Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Nano — консольный текстовый редактор

Nano — консольный текстовый редактор для Unix и Unix-подобных операционных систем, основанный на библиотеке curses и распространяемый под лицензией GNU GPL. Это свободный клон текстового редактора Pico, входившего в состав e-mail клиента Pine. nano был создан, чтобы повторить функциональность и удобство интерфейса Pico, но без глубокой интеграции в почтовый клиент, присущей пакету Pine/Pico.

Впервые он появился в 1999 году под именем TIP (TIP isn’t Pico). Его создателем стал Крис Аллегретта (Chris Allegretta), целью которого было желание создать свободное программное обеспечение для замены Pico. Свое нынешнее имя «nano» получил 10 января 2000 года в связи с конфликтом первоначального названия с названием другого Unix-приложения. Настоящее имя пришло из префикса Системы Исчисления СИ, где «нано» означает 1000-кратное превосходство над «пико». В то же время nano является бэкронимом «nano’s another editor» (nano — другой редактор), который используется так же часто. В феврале 2001 nano официально стал частью проекта GNU.

Позднее nano включил в себя несколько возможностей, отсутствующих в Pico: подсветку синтаксиса, регулярные выражения при поиске и замене, плавную прокрутку и многоуровневый буфер.

скриншот программы

Платформа: Unix

Лицензия: GNU GPL v3

Сайт: www.nano-editor.org

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии