Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Илон Маск запускает спутниковую систему предоставлению доступа к интернет без цензуры

В субботу, 17 февраля, Falcon 9 запустит испанский спутник Paz и два мини-спутника Microsat 2a и 2b - прототипы будущей глобальной спутниковой группировки SpaceX в 11943 спутника по раздаче Интернета. Стоимость проекта оценивается в $10 млрд (первый этап).

спутниковый интернет против цензуры

 

 

 

Каждый спутник заявлен весом 386 кг и размером 4×1,8×1,2 м, то есть со средний легковой автомобиль, не учитывая солнечные батареи. Срок службы — от пяти до семи лет. Ракета-носитель Falcon 9 может вывести на орбиту 23 таких спутника. При такой загрузке понадобится минимум 70 пусков Falcon 9 для вывода первых 1600 спутников — и минимум 520 запусков для вывода на орбиту всей группировки. Для сравнения, компания OneWeb планирует выводить на «Союзах» по 32 своих спутника. 

Если тестовые спутники Microsat 2a и 2b успешно выйдут на орбиту, то инженеры SpaceX проверят работу коммникационного оборудования в Ku-диапазоне. В документах для Федеральной комиссии по связи указано, что наземные станции располагаются на объектах SpaceX в Редмонде и Брюстере, шт. Вашингтон, в штаб-квартире компании в Хоторне, шт. Калифорния, в испытательном центре SpaceX в МакГрегоре (Техас), в Барунсвилле (Техас), в штаб-квартире Tesla Motor во Фремонте (Калифорния). Ещё три наземные станции будут работать в передвижных фургонах. Компания также ведёт переговоры с партнёрами о работе наземных станций в Новой Зеландии и Норвегии. 

 

Предполагается, что пользователь сможет подключиться к сети SpaceX и выйти в Интернет, независимо от попыток цензуры со стороны правительств. К гонке технологий также присоединились компании OneWeb и Telesat. Общее число поданных заявок на запуск спутников - 18470. Спутниковый терминал будет стоить около 200 долларов.

Напомним, ранее, в  2016 году SpaceX запросила у Федеральной комиссии по связи США разрешение на запуск 4425 спутников. Ожидается, что к 2020 году доход от низкоорбитального интернета составит $5 млрд.

 

Ранее Госкомиссия по радиочастотам России ожидаемо отказалась выделять частоты для создаваемой международной сети спутникового интернета OneWeb. Причина очевидна для страны, которая не хочет свободного доступа к информации для жителей страны - "необходимые для этой системы частоты могут потребоваться для российской группировки арктических спутников".  Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на своем последнем заседании, состоявшемся 28 декабря 2017 г., не стала принимать решение по выделению частот для создающейся сейчас международной системы спутниковой связи OneWeb. Вопрос о выделении частот для OneWeb был включен в повестку комиссии, но его рассмотрение происходило в закрытом режиме, в связи с чем решение по нему не было включено в протокол заседания ГКРЧ, опубликованный на сайте Минкомсвязи, которое курирует работы комиссии.

OneWeb (бывшая WorldVU) – британская компания, целью которой является создание международной спутниковой сети мобильной передачи данных. Будущая сеть будет состоять из 720 низкоорбитальных спутников, покрывающих всю территорию Земли. Спутники будут находится на круговых орбитах в 19 орбитальных плоскостях (по 40 спутников в каждой плоскости).Компания OneWeb была основана выходцами из Google. Сейчас в число инвесторов OneWeb входят Virgin Group Ричарда Брэнсона (Richard Branson), Airbus, производитель чипсетов Qualcomm и японский Softbank. Планируемые инвестиции в проект составляют $3 млрд. 

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Комментарии  

 
0 # Евгений 26.02.2018 14:40
Хммм. Два предложения -- слишком длинный комментарий?
Ответить
 
 
0 # Евгений 26.02.2018 14:56
Интересно, какая выгода Маску от бесплатной раздачи интернета по всей планете?
Ответить
 
 
0 # Const 26.02.2018 15:59
facebook и google получает многие миллиарды долларов прибыли от продажи контекстной рекламы.
Ответить
 
 
0 # Евгений 26.02.2018 15:33
Ведь бизнес никогда и ничего не делает без выгоды.
Ответить
 

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии