Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Oculus (Facebook) объявил о создании легкой гарнитуры виртуальной реальности Quest VR

Подразделение Facebook Inc. Oculus объявило о создании новой версии своей автономной гарнитуры виртуальной реальности Quest, однако, вероятно, устройство столкнется  с потенциальными задержками из-за влияния Covid-19 на разработку продукта и глобальную цепочку поставок. 

 

Гигант социальных сетей работает над несколькими потенциальными преемниками гарнитуры виртуальной реальности Oculus  Quest. По словам людей, знакомых с проблемой, разработка ведется в том числе моделей с уменьшенными габаритами и весом, имеющими более высокую частоту обновления изображения для создания более реалистичного образа. Гарнитуры также имеют новые контроллеры управления.

 

Компания еще не объявила о выпуске новой версии Quest официально, и, по всей видимости, конечный продукт может иметь различные функции. Facebook первоначально планировал запустить новую модель в конце 2020 года, в преддверии  ежегодной конференции Oculus Connect, однако из-за пандемии коронавируса поставки гарнитуры могут быть отложены до 2021 года 

 

Действующие прототипы новой версии очков, проходящие тестирование, имеют вес на 10-15% меньше, чем у нынешней модели. Это делает их гораздо более удобными для ношения.  Существующая модель весит около 500 грамм, что тяжело для некоторых пользователей, использующих устройство в течение продолжительных периодов времени. Предполагаемая новая модель будет весить около 400 грамм или чуть больше.

 

Компания может предлагать новую модель параллельно с ныне продающейся или же полностью заменить ее, чтобы старая модель не уменьшала прибыльность от продаж новой модели. Представитель Facebook отказался комментировать будущие продукты.

 

Facebook приобрела Oculus в 2014 году за 2 миллиарда долларов в расчете на виртуальную реальность как будущее цифрового общения. Генеральный директор Марк Цукерберг предсказал, что люди будут использовать эту технологию, чтобы общаться друг с другом в Интернете, в том числе для видеоигр и других трехмерных развлечений.

 

oculus

Технологически эта перспектива пока еще не реализована в полностью. Реализация задержалась, в частности, из-за отсутствия широкого принятия потребителем и - иногда - из-за ограниченного количества приложений, поддерживающих технологию. Однако, когда миллионы людей застряли дома во время пандемии, использование виртуальной реальности резко возросло.

Надо отметить, что Oculus подобрался к заветной цели несколько ближе своих ближайших конкурентов. Стартап Magic Leap Inc. изо всех сил пытавшийся усовершенствовать свою технологию дополненной реальности, вынужден был сократить количество рабочих мест и рассматривает возможность продажи стратегическому инвестору.  North, еще одна AR-компания, также искала покупателя своих технологий в начале этого года.

 

В новом устройстве Quest Facebook тестирует уменьшение размера боковых частей, делает их более пластичными, как у нынешнего Oculus Rift S. Также рассматривается вопрос о том, чтобы изменить материалы, используемые в ремешках, на более эластичные, чем резина и липучка в настоящее время. 

 

Линия Oculus Quest - это виртуальная гарнитура Facebook среднего класса, которая не требует подключения к смартфону или ПК. По цене 299 долларов текущая модель дешевле самой мощной гарнитуры Facebook Rift S, которая подключается к компьютеру.

 

Отметим, что гарнитуры виртуальной реальности от Facebook в течение нескольких месяцев были в дефиците, вызванном перебоями в цепочке поставок в следствие пандемии. Тем не менее, запасы медленно увеличивались в последние дни. 

В апрельском отчете о прибыли компании Цукерберг сказал, что продукт «превзошел наши ожидания» и что компания хочет, чтобы он «мог сделать больше прибыли». Компания также сообщила, что ее сегмент «Прочие доходы» вырос на 80% в прошлом квартале, «что обусловлено, главным образом, продажами продуктов Oculus».

 

Facebook был вторым продавцом VR-гарнитур в прошлом году с 28% отгрузок, уступая Sony Corp. , согласно данным Statista. Виртуальная реальность в настоящее время используется  в основном для просмотра фильмов, спортивных состязаний и игр. Дополненная реальность объединяет реальный мир с виртуальными образами.

sony vr2

Sony VR 2

 

Отметим, что Oculus также проектирует выпуск AR-гарнитуры. По словам специалистов, работа над программным обеспечением и приложениями для этого продукта продолжается, но вирус замедлил разработку оборудования, поскольку часть работ необходимо выполнять в лабораторных условиях. Пока неясно, задержало ли это запланированный срок выпуска продукта, который включал стар продаж 2023 года.

 

Компания Apple ставила цель поставлять VR гарнитуры в 2021 или 2022. Поставки AR устройств были намечены на 2023, по словам людей , знакомых с ситуацией.

 ar apple

Частота работы новой гарнитуры Quest VR составляет не менее 90 Гц по сравнению с 60 Гц в текущей модели. Благодаря этому обстоятельству, видео и игры выглядят более реалистично, отсутствуют рывки, образы изображения двигаются плавнее, чем раньше. 

Компания тестирует некоторые игры с  очками, способными отображать частоту вплоть до 120 Гц, но компания планирует ограничить эту частоту 90 Гц, чтобы избежать повышенного расхода батарей. 

 

В некоторых моделях новой тестируемой гарнитуры также по-прежнему имеется регулятор межзрачкового расстояния (или IPD). Регулятор используется для изменения расстояния между внутренними дисплеями гарнитуры. Этот механизм важен, потому что он помогает пользователям настраивать дисплеи в соответствии с их глазами, для избежания головной боли.

Facebook также работает над новым контроллером управления, который более удобен и устранит существующую проблему с крышкой батарейного отсека, которая иногда соскальзывает. Новый контроллер будет совместим с текущими моделями устройств.

 

Тестируемые гарнитуры оснащены четырьмя внешними камерами против пяти на Rift S и обладают шестью степенями свободы, что позволяет пользователям оглядываться в любом направлении и идти по виртуальному пространству, как в действительности. 

Новая модель также будет поддерживать Oculus Link -  кабель, который позволяет пользователю подключить гарнитуру к ПК для повышения производительности. 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии