Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Результаты выполнения федеральной целевой программы «Электронная Россия »

«Информационные технологии играют важную роль в государственном управлении. Но главная задача ИКТ — повышение качества услуг для населения, модернизация экономики государства». Дмитрий Медведев, Президент России  

Основная цель Программы — создание инфраструктуры электронного правительства как комплекса вычислительных и телекоммуникационных средств, программного обеспечения, нормативно-правового и методологического обеспечения для перевода в электронный вид процесса оказания государственных и муниципальных услуг на основе единого системного подхода.
Одним из ключевых результатов реализации Программы в 2009–2010 годах стало открытие Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). 
Существенное место заняла единая система межведомственного электронного взаимодействия (в отличие от межведомственного электронного документооборота, система взаимодействия призвана обеспечить обмен сведениями, а не документами, в электронной форме для предоставления государственных услуг). 
Важным результатом стало создание инфраструктуры общественного доступа к услугам для всех категорий граждан через все доступные каналы общения — Интернет, терминалы самообслуживания, центры телефонного обслуживания и многофункциональные центры оказания госуслуг. Еще одним результатом стало создание сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, в ко-торую уже входит более 80 крупных центров.
Дальнейшее развитие инфраструктуры электронного правительства планирует-ся проводить в рамках государственной программы «Информационное общество (2011–2020 годы)». 

Государственная программа «Информационное общество»
Распоряжением 20.10.2010 №1815-р Правительство Российской Федерации утвердило государ-ственную программу Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 годы)». Мин-комсвязь России определена ответственным исполнителем по мероприятиям Программы.
Цель Программы - получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекомму-никационных технологий за счет обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе.
Задачи Программы
› Повышение качества жизни граждан и улучшение условий развития бизнеса в информационном
обществе.
› Построение электронного правительства и повышение эффективности государственного управления.
› Развитие российского рынка информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечение
перехода к экономике, осуществляемой с помощью информационных технологий.
› Преодоление высокого уровня различия в использовании информационных технологий регионами,
различными слоями общества и создание базовой инфраструктуры информационного общества.
› Обеспечение безопасности в информационном обществе.
› Развитие цифрового контента и сохранение культурного наследия.

Объемы финансирования
За счет средств федерального бюджета — 88 млрд рублей, в том числе:
› 2011 год — 3,1 млрд рублей;
› 2012 год — 3,1 млрд рублей;
› 2013 год — 3,1 млрд рублей;
› 2014–2020 годы — 78,7 млрд рублей.
Средства федерального бюджета на реализацию мероприятий по информатизации, в том числе на ведомственные целевые программы, ориентировочно составят 120 млрд рублей ежегодно.
Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации ориентировочно составят до 50 млрд. рублей ежегодно, включая гранты на поощрение за достижение наилучших показателей эффективности дея-тельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, межбюджетные трансферты на оказание поддержки проведения высшими исполнительными органами государственной вла-сти субъектов Российской Федерации административной реформы, а также субсидии на реализацию региональных программ повышения эффективности расходов за счет средств федерального бюджета.
Расходы за счет средств внебюджетных источников ориентировочно составят не менее 200 млрд  рублей ежегодно.
Ожидаемые результаты реализации Программы:
› соблюдение прав человека и основных свобод, в том числе права каждого человека на свободу  убеждений и информацию;
› социализация на основе общения;
› уважение достоинства человеческой личности, ограничение свобод исключительно в установлен-ных законом пределах;
› непрерывное образование, в том числе образование для взрослых, возможность каждого человека  овладевать навыками и знаниями на протяжении всей жизни;
› формирование открытого творческого сообщества, способствующего созданию инноваций;
› расширение возможностей трудоустройства и самозанятости;
› новые формы солидарности, партнерства и сотрудничества между органами государственной вла-сти, гражданами и организациями;
› распространение региональных инициатив и межрегионального сотрудничества;
› ослабление воздействия традиционных препятствий, связанных со временем и расстоянием;
› стандартизация процессов и услуг, создание единой среды для пользования услугами в любой точке мира независимо от применяемой технологии.
Основополагающие документы
План реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 г.
2012 - Основные направления деятельности Правительства
(утверждены распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1663-р
2015 - Стратегия развития информационного общества
(утверждена Президентом РФ 7.02.2008 № Пр-212)
2020 - Концепция долгосрочного социально-экономического развития
(утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р)
2020- Государственная программа «Информационное общество»
(утверждена распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р)
Реализация Программы не только внесет вклад в развитие отрасли ИКТ, но и существенно повысит инновационную и экономическую эффективность всех остальных секторов экономики.
Основной принцип формирования программы — привязка результатов к конкретной группе потребителей и получение конкретных преимуществ от использования информационных технологий каждой такой группой. 
В процесс реализации целей и задач программы будут вовлечены все ветви и вертикали власти федерального, регионального и муниципального уровня. На реализацию мероприятий Программы будут работать финансовые средства бюджета, государственных внебюджетных фондов, институтов развития и бизнес-сообщества.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии