Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Социальные сети подрывают экономику?

социальные сети - под запрет

Чрезмерная активность россиян в социальных сетях наносит существенный ущерб экономике России в целом и каждой компании в отдельности. "Прогулки" работника в соцсетях в рабочее время фактически оплачиваются работодателем. По подсчетам экспертов Института стратегического анализа ФБК, размер потерь от времени, проведенного в соцсетях в 2012 г., составил от 281,7 млрд до 311,5 млрд руб. (около $10 млрд). Учитывая, что аудитория социальных сетей только за вторую половину 2013 г. выросла на 5%, потери за этот период тоже будут расти.

Российские разработчики представили программу контроля рабочего времени сотрудников CrocoTime, которая позволяет работодателям увидеть, на что именно сотрудники тратят рабочее время, и оперативно повлиять на проблему. 

"Проблема нецелевой траты рабочего времени остро стоит не только из-за социальных сетей, – говорит генеральный директор ООО "Инфомаксимум" – компании-разработчика CrocoTime – Александр Бочкин. – Я задумался над созданием системы контроля рабочего времени, еще когда социальные сети не были распространены. Думаю, каждый россиянин сталкивался с немыслимыми очередями в госучреждениях или, приходя в организацию, обнаруживал, что нужного работника нет на месте в рабочее время. CrocoTime предназначена для мониторинга работы сотрудника за компьютером и борьбы с нецелевой тратой времени".

Функционал CrocoTime ориентирован на потребности средних и крупных компаний (небольшие организации могут использовать систему бесплатно, ее можно скачать на сайте компании): статистика собирается автоматически и не требует штата сотрудников для проверки скриншотов или анализа используемых сайтов. Программа устанавливается на сервер компании, для подразделений назначаются продуктивные и непродуктивные программы и сайты, применяются временные регламенты, в которые работники должны находиться на рабочих местах. 

У систем контроля рабочего времени множество сторонников и немало противников. В противники, как правило, записываются рядовые сотрудники, возмущенные вторжением в личное пространство и проявлением недоверия. Сторонниками же являются руководители: они хотят знать, на что тратятся деньги компаний – плата за рабочее время сотрудников.

Эксперты в области управления персоналом, которые выступают извечным медиатором между работниками и руководством, ответили на вопрос, нужен ли контроль рабочего времени.

"Я, как руководитель, хотел бы знать, чем занимаются сотрудники, – ответил бывший вице-президент по организационному развитию и работе с персоналом ОАО "ВымпелКом" Михаил Яковлев. – В первую очередь для того, чтобы оперативно реагировать на проблемы: либо регламентировать время, проводимое в соцсетях и на развлекательных сайтах, либо попробовать изменить систему мотивации работников".

"Я с пониманием отношусь к системам контроля рабочего времени сотрудников. Считаю, что такие системы должны быть органично и законно встроены в общую корпоративную политику компании, – отметил советник председателя правления ОАО "Банк24.ру" Булад Субанов. – Руководителю в любой момент времени важно понимать, насколько эффективно сотрудники выполняют свои задачи. Понимать, но не доводить контроль до тотальной слежки. Работая с профессионалами, нужно с уважением относиться к их профессионализму и своему времени".

 

- Любители соцсетей и других развлекательных сайтов утверждают, что проверить "Твиттер" или ответить на сообщение "ВКонтакте" – это совершенно безвредно и отнимает буквально пару минут.

Отвлечения на социальные сети ведут к существенному снижению производительности труда. Ученые подсчитали, что у работника уйдет около 23-х минут, чтобы вновь сосредоточиться на работе, которую он выполнял. А прерывание работы ради социальных сетей происходит в среднем каждые 10,5 минут.

- Вместо установки системы контроля можно просто заблокировать социальные сети.

"Блокировка соцсетей или в целом доступа в интернет не даст результата. Это показывает опыт наших клиентов, которые в большинстве случаев приходят к нам, после того как испробуют эти методы, – подчеркнул основатель CrocoTime Александр Бочкин. – В первом случае работники начинают использовать сайты анонимайзеры, блокировать которые сисадмины просто не успевают. Во втором случае для выхода в сеть сотрудники просто используют телефоны и планшеты. Проблема нецелевой траты времени принимает "партизанский характер", т. е. руководитель теперь не только теряет возможность повлиять на нее, но также не может оценить ее реальные масштабы".

- Работники слишком привыкли к свободе. Все разбегутся, если объявить им о том, что отныне их будут контролировать.

"Если грамотно представить систему контроля персоналу, она принесет пользу не только руководителю, но и рядовым сотрудникам, – говорит бизнес-тренер, руководитель тренинг-центра "Игрокс" Александр Петрищев. – Ведь руководство наконец увидит, как они работают, насколько загружены или даже перегружены.

Я не думаю, что система будет демотивировать ответственных работников (при условии, что им расскажут о целях контроля и о том, что программа предназначена для оптимизации их загрузки, повышения эффективности). А вот безответственные работники, конечно, будут недовольны. Но нужны ли организации такие сотрудники?"

Опыт внедрения

На рынке представлено множество систем контроля рабочего времени, но клиентами CrocoTime в первый же год стали несколько компаний из списка Forbes 200 и другие известные российские организации (ОМК, подразделения Роскосмоса, Центр внедрения "Протек", ПРОГРЭС, Панавто Ко, B2B-Center и др). Иерархическая группировка сотрудников, отделов и подразделений, автоматический подсчет статистики по сотрудникам и в целом по подразделениям, возможность создавать различные регламенты для отделов и департаментов. Система быстро выдает статистику при большом количестве ПК, при этом не отвлекает работников и не замедляет работу компьютеров. Нам также была важна возможность интеграции с уже установленными в компании программными комплексами.

Многие из компаний-клиентов "Инфомаксимум" предпочитают политику неразглашения, но некоторые открыто говорят о результатах мониторинга: "В нашей компании система окупилась за счет депремирования сотрудников. Сумма сэкономленных средств превысила затраты на закупку системы уже в первый месяц ее использования" 

 

В 2013 г. аудитория рунета увеличилась на 7% и достигла цифры в 70 млн человек. Аудитория социальных сетей в России в целом, по данным СomScore, в 2013 г. выросла до 66,9 млн пользователей в месяц. В среднем, по информации исследования СomScore, россияне проводят в соцсетях около 30 минут в день, и это время неуклонно растет. Люди становятся все более зависимыми от такого вида общения и порой сами не замечают, сколько времени проводят в сети. Специалисты все чаще сравнивают зависимость от социальных сетей с игроманией.

Однако

Необходимо отметить, что психологи с одной стороны - говорят о невозможности продуктивно заниматься сразу двумя делами, а с другой - что без определенной разрядки специалисту трудно сохранять внимание на протяжении всего рабочего дня.

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Сергей Анатольевич 03.06.2014 20:26
У нас установлена такая программа. После непродолжительного ворчания сотрудников, всё устаканилось и пришло в обычный рабочий ритм.
Ответить
 
 
+1 # Егор Ильич 03.06.2014 20:50
У вас установлена система Сroсotim -?
Ответить
 
 
0 # Сергей Анатольевич 03.06.2014 21:19
У нас установлена система учета рабочего времени Bitcop Securit. Программа действительно хороша. Разработчики внедрили много статистики, понятные графики, функционал хорош.
Ответить
 
 
0 # Егор Ильич 03.06.2014 21:22
А как выбрали именно эту систему? Почему установили её? Другие тестировали?
Ответить
 
 
+1 # Сергей Анатольевич 03.06.2014 21:30
Конечно тестировали. Тем более пробный период есть у всех программ. Основным критерием при выборе Bitcop Securit явилось демократичная цена и удобство в использовании.
Ответить
 
 
0 # Егор Ильич 03.06.2014 21:31
ок. спасибо.
Ответить
 
 
0 # Катеринка 03.06.2014 20:33
вот подобные вам руководители и ограничивают работников, не давая возможности расти.
Ответить
 
 
+1 # Сергей Анатольевич 03.06.2014 20:36
Ничего подобного. Если менеджер действительно работоспособен, готов на себя взять принятие определенных решений, то такой добьется результатов.
Ответить
 
 
+1 # Сергей Анатольевич 03.06.2014 20:37
И никакие системы учета рабочего времени и контроля персонала его не испугают.
Ответить
 
 
0 # Катеринка 03.06.2014 20:41
Так вы поддерживаете установку подобного. Чего боитесь? Что сотрудник какое-то время уделит не работе?
Ответить
 
 
0 # Сергей Анатольевич 03.06.2014 20:47
Установка такой системы помогает выявить не только "бездельников", но отследить загруженность работника, возможный "слив информации" конкурентам. Не секрет, чтобы быть на плаву нужна сильная и сплоченная команда.
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии