Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Где найти бесплатные фотографии

бесплатные фотостокиНезависимо от того, насколько хорош ваш сайт, публикация в социальной сети или мобильное приложение, очень важно соблюдать лицензионные условия распространения контента, в том числе фотографий. Графический образ, будь то рисунок, созданный рукой дизайнера, или фотография создает эмоциональную связь с человеком - потребителем вашего ресурса, поэтому необходимо уделять внимание тому, какие изображения вы используете для представления своего бренда.

«Хороший дизайн - хороший бизнес» как то сказал Томас Уотсон-младший. "Как сам дизайнер, я не могу терпеть фотографии-клише, фото любительского уровня и иные низкокачественные изображения, используемые в любом бизнесе". Однако не все фотографии получается сделать самому. К примеру, вас вряд ли пустят в космос если вам нужно сделать фотографию планеты. Приходится пользоваться фотографиями, сделанными другими пользователями сети интернет. Однако, далеко не все фотографии, обнаруженные вами в сети можно использовать на собственных ресурсах.

Unsplash, один из ведущих дистрибьюторов бесплатных фотостоков, недавно  раскрыл некоторые цифры. Более 50 000 фотографий, расположенных на Unsplash, скачиваются пользователями по 600 миллионов файлов каждый месяц. Unsplash был одним из пионеров бесплатных стоковых фотографий с лицензией «сделай все, что хочешь» , официально известной как Creative Commons Zero  (CC0), что означает, что вы можете копировать, изменять, распространять и использовать фотографии бесплатно, в том числе в коммерческих целях, без запрашивая разрешение и не приписывая соглашение с фотографом.

Мы подготовили три десятка сайтов сайтами с хорошими коллекциями фотографий, которые вы можете использовать для своих личных и коммерческих проектов, не опасаясь быть обвиненным в краже интеллектуальной собственности. 

Почему вы должны использовать бесплатные качественные фотографии, а не те, которые вы найдете в Интернете? 

  • Вы избежите судебных разбирательств, а это время и деньги. 
  • Вы плотнее взаимодействуйте со своей аудиторией
  • Улучшаете  образ бренда
  • Иллюстрируете свои записи, улучшая понимание

В России штрафы за контрафактные фотографии могут достигать десятка-другого тысяч рублей. В мире - сумма штрафов может доходить и до десятков тысяч долларов. Сразу оговоримся, в России судебная практика допускает возможность бесплатного использования чужих фотографий, если соблюдаются условия из статьи 1274 ГК:

  • цель — информационная, научная, учебная или культурная;
  • указано имя или псевдоним автора;
  • есть ссылка на источник;
  • объем цитирования можно считать оправданным;
  • произведение изначально было опубликовано в общем доступе.

Бесплатные фотостоки

Unsplash  - один из самых больших ресурсов бесплатных фотографий. Более 50 000 реальных и честных фотографий, сделанных талантливыми фотографами.

Pexels - мощная система поиска фотографий для лицензированных изображений с лицензией CC0 из разных источников.

Barn Images - Два фотографа из Латвии, Игорь Трепещенок и Роман Дриты, предлагают вам коллекцию бесплатной фотографии с высоким разрешением.

Death to the Stock Photo  -  Бесплатные ежемесячные фото-пакеты. Фотографии и идеи для объявлений.

Picjumbo - бесплатный сайт с ресурсами для Photoshop, созданный дизайнером и фотографом Виктором Ханакеком в 2013 году. Все началось, когда автор не нашел в интернете нужных фотографий.

 

FoodiesFeed - восхитительный ресурс бесплатных реалистичных изображений продуктов в высоком разрешении, а также бесплатных цифровых товаров, связанных с едой.

Snapwire Snaps - Получите 7 бесплатных красивых фотографий каждые 7 дней от Snapwire. Работы 200 000 самых талантливых фотографов мира.

BucketListly Photos - бесплатная коллективная коллекция фотографий о путешествиях, которые любой может использовать. 

Tookapic - По сути, платформа для запуска вашего проекта «фото в день», у Tookapic есть онлайн-магазин фотографий и огромный выбор бесплатных изображений.

Startupstockphotos - Простые и модные бесплатные фотографии обстановки и оборудования. Отличный ресурс для стартапов, блоггеров, издателей, веб-сайтов, дизайнеров, разработчиков, создателей и всех остальных.

 

Skitterphoto - Удивительная коллекция высококачественных и ярких фотографий, сделанных тремя фотографами-скиттерами, проживающими в Гронингене, Нидерланды.

Free Nature Stock - проект талантливого Адриана Пеллетье, предоставляющий абсолютно бесплатные фотографии природы некоторых совершенно красивых мест, и самое главное, каждый день добавляется совершенно новая фотография.

Jay Mantri  -  Jay Mantri - графический дизайнер и фотограф, который снимает потрясающие фотографии специально для использования в дизайнерских проектах.

Life Of Pix - бесплатные фотографии высокого разрешения в общественном достоянии (лицензия CC0). Фотографии предоставлены рекламным агентством Leeroy в Монреале и его сетью фотографов.

Photo Collections  - Еще один бесплатный проект фото фонда Вадима Гончарова. Он приглашает вас бесплатно использовать свои фотографии в личных или коммерческих проектах.

 

Picography - Бесплатные фотографии с высоким разрешением по лицензии «используйте, как вам нравится», предоставленной Hidden Depth.

IM Free - сборник бесплатных ресурсов для веб-дизайна, включая фотографии, все бесплатно для коммерческого использования.

Kaboompics - отличное место, где вы сможете насладиться захватывающими фотографиями для деловых или личных проектов.

Gratisography - фотографии высокого разрешения Райана МакГуара, которые вы можете использовать бесплатно в своих личных и коммерческих проектах.

ISO Republic - Том Эверсли, дизайнер и фотограф из Англии, предоставляет эксклюзивные бесплатные и премиальные фотографии для объявлений.

 

PhotoStockEditor - регулярно пополняемая коллекция бесплатных изображений с высоким разрешением для личного и коммерческого использования.

Pixabay - Еще одна полезный сервис для поиска фотографий с лицензией "CC0", содержащий более, чем 580 000 бесплатных фотографий, векторных рисунков  и иллюстраций.

Travel Coffee Book - большая коллекция красивых моментов путешествий, доступных в виде фотографий с лицензией "CC0".

Stocksnap - сотни изображений с высоким разрешением добавляются еженедельно. Все фотографии свободны от ограничений авторского права.

SpaceX фотографии - эксклюзивные коллекции рекламных SpaceX stock photography доступны бесплатно на Flickr.

 

Pic Pac - аутентичные фотопакеты с лицензией «сделай все, что хочешь» . Все пакеты предоставляются по принципу «заплатите, столько, сколько считаете нужным». Это означает, что вы можете бесплатно получить их или поддержать проект, пожертвовав любую сумму денег.

Negative Space - стоковое фото добавляемое в коллекцию каждую неделю. Все фотографии выпущены под лицензией "CC0".

Epicantus - фотографии с высоким разрешением добавляются каждую неделю визуальным дизайнером и дизайнером UX и тренером стартапа Дарья Н.

Stock Up - динамичная бесплатная система поиска фотографий.

Cupcake - Фотограф Jonas Nilsson Lee предлагает бесплатные изображения в общественном достоянии. 

 

MMT - Jeffrey Betts предоставляет бесплатные фотографии для личного и коммерческого использования по лицензии "CC0".

Moveast - коллекция португальского парня, путешествующего по миру и щедро делящего его фотографии бесплатно.

 

Дочитав до конца статьи, вы вероятно, испытали облегчение, так как есть много бесплатных фотографий, которые можно использовать в своих целях. 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии