Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Комментарий к федеральному закону об электронном паспорте - Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «Об основном документе,

удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации»

 

Проект федерального закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» (далее – законопроект) разработан во исполнение протокола совещания от 12 сентября 2012 г. № ВС-П10-2пр,  в части касающейся подготовки проектов нормативных правовых актов, направленных на введение в действие электронного паспорта гражданина Российской Федерации нового поколения в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российского Федерации на территории Российской Федерации.

Предлагаемым законопроектом вводятся положения, согласно которым основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, будет являться электронная идентификационная карта (далее – электронная карта), содержащая визуальные и электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные.

Законопроект устанавливает полномочия федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, по осуществлению правоприменительных функций, функций по федеральному государственному контролю (надзору) и предоставлению (исполнению) государственных услуг (функций) в сфере миграции (далее – уполномоченные органы) по оформлению, выдаче и замене электронной карты.

Законопроектом закрепляется срок действия электронной карты, обязанность граждан Российской Федерации по получению, хранению и замене электронной карты и обязанность уполномоченных органов по оформлению, выдаче и замене электронной карты.

Необходимость введения электронной карты, обусловлена, прежде всего, повышением защищенности документов граждан Российской Федерации, позволяющего снизить риски мошеннических действий по ее использованию. Электронная карта позволяет на основе множества гарантированных  государством факторов надёжно идентифицировать личность гражданина Российской Федерации.

Принятие законопроекта позволит применить в повседневной жизни более практичный, менее подверженный риску порчи документ, существенно снизить традиционный бумажный документооборот и, несомненно, позволит сократить возможности для реализации мошеннических и коррупционных схем при совершении юридически значимых действий и оказании государственных услуг.

Кроме того, использование электронной карты создаст прочную основу для её широкого применения в различных сферах деятельности информационного общества Российской Федерации. Позволит создать базу для существенного роста доли электронных операций, базы для создания новых электронных  и не электронных сервисов, что позволит увеличить налоговые поступления в бюджет. Обеспечит возможность получения электронных услуг как в государственном, так и в частном секторах без необходимости личного взаимодействия с органом или организацией, оказывающей такие услуги.

Для реализации законопроекта потребуется дополнительное выделение финансовых средств из федерального бюджета.

Финансово-экономическое обоснование для реализации законопроекта будет подготовлено после утверждения Правительством Российской Федерации Концепции ФМС России «Удостоверение личности гражданина Российской Федерации нового поколения в виде электронной идентификационной карты» разработанной в рамках исполнения протокола совещания от 23 апреля 2012 г № РД-П7-35пр «О подготовке предложений по введению на территории Российской Федерации удостоверения личности гражданина Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации на основе отечественного микрочипа».

 

ФМС России

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


Похожие статьи:

 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии