеждал собянина и щёголева что самое главное это запуск единого портала госуслуг и создание нового механизма общения государства с обществом и единой точки этого общения. Эти поняли. Брыкались правда говорили что может важнее всё таки создать информ систему "Управление". Но то ли поездка в сингапур помогла то ли "дошли". вообщем запустили мы портал 15 декабря 2009 года. Три года еще не прошло. Как только было принято решение для меня стало ясно что портал должен быть не справочным столом, а предоставлять возможность не выходя из дома получать услуги. Для нашей страны это не мыслимо как это без чиновника можно что то получить? Не быть облаенным, не постояв в очереди? Мы поставили задачу перевода государственных услуг в электронный вид. Когда мы брались за это, эксперты говорили – это невозможно. Для перевода нужны десятилетия. Говорили только эксперты, потому что только эксперты понимали, о чем идет речь, что такое госуслуги в электронном виде. Сегодня о госуслугах говорят уже все, начиная от первых лиц страны, заканчивая людьми в автобусе. И это наша заслуга. Она кстати оценена и международным сообществом. Есть такой ооновский рейтинг - электронного правительства и мы там с 2010 по 2012 продвинулись с 59 на 27 место. Это кстати единственный признанный международный рейтинг по которому наша страна вообще на нормальных местах находится. Между прочим на заседаниях модного нынче "открытого правительства" старались всячески забыть про этот факт, а Никифоров уже когда был назначен, мне прямо сказал что он не знал про этот рейтинг. А Путин знал.

 

Другой новацией стала система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Уверяю вас, аналогов такой системы нет в мире. Тут мы исполнили мечту Никиты Сергеевича Хрущева - "догнали и перегнали". Кстати по моим оценкам, если Никифоров чего нибудь не начудит, то Россия только за счёт СМЭВа в упомянутом рейтинге ООН поднимется место на 15е. Почему это и что делает и дает гражданам СМЭВ? Она объединила разрозненные информационные системы ведомств в единый механизм - и теперь система налоговой службы знает, как обратиться в систему пенсионного фонда и получить оттуда всю необходимую информацию, а главное - не гонять человека по кабинетам. Мы придумали язык и научили на нем разговаривать 83 ведомства. С 1 октября 2011 года была введена электронная система взаимодействия среди федеральных органов исполнительной власти. Теперь гражданин, обращающийся в федеральный орган исполнительной власти за государственной услугой, должен только предоставить документы личного хранения (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.). Все остальные справки собирает само ведомство. Сегодня ежедневно через созданную нами систему проходит 3 млн. документов. То есть ежедневно 3 млн. человек избавлены от походов по ведомствам. Это достижение! Причем, чтобы ведомства не уклонялись от сбора справок за гражданина, мы ввели специальную норму закона ФЗ N 210, запрещающую требовать справки и информацию, которая уже находится в органах власти, у гражданина. С 1 июля 2012 года эта же норма введена в отношении регионов и муниципалитетов, где сосредоточено наибольшее количество государственных услуг.
Как нам удалось достичь хороших результатов за столь короткое время? За счет создания единой информационной системы, четко выстроенной вертикали управления и определения единственного исполнителя проекта - компании «Ростелеком». У сферы ИТ есть одна особенность. Если информационные системы создаются разными производителями, то даже в случае разработки по единым стандартам, эти системы не соединяются. Таков пример развития электронного правительства в США. Там существует электронный документооборот на уровне штатов, но не на федеральном уровне. Внедрение единой системы – единственная возможность создать работающую систему в масштабах всей страны, дотянуться до каждого муниципалитета. Ведь не важно где человек живет - в Новосибирске или Татарстане - он должен получить тот же уровень сервиса. Виноват ли гражданин в том что в Новосибирске сделана система лучше чем в Татарстане? Моё мнение - нет. Если нет, то система должна быть единая и объединяющая всю страну. Новый министр не хочет это понимать. Он настаивает на том, что единый исполнитель – это монополизм. Что деньги надо спускать на региональный уровень, и пусть регионы сами строят свои региональные и муниципальные системы. Это абсолютно популистская позиция, которая ничего, кроме вреда, стране не принесет. Ну еще деньги в регионах распилят. Получится так, что регионы начнут создавать собственные системы, предыдущая работа частично будет перечеркнута и создание единой информационной системы в масштабах всей страны отодвинется в будущее на неопределенный срок. А это путь к еще большей разрозненности регионов, дополнительным бюджетным тратам, снижению эффективности работы государства в сфере предоставления услуг населению, препятствие для развития электронной демократии. Я считаю, это неправильно и реализовывать эту политику не желаю.

Второй камень преткновения – отношение министра к созданию национальной программной платформы. В мире не так много стран, которые способны делать масштабные проекты в сфере ИТ. Это США, Китай, Россия, Индия. Нам нужно поддерживать и развивать своих программистов, свою индустрию. И свободное программное обеспечение в этом может очень помочь. Это не только вопрос поддержки отечественных программистов, это и вопрос информационной безопасности. Но новый министр считает развитие национальной программной платформы бесперспективной затеей. По его словам лучше не переводить госорганы на национальное программное обеспечение, а заключить с Microsoft договор, добиться больших скидок и на том успокоиться. Скажу как айтишник – это убьет свободное российское программирование. Люди, работающие сегодня над продуктами свободного программного обеспечения (СПО) – это во многом энтузиасты. Без поддержки со стороны государства эта и без того небольшая прослойка и вовсе размоется. Российская национальная программная платформа так и не будет создана. Америка поддерживает своих гигантов, а мы не можем поддержать свои компании, которые еле выдерживают с ними конкуренцию! Убивать российское СПО и поддерживать американских производителей я не желаю. И потому ухожу.
Куда ухожу и чем буду заниматься на новом месте? Скажу пока только, что будет создан специальный Фонд. Кроме того будет развиваться система видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов на выборах в Российской Федерации. И в развитии этой системы я также буду принимать самое активное участие. Информация о Фонде и о развитии системы видеонаблюдения за выборами появится в ближайшее время.

 

источник

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии