Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Windows: как восстановить удаленные файлы?

Один из самых больших недостатков Windows может стать вашим спасением в том случае, если вы случайно удалили важный файл: система файлов Windows не удаляет файлы. Пока они не будут перезаписаны, удаленные файлы могут быть восстановлены.

Есть некоторые инструменты, которые помогут восстановить удаленные файлы и делают это довольно хорошо.

Примечание: лучший способ уберечься от случайного удаления или потери данных - создавать резервные копии важных файлов. Резервное копирование лучше делать хотя бы на трех независимых источниках (например, электронная почта, облако и флэш-накопитель) и резервные копии должны сохраняться еженедельно, если не ежедневно. 

Как работает удаление файлов в Windows

Почему возможно восстановление файлов в Windows?

Это связано с тем, как Windows обрабатывает свои данные в файловой системе. По логике, можно было бы предположить, что удаление файлов приводит к очистке раздела жесткого диска (или SSD), который файл занимал, не так ли? Если бы это было так, восстановление было бы крайне сложным, почти невозможным. Однако Windows на самом деле отмечает эту часть диска как "готова быть перезаписанной".

Windows воспринимает часть диска как пустую, но фактические данные все еще находятся на диске. 

Программа восстановления работает на жестком диске, пытаясь восстановить эти не совсем удаленные файлы обратно в состояние, в котором система их распознает.

Восстановление прежней версии

windows-recovery-restore-previous-versions

Начиная с Windows 7, операционная система поставляется в комплекте с инструментом под названием Восстановить прежнюю версию - Restore Previous Versions. Для того, чтобы он работал, нужно включить функцию защиты системы - System Protection, которая автоматически создает точки восстановления на определенный период. Эти точки восстановления используются для отслеживания версий файлов.

Самое замечательное в том, что эта функция также отслеживает историю не только файлов, но и папок. Для того, чтобы восстановить удаленный файл, вы можете пойти в папку, где он находился, и пересмотреть прошлые версии в ней, чтобы найти предыдущую версию этого файла.

Recuva

windows-recovery-recuva1

Когда дело доходит до сторонних программ восстановления файлов, Recuva, вероятно, самая популярная. 

Recuva имеет простой интерфейс, проста в использовании и работает очень хорошо на восстановление удаленных файлов. Он работает путем сканирования одного из дисков и отображение все потерянные файлы, которые могут быть восстановлены, а восстановления так же просто, как нажатие на кнопку. 

Recuva также выходит в портативной версии. Если же нужно наоборот, удалить файлы, не оставляя потенциал для их восстановления, Recuva также поможет. Recuva является бесплатна для личного использования, но поставляется без техподдержки. За $ 24,95 можно получить приоритетную техническую поддержку и за $ 34,95 техническую поддержку бизнес-уровня.

Pandora Recovery

windows-recovery-pandora-recovery1

Pandora Recovery - инструмент, который позволяет восстановить удаленные файлы либо путем поиска файла или папки,  либо просмотра файловой системы данных, которые могут быть восстановлены. Критерии поиска включают в себя имена файлов, размеры файлов, даты создания файла, дату последнего доступа к файлу.

Одна замечательная вещь в Pandora Recovery - возможность просмотреть файл (если это изображение или текст) до его восстановления.

PhotoRec

windows-recovery-photorec1

PhotoRec, сокращение от "восстановления фотографий," появилась как программа для восстановления фотографий, которые были случайно удалены. В настоящее время она превратилась с помощью нее можно восстановить не только фотографии. 

PhotoRec есть один огромный недостаток: нет графического интерфейса для ее использования. Это консольная программа, с которая подходит для пользователей, имеющих опыт работы с командной строкой. Большой плюс PhotoRec в том, что она может быть запущена на Windows, Mac, Linux.

 

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии