Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



XEmacs — это графический и консольный текстовый редактор

XEmacs — это графический и консольный текстовый редактор, работающий как на большинстве Unix-подобных операционных системах, так и в Microsoft Windows. XEmacs это ответление (fork), разрабатываемое на основе GNU Emacs начиная с конца 1980-х годов. Любой пользователь может загрузить, использовать и изменять XEmacs, так как он является свободным программным обеспечением, доступным под GNU GPL.

Среди команд XEmacs присутствуют команды предназначенные для манипуляции словами и абзацами (удаление, перемещение, передвижение внутри них и так далее), подсветка синтаксиса исходных кодов для того чтобы улучшить их читаемость, «keyboard macros» для выполнения произвольных последовательностей команд редактирования, определённых пользователем.

XEmacs обладает всеобъемлющей встроенной справкой, наравне с пятью руководствами доступными на веб сайте XEmacs. XEmacs поддерживает множество языков. XEmacs облегчает редактирование исходных кодов на множестве языков программирования с помощью !!editing-modes. XEmacs может работать на множестве операционных систем, включая Unix/Linux, BSD и Mac OS X. Запуск программы на Mac OS требует X11; хотя разработка родной версии для Carbon начата в 2007 году. Существуют две версии XEmacs для Microsoft Windows: одна не требует установки дополнительного программного обеспечения, а для запуска второй требуется установка Cygwin.

Пользователь может переопределить поведение любой части редактора используя язык программирования — Emacs Lisp — версию Лиспа. Изменения исходного кода не требует перезагрузки или перекомпиляции редактора. Для программистов доступны множество готовых расширений, написанных на Lisp.

 

Сайт: www.xemacs.org

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии