Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Недостатки Windows 8

 

 


win8Развёрнутый список неудобств, найденных всего за три часа использования. 

(Личное мнение одного из пользователей Win8.)

1. Что было в "пуске" - остаётся в пуске. Программы нового пуска не отправляют никаких уведомлений на рабочий стол. 

2. Из интерфейса пропал объём. На контрасте, после семёрки, это выглядит невероятно убого. Пропала прозрачность - впечатление ухудшается сильнее. Везде возникли углы, типа "под плитку". В результате, всё непрозрачное, плоское, угловатое. Смотреть неприятно. 

3. Система без спросу стала логинить меня в винду под Live-аккаунтом, вместо локальной учётки. Спрашивается, зачем? Я об этом не просил.

4. Жесты, вызывающие новые экранные меню, не работают в полноэкранных приложениях, например, видеоплеерах.

5. Вопиющая нелогичность внутри самого пуска. На главном экране можно правым кликом выделить кучу плиток и совершить с ними операцию. Например, открепить от главного экрана. Но когда мне понадобилось, наоборот, прикрепить пачку приложений разом, выяснилось, что это невозможно сделать. В списке приложений нет мультивыделения. Ни правой кнопкой, ни контролом.

6. Само меню Пуск вынуждает совершать лишние действия. Правый клик на пустом месте открывает внизу меню с ОДНИМ пунктом - переходом в список программ. Почему было не сделать переход в эти программы просто по правому клику. Или, лучше, КВАДРАТИКУ. Ну, плитке. Его же нет. Ты поди, догадайся, что для попадания в список программ нужно нажать правой кнопкой на пустом месте, и там ткнуть в иконку!

7. Вся плиточная часть ощущается прибитой гвоздями к обычным менюшкам и проводнику. Ну, или наоборот. Между ними нет нормальной интеграции, за этим не стоит никакой идеи, это чужеродные друг-другу элементы. В плиточной части есть всякие кавайные штуки, типа почты, социалочек, магазина и прочего. Всё это может рисовать красивые ленты, обновления и так далее. Но только внутри плиточной части. За те три часа, на которые меня хватило, я её использовал чисто как старый пуск: открыл, нашел там что-то, запустил. Режим рабочий прежний - одно приложение на весь экран, вызов всех прочих из мультибара внизу, чтение уведомлений в нижнем правом углу. Плиточная часть никаким боком во всём этом не участвует, следовательно - просто не нужна.

8. Шрифты. В основном нормально, но от увиденного в браузере мои глаза чуть не вытекли. Шрифт и настройки его сглаживания явно нацелены на современные мобильные экраны, с их бесполезными дикими разрешениями при детских диагоналях, и на 24" мониторе в 1920х1200 размыты.

9. В восьмёрке есть довольно удобное переключение между открытыми приложениями через клик в верхний левый угол. И быстрое меню через правый угол. Только вот они не работают в моих полноэкранных приложениях. Тупо в видеоплеерах, например.

10. Отсутствие внятных элементов управления внутри плитки. Вот зашел я в какие-нибудь там картинки или соцсети, углубился на пару уровней. И кнопка назад есть. Но только до первого уровня. А дальше нет кнопки назад, мне нужно тянуть мышь в нижний правый угол и тыкать во всплывшую иконку. Только так. Закрыть? Э нет, батенька. Это надо в нижний правый угол, затем вверх, чтобы увидеть список открытого и в нём жать средней кнопкой на то, что желаешь прибить. 
Что ни говори, а крестик в уголке удобнее в разы.

11. А еще я не нашел, куда мне написать cmd для получения командной строки. Ну или там regedit или dxdiag. В Win7 я просто писал все эти команды в поиск "Пуска". 

12. Инфернального увеличения производительности, о котором с восторгом пишут обзиратели Windows 8, я не заметил. Более того, я заметил даже некое ухудшение производительности в Borderlands 2. Пришлось переставить видеодрова, ситуация немного выправилась, но до производительности в Win7 - далеко. Подозреваю, виноваты кривые драйвера для моего уже устаревшего чипсета под сокет 1156 - Intel P55, которые поставились вместе с системой. Я пошел на сайт интела, не нашел там inf update utility, в которой было бы однозначно написано "windows 8, p55", закрыл сайт.

13. Я не нашел попыток MS сделать мне в новой оси ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно. Например, у меня в системе образовалось две звуковухи — основная звуковуха Asus Xonar D1, и появившаяся вчера креативовская, она часть беспроводной гарнитуры. Как переключаться между текущим выводом звука, я нашел быстро, по сравнению с win7 ничего не поменялось. Но какого-то виджета переключения звука или чего-то подобного - нет. 

Взято у http://nameresu.livejournal.com/

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии