Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Постановление об универсальной электронной карте

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2011 г. N 552

О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ ДОСТУПА

К СВОИМ ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ В ЧАСТИ ИНФОРМАЦИИ,

НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ВЫПУСКА, ВЫДАЧИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ

Во исполнение части 1 статьи 26 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами доступа к своим информационным системам в части информации, необходимой для выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт, уполномоченным организациям субъектов Российской Федерации.

2. Федеральным органам исполнительной власти и государственным внебюджетным фондам, являющимся эмитентами федеральных электронных приложений универсальной электронной карты и (или) операторами областей данных федеральных электронных приложений, в 2-месячный срок:

а) определить по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и федеральной уполномоченной организацией состав информации, к которой надлежит обеспечить доступ уполномоченным организациям субъектов Российской Федерации в целях осуществления обслуживания универсальных электронных карт;

б) обеспечить совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в установленном порядке подключение своих информационных систем к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (далее - система взаимодействия) и последующее предоставление доступа к информации, необходимой для выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт, в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим Постановлением.

3. Федеральной уполномоченной организации в 2-месячный срок:

а) совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечить в установленном порядке подключение своей информационной системы к системе взаимодействия в целях получения доступа к информации, необходимой для выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт, содержащейся в информационных системах федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, и ее последующего предоставления уполномоченным организациям субъектов Российской Федерации в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим Постановлением;

б) по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (в части обработки и передачи информации, полученной из системы взаимодействия) утвердить правила информационно-технологического взаимодействия с уполномоченными организациями субъектов Российской Федерации и обеспечить указанное взаимодействие при предоставлении доступа к информации, необходимой для выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 7 июля 2011 г. N 552

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ ДОСТУПА

К СВОИМ ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ В ЧАСТИ ИНФОРМАЦИИ,

НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ВЫПУСКА, ВЫДАЧИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ

УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами доступа к своим информационным системам, в том числе информационным системам своих территориальных органов, в части информации, необходимой для выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт, уполномоченным организациям субъектов Российской Федерации в случаях, установленных статьей 26 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - федеральные органы и фонды).

2. Федеральные органы и фонды предоставляют доступ только к той части содержащейся в их информационных системах информации, которая необходима для выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт (далее - информация).

3. Федеральные органы и фонды предоставляют доступ к своим информационным системам в электронной форме через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (далее - система взаимодействия) и подключенную к ней информационную систему федеральной уполномоченной организации.

4. Предоставление федеральными органами и фондами доступа к своим информационным системам осуществляется с соблюдением следующих требований:

а) федеральные органы и фонды взаимодействуют с федеральной уполномоченной организацией по защищенным каналам связи системы взаимодействия;

б) федеральная уполномоченная организация взаимодействует с уполномоченными организациями субъектов Российской Федерации по защищенным каналам связи информационной системы федеральной уполномоченной организации;

в) уполномоченные организации субъектов Российской Федерации взаимодействуют с федеральными органами и фондами через федеральную уполномоченную организацию.

5. Правила информационно-технологического взаимодействия федеральной уполномоченной организации и уполномоченных организаций субъектов Российской Федерации определяются федеральной уполномоченной организацией по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (в части обработки и передачи информации, полученной из системы взаимодействия).

6. Информационные системы федеральных органов и фондов должны обеспечивать возможность проверки информации посредством электронных сервисов системы взаимодействия.

7. Федеральные органы и фонды при предоставлении доступа к своим информационным системам уполномоченным организациям субъектов Российской Федерации обязаны в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации обеспечивать защиту информации, содержащейся в этих информационных системах, в том числе предоставляемой указанным организациям, от неправомерного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, копирования, распространения и иных неправомерных действий.

8. Федеральные органы и фонды должны предоставлять доступ к своим информационным системам с учетом того, что информация в отношении каждого гражданина запрашивается отдельно.

9. Федеральные органы и фонды при предоставлении доступа к своим информационным системам в части информации, необходимой для обслуживания универсальных электронных карт, должны обеспечивать возможность ее получения в автоматическом режиме круглосуточно, имея в виду, что проверка информации, содержащейся в областях данных федеральных электронных приложений универсальной электронной карты, и в случае необходимости ее изменение должны осуществляться в момент использования универсальной электронной карты в целях получения государственной или муниципальной услуги в электронном виде.

10. Состав информации, предоставляемой федеральными органами и фондами, являющимися эмитентами федеральных электронных приложений универсальной электронной карты и (или) операторами областей данных, из своих информационных систем в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, определяется ими по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и федеральной уполномоченной организацией.

11. Формат обмена информацией, осуществляемого в соответствии с настоящими Правилами, определяется в соглашении, заключаемом федеральной уполномоченной организацией с оператором системы взаимодействия, при этом должны соблюдаться требования нормативных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения функционирования системы взаимодействия.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии