Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Альтернатива Skype: Pidgin с OTR - безопасный обмен мгновенными сообщениями

pidgin1off the record1Pidgin с OTR - безопасный обмен мгновенными сообщениями

Как известно, программа для обмена текстовыми сообщениями и видеозвонками Skype недавно порадовала своих пользователей тем, что они более не смогут расчитывать на приватность своего общения с собеседниками. И, хотя, доступ к написанному может быть предоставлен не иначе как по решению компетентных органов, не факт, что это позитивно может сказаться на мнении пользователей о мессенджере. Впрочем, есть другие инструменты, не всегда столь функциональные и распространенные, но зато с открытым кодом (т.е. теоретически программу можно проверить на "закладки") и бесплатные. 
Итак - Pidgin - свободное ПО с открытым исходным кодом, которое позволяет организовывать и управлять различными IM-аккаунтами с помощью единого интерфейса. Плагин Off-The-Record (OTR) предназначен для использования с Pidgin, обеспечивавая проверку подлинности и безопасную связи между Pidgin-пользователями.
 

Домашняя страница

Требования к компьютеру

  • Подключение к сети Интернет
  • Все версии Windows

Лицензия :

  • Бесплатная и с открытым исходным кодом

Что получите:

  • Возможность организовать и управлять некоторыми из самых популярных служб мгновенных сообщений через одну программу.
  • Приватность и возможность проверки подлинности чатов.

Совместимость с GNU Linux, Mac OS и Microsoft Windows:

Pidgin и OTR доступны для Microsoft Windows и для GNU/Linux. Другая IM-программа для Microsoft Windows, которая поддерживает OTR-плагин, Miranda IM. Для Mac OS рекомендуется использовать Adium, IM программу, которая поддерживает OTR плагин.

Что нужно знать об этом инструменте, прежде чем начать

Перед тем, как начать использовать Pidgin, вы должны иметь зарегистрированный IM аккаунт, после чего вы регистрируете эту учетную запись в Pidgin. Например, если у вас есть учетная запись электронной почты в Gmail, можно использовать их IM обслуживание GoogleTalk с Pidgin. В журнале в детали существующей IM счет используются для регистрации и доступа к учетной записи через Pidgin. 

Примечание : Всем пользователям рекомендуется как можно больше узнать о политике конфиденциальности и безопасности Instant Messaging Service Provider. Pidgin поддерживает следующие IM сервисы: AIM, Bonjour, Gadu-Gadu, Google Talk, GroupWise, ICQ, IRC, MIrc, MSN, MXit, MySpaceIM, QQ, SILC, SIMPLE, Sametime, Yahoo!, Zephyr и любые IM клиенты, работающие через XMPP протокол обмена сообщениями.

Pidgin не поддерживает обмен сообщениями между различными IM-сервисами. Например, если вы используете Pidgin для доступа к Google Talk счет, вы не сможете общаться с другом, использующим ICQ-аккаунт.

Pidgin рекомендуется для IM-сессий, так как предлагает большую степень безопасности, чем альтернативные клиенты обмена сообщениями, и не включает ненужное рекламное или шпионское ПО, которое может поставить под угрозу вашу безопасность и конфиденциальность.

Off-the-Record (OTR) представляет собой плагин, разработанный специально для Pidgin. Он предлагает следующее:

  • Аутентификация: Вы точно знаете, с кем общаетесь.
  • После того, как сеанс чата закончен, сообщения не могут быть идентифицированы как исходящие от любого из ваших собеседников или вас.
  • Шифрование: Никто не может получить доступ и читать ваши сообщения.
  • Совершенная прямая безопасность: Если третья сторона получает ваши закрытые ключи, никакие предыдущие переговоры не подвергаются угрозе.

Примечание: Pidgin должен быть установлен перед OTR-плагином. 

Оставьте свой комментарий!

Tags:

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии