Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



МИД Германии применяет свободное ПО

МИД Германии переводит все рабочие места служащих на операционную систему Linux и свободное ПО. В настоящее время свободное ПО уже установлено на 4 тыс. рабочих местах министерства в 230 посольствах и консульствах. Практически полностью переведены на свободное ПО посольства в Японии, Корее, Испании.

По предварительным оценкам, миграция будет завершена к середине 2009 года.

Значительные усилия были предприняты министерством для подготовки служащих. Были организованы ознакомительные курсы по работе в операционной системе Линукс. Отдельно проводилась работа более чем с 200 работниками информационных отделов посольств. Проблема переподготовки была не столько технической, сколько психологической. Служащие предвзято относились к свободному ПО.

МИД Германии приступил к миграции серверных приложений на свободное ПО в 2001 году.
На этом этапе все посольства были обеспечены доступом к интернету и электронной почте. Главным аргументом в пользу миграции было сокращение расходов на информационное обеспечение деятельности министерства. Основной задачей миграции было максимально возможное использование открытых стандартов и свободного ПО.

МИД Германии отмечает, что расходы на программное обеспечение значительно сократились. Учитывая специфику деятельности министерства, заключающуюся в эксплуатации программного обеспечения в разных странах, расходы на одно рабочее место составляют не более тысячи евро в год, в то время как другие министерства, эксплуатирующие проприетарное ПО, тратят в среднем более 3 тысяч евро.

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии