Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Можно ли построить карьеру на связях из соцсетей

 

 

Какие связи объединяют нас в социальных сетях?

Если проанализировать, то получается примерно вот такая картина: одни типы связей очень распространены, а другие вообще не пользуются успехом. Популярны такие связи, как:

  • совместная учёба,
  • совместная работа,
  • схожие интересы,
  • схожие убеждения,
  • корреспондирующие профессиональные навыки,
  • приверженность к сходному контенту,
  • похожий профиль потребления.

На перечисленных связях соъздаются большие и оживлённые сети, в которых люди с энтузиазмом включаются в жизнь, наполняют базы контентом, изучают чужой.

Но вот иного рода связи:

  • одинаковые религиозные убеждения,
  • проживание в одном районе,
  • совместное отбывание наказания,
  • родственные связи,
  • этническая общность

не популярны и не являются основой для создания сколько-нибудь успешных соцсетей. Особенно удивительно это для родственных связей. Когда-то это были вообще самые главные отношения между родственные связилюдьми. Профессия, деньги, должность, убеждения и интересы целиком находились в подчинённом положении, являясь производными от родства. Мир, конечно, меняется. Но так радикально?!

Возьмем, к примеру, любого современного диктатора. За исключением двух-трёх "динозавров" из третьего мира, все современные авторитарные правители свое окружение создают из друзей-однокурсников-сослуживцев, но не кровных сородичей. Многие современные миллиардеры оставляют главное наследство не детям, а наиболее успешным из своих подчинённых. 

Напрашивается такой вывод: для современных наций деловые и дружеские связи преобладают над родственными. 

Но вот именно родство лучше всего поддаётся автоматическому учёту, формализации и доказательству. И только родством умеет оперировать закон.

А всемирной соцсети "Генеалогическое древо" не существует, хотя такая сеть проще всего составима и легче всего поддерживаема. По логике, она должна была появиться первой. Но не появилась даже тридесятой. Людям не хотят знатьили не интересуются своей родословной. Для них в ней нет и практической пользы. Отдельные исключения лишь подтверждают правило - найти у себя предков известной национальности, получить израильский паспорт и в тот же день покинуть историческую родину навсегда.

Так вот, на первом этапе мы приходим к утверждению, что формализуемость межличностных связей разного типа и их значимость для поведения людей не коррелированы. А может быть, даже отрицательно коррелированы.

Так что ещё большой вопрос, что именно надо считать персональными данными и охранять.

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии