Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



FocusWriter - бесплатный текстовый редактор

FocusWriter - необычный бесплатный текстовый редактор, который разворачивается на весь экран и показывает только текст, который вы пишете. FocusWriter позиционируется, как редактор, с помощью которого вы концентрируетесь именно на написании текста и ничто другое вас не должно отвлекать.

Когда вы запускаете FocusWriter, программа разворачивается полностью на весь экран и вы видите перед собой только окно для набора текста и ничего больше. Если навести курсор мыши в самый верх, то развернется меню и панель управления редактора. Аналогично, если навести курсор вниз, то отобразятся строка состояния и вкладки с открытыми файлами.
FocusWriter не обладает возможностями по форматированию текста. Поддерживается только самые базовые функции, например, полужирное начертание, подчеркивание, выравнивание текста. Чтобы использовать функции форматирования текста нужно в меню Format выбрать пункт Make Rich Text.
Программа поддерживает различные темы оформления. Можно установить фоновый рисунок редактора, размеры и цвет шрифтов.
Поддерживаются проверка орфографии, автосохранение текста, восстановление позиции курсора при открытии последнего файла, вкладки.
У FocusWriter есть еще одна интересная функция. Вы можете задать специальный параметр Daily Goal, который можно указать либо в количестве символов (либо в минутах), которые вы хотите написать (потратить) за один день. Это как бы мотивирующая функция. Когда вы пишете текст, FocusWriter в строке состояния (внизу) пишет процент от выполненной цели. Например, вы задали цель Daily Goal равную 2000 символам, написали 1000 символов, FocusWriter уже показывает, что выполнено 50% работы. Аналогично, можно задавать количество минут.
Еще у FocusWriter есть функция таймера. Можно установить таймер на какое-нибудь время или на определенный интервал. Когда срабатывает таймер, раздается звуковой сигнал и отображается всплывающее сообщение.
FocusWriter позволяет сохранять документ либо, как обычный текст (plain-text) без форматирования, либо в формате RTF с поддержкой форматирования.

focuswriter stats
Платформа: Linux, Windows и Mac OS X.
Сайт разработчика: http://gottcode.org/focuswriter/

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии