Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Единая медицинская информационно-аналитическая система

Разработчики московской Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) опубликовали проект технического задания на создание электронной медицинской карты, внедрение которой станет следующим этапом информатизации столичного здравоохранения.

Система интегрированной медицинской информации, предполагающая переход городских поликлиник и больниц на электронные медицинские карты, позволит врачам получить доступ к полной информации об истории болезни, диагнозах, назначениях, а также другие важные сведения, которые могут повысить качество лечения. Данные будут храниться в распределенном виде и надежно защищены от несанкционированного доступа.

Новая подсистема ЕМИАС – всего их планируется пять - позволит существенно сократить время на заполнение рецептов и отчетности для того, чтобы специалист мог больше внимания уделить пациенту. Мгновенный доступ к результатам анализов и предшествующим назначениям, обеспечит преемственность лечения даже при переходе пациента в другое учреждение и избавит от дублирования медицинских услуг.

Предполагается, что ежегодно через систему будут проходить до 1 млрд. медицинских документов суммарным объемом до 25ТБ.

Система управления потоками пациентов (СУПП ЕМИАС), с которой стартовала программа информатизации столичного здравоохранения, внедрена уже более чем в половине московских поликлиник. Записаться на прием можно с помощью информационных киосков в холлах медицинских учреждений, у которых постоянно дежурят консультанты, готовые оказать поддержку, а также по единому телефону (495) 539-30-00 или круглосуточно на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru). С начала внедрения системы через ЕМИАС записались уже свыше 400 тыс. пациентов, которые забронировали свыше 1 млн посещений.

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
+5 # Галина Ивановна 22.01.2013 09:44
Добрый день, все хорошо на бумаге. Я вот обсуживаюсь в поликлинике г. Москва. Захожу на сайт пытаюсь записаться специалисту, объясняют что вся запись к специалисту через терапевта. И вот уже три месяца не могу записаться к терапевту. Писала и обращалась и и только один ответ Повторно сообщаем Вам, что при записи к врачу, вся информация поступает на портал от ведомственной системы ЕМИАС. В случае отсутствия на портале необходимых Вам враче, а так же в случае отсутствия доступного времени приёма врачей, Вы можете записать на приём через информационные терминалы в поликлинике, или по телефону горячей линии +---0-00. И вот чудо у терапевта открылся календарь (а раньше просто записи нет и глухо) и вот надеюсь, что февраля 0года попаду к терапевту. Объясните мне это нормально что к терапевту месяца не могла записаться, и что это за лечение бесплатное за три месяца можно откапать и закапать и посмотрю что будет дальше со специалистами к которым надо попасть.
Ответить
 
 
+1 # Вероника 23.01.2013 13:13
Добрый день, Галина! Я представляю пресс-службу ЕМИАС. Мы увидели Ваш комментарий, связались с поликлиникой и выяснили, что там работают порядка терапевтов, поэтому достаточно сложно судить о том, почему Вы три месяца не могли попасть к терапевту. Вы также упоминаете про то, что запись к профильным специалистам теперь через терапевта. Объясняем, почему сейчас действует такая система. В данный момент у москвичей имеется возможность самостоятельно записываться на прием к специалистам первичного звена, которые при наличии медицинских показаний могут выдать направление к более узкому специалисту. Такой подход преследует несколько целей: • Унифицирование стандартов обслуживания в городских поликлиниках по всей Москве; • Минимизировать случаи самолечения – терапевт с учетом всех факторов проводит первичную диагностику и выносит решение о необходимости направления к тому или иному узкому специалисту; • Снижение очередей к профильным специалистам за счет квалифицированной первичной диагностики. Про сложности с записью к терапевту – если вам не сложно, напишите нам, пожалуйста, на elp@ccemias Ваш номер полиса и детали записи: точную дату и время записи на прием. Мы постараемся разобраться в Вашей ситуации.
Ответить
 
 
+3 # наталья 13.03.2014 22:16
ужасное нововведение!!!!!!!! !!Половина населения пользоваться неумеет!!!!попасть к доктору стало намного сложнее,все только усложнили!!!!!И у докторов неравномерная нагрузка ,те у кого фамилии первые в списке в терменале:терпят аншлаг!!для пациентов это гиганские очереди!!!!Те кто в списках последний(у кого фамилии на буквы С М Ш и тд) у них народа вообще нет!!!! и к тому же отстояв очередь к терминалу,все-равно обращаешься в регистратуру и стоишь еще одну очередь!!!Нафиг такие технологии,лучше лекарства бесплатные на эти деньги закупили бы!!!!
Ответить
 
 
+1 # любовь 21.10.2014 16:37
Пишу от медиков.Врачам не до пациентов...стараемс я занести всё в программу,а то накажут...Компьютер на врачей,зависает... врачи в основном пенсионного возраста(смс набрать не могут) Всё опять на медсестёр!!!!!!!!!!У жас!!!!!!!а не работа стала.
Ответить
 
 
0 # Сергей 21.10.2014 16:41
Очень медленные каналы связи! Тормозят сервера системы! Ну и, чего греха таить, на местах компьютеры очень медленно работают.
в итоге секунды ожидания на каждое поле ввода - выливается в минуты ожидания, а это - очереди, нервы, неудобства!
Ответить
 
 
0 # Юрий 11.04.2015 18:52
полис 0000 0 г\р.0.г.Почему ввод не кректен???
Ответить
 
 
+1 # Светлана 12.05.2015 12:06
Звонок, пригласили на "бесплатную" косметологическую процедуру по уходу за лицом. Пишут смс-напоминание, куда подъехать...Смотрю, адрес отправителя смс - EMIAS !!! p.s.Поехала-та же система "впаривания" набора косметики!МОШЕННИКИ СОТРУДНИЧАЮТ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРУКТУРОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ??? Если что - смс я сохранила, не вру.
Ответить
 
 
0 # мне этого не нужно 11.06.2015 16:26
На каком основания это рассылает свои смс? Я не давал своё согласия! Отписывать не хотят, несут чушь, типа фамилию, имя назвать. С какой стати?
Пинают на регистратуру, типа там номер дали. Только номер-то я свой нигде не светил. В общем один негатив. Лично мне это не нужно!
Ответить
 
 
0 # Оксана 15.06.2015 17:19
Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность за приветливое и внимательное отношение, терпение и профессионализм врачам и медсестричкам МНПЦ филиала № на Красносельской:
Слуцкер Марии Рафаэловне и её медсестре - ЭГДС
Ягупец Валерию Николаевичу - УЗИ
Мирзоеву ?? - КТ
Ким Юлии Евгеньевне - МРТ
Фроловой Татьяне Алексеевне - мс
Нехаевой Надежде Алексеевне - мед.регистратор
Николаевой Екатерине Борисовне - мед.регистратор
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии