Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Минкомсвязи запускает систему учета информационных систем и инфраструктуры, приобретаемой за счет госбюджета

Минкомсвязи намерено сделать государственную информационную систему (ГИС) для учета информационных систем и объектов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, разрабатываемых и приобретаемых за счет средств государственного бюджета.

В новой ГИС будут зарегистрированы в частности расходы всех федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации. В том количестве, речь ведется о всех объявляемых конкурсах и заключенных госконтрактах на информационно-телекоммуникационные системы.

В итоге под контроль попадут почти все государственные расходы на IT в размере до 230 миллиардов руб. каждый год.

 

Как централизовать контроль госрасходов

Задачу сделать единую систему учета информационных систем, приобретаемых и создаваемых за счет средств госбюджета, Минкомсвязи предполагает решить путем утверждения специального постановления правительства РФ, проект которого подготовлен министерством.

Предполагается, что ГИС будет предназначена для обеспечения управления информатизацией в государственном секторе на всех стадиях ― от принятия решения о создании или закупке информационно-телекоммуникационных систем до их модернизации и использования. Постановлением правительства федеральные органы будут должныпредоставлять в ГИС нужные сведения, а органам исполнительной власти в субъектах федерации будет рекомендовано делать то же самое в соответствие с утвержденными постановлением требованиями. Для обеспечения обязательного исполнения постановления правительства предлагается назначить в федеральных и региональных госорганах ответственного за предоставление сведений в ГИС в ранге не ниже заместителя руководителя.

Для любой государственной информационной системы, включая созданные до подписания постановления правительства о ГИС, будет сформирован и всегда обновляться электронный паспорт в составе ГИС. Кроме технических характеристик информационных систем в паспорт будут заноситься сведения об объявлении торгов на поставку товаров и исполнение работ для создания, развития и использования таких систем. К тому же, будут фиксироваться сведения о заключенных госконтрактах на приобретение товаров и услуг для целей информатизации и о приемке заказанных работ. Все эти сведения непременно обязаны содержать данные о фактической и планируемой стоимости товаров и работ и об их исполнителях.

Предполагается, что доступ к ГИС по учету государственных информационных систем будут иметь, кроме заинтересованных организаций, к тому же и все граждане, кроме, естественно, данных о тех системах, доступ к сведениям о которых ограничен законом.

 

Сколько государственных денег попадет под контроль

В проекте постановления правительства предусматривается, что оператором ГИС по учету информационных систем будет Минкомсвязи. При этом кроме ведения базы данных в системе учета на госорган будут возложены обязанности и полномочия по оценке эффективности расходов государственных органов на занесенные в систему объекты.

Так, по контроль Минкомсвязи перейдет не только лишь учет, но еще и оценка работы госорганов в этой сфере, включая эффективность расходования бюджетных денег. Т.к. учету будут подлежать как информационные системы в целом, так и компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, то есть все инженерные и программные средства, предназначенные для создания и обеспечения функционирования информационных систем, речь ведется, по сути, о контроле почти всех расходов исполнительных органов государственной власти на информатизацию.

Стоимость вопроса довольно велика. По словам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, расходы лишь федеральных исполнительных органов власти на IT в 2011 г.оцениваются в 80-120 миллиардов руб.. А в материалах Минкомсвязи указано, что все государственные бюджетные затраты на IT в РФ составляют около 170-230 миллиардов руб.каждый год. Т.о., под контроль Минкомсвязи после принятия правительством постановления о ГИС учета информационных систем попадает расходование крупных сумм из бюджета.

Вероятно, подобный подход позволит предотвращать или своевременно обнаруживать необоснованные траты ведомств на IT, отдельные из которых носят скандальный характер.К примеру, в феврале Генпрокуратура возбудила дело в связи с нарушением законодательства при модернизации интернет-сайта Минобороны. На эти цели мин.потратило 36 миллионов руб., хотя, как узнали прокуроры, техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса сайта было составлено незаконно, а экономическое обоснование и мониторинг расценок на эту работу не проводились и стоимость работ оказалась завышена.

Раньше, в 2010 г., Минздравсоцразвития намеревалось за 55 миллионов руб. сделать социальную сеть для медицинских работников, хотя предусмотренные в конкурсной документации сроки исполнения работ были невыполнимо короткими, из-за чего появились подозрения в том, что денежные средства уже заполучил кто-то, а конкурс носит формальный характер. В итоге был отправлен в отставку директор департамента информатизации министерства Олег Симаков.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии