Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Что такое внешний и внутренний IP адрес. Как узнать свой внешний IP адрес

IP адрес - это уникальный идентификатор (номер) компьютера, подключённого к локальной сети или сети Интернет.

 

Для чего он нужен?

IP адрес позволяет другим компьютерам, объединенным в сеть, общаться с вашим. Отправлять сообщения, обмениваться файлами и так далее. Хотя, в реальности,  все так просто, как кажется на первый взгляд.

Что же такое "внешний IP адрес"?

Это тот же IP-адрес, но он УНИКАЛЕН для всей сети Интернет. Таких адресов ограниченное количество.

 

Чем внешний IP адрес отличается от "внутреннего"?

Если Вашему компьютеру присвоен внешний (или "белый") IP адрес, ваш компьютер легко сможет стать сервером, то есть к нему можно будет подключиться через Интернет, чего нельзя сделать, если у вас обычный («внутренний» или «серый») IP адрес, который выделяется всем компьютерам в локальной сети. К примеру, имея «серый» IP адрес, вы спокойно можете просматривать веб-сайты из дома, но не сможете подключиться извне (например, с работы) к своему домашнему компьютеру, чтобы воспользоваться, веб-камерой или удалённым помощником или другими сервисами.

 

Преимущества внешнего IP адреса

В отличие от внутреннего IP адреса, внешний IP имеет множество преимуществ: некоторые файлообменные системы (в т.ч. торренты) не позволяют скачивать информацию без конкретного внешнего IP адреса. Если у вас его нет, то один адрес распределяется на несколько пользователей — в этом случае скачать файлы часто становится невозможно из-за ограничений сервисов или из-за высокой загрузки. При наличии внешнего IP адреса, эти системы будут работать с полной отдачей и позволят свободно скачивать файлы с максимально возможной скоростью.

Внешний IP — одно из основных условий для организации онлайн игр, если вы хотите установить игровой сервер у себя на компьютере. Пользователи всегда смогут подключиться к вам через Интернет и свободно участвовать во всех игровых баталиях. 

Помимо этого, если вы пользуетесь облачными сервисами для хранения файлов, вы можете увидеть сообщение, что с вашего IP адреса в данный момент идет закачка и придется ждать пока кто-то закончит скачивать файлы. Почему так происходит? Потому что большинство провайдеров "выпускают" пользователей через один или несколько внешних IP адресов, используя NAT. А имея свой «белый» адрес, вы не попадете в такую ситуацию.

Наличие внешнего IP адреса также позволяет использовать свой компьютер как хост для своего сайта или сервер для любых сервисов.

Также появляется возможность удаленного доступа — управление своим компьютером с любого места, используя специализированные программы.

Недостатки внешнего IP адреса.

Достоинство внешнего IP адреса является его главным недостатком. Раз вы можете увидеть ваш домашний компьютер «извне» (с работы, от друзей, находясь в командировке), то ничто не мешает попытаться проникнуть на него другим пользователям сети Интернет, вирусам, шпионским программам и прочим нежелательным вещам. Поэтому в первую очередь перед подключением внешнего IP, нужно обратить особое внимание на защиту вашего компьютера. В противном случае велика вероятность того, что вы потеряете данные на вашем компьютере или он станет «рассадником» компьютерных вирусов. Для обеспечения безопасности обязательно наличие хорошей антивирусной программы с последними версиями антивирусных баз. Очень желательным является наличие на компьютере настроенного брандмауэра. Хотя его настройка требует определенного опыта, но в результате вы можете чувствовать себя гораздо безопаснее.

 

 Как узнать свой внешний IP адрес?

 

Способов узнать свой внешний ip-адрес немало, но самым простым, пожалуй является следующий споcоб:

1) После нажатия на кнопку "пуск" вызываем интерпретатор командной строки Windows:

cmd

2) в появившемся окне пишем команду:

 

nslookup myip.opendns.com

или 

nslookup resolver1.opendns.com

 

обращаем внимание на то обстоятельство, что команду придется вводить с клавиатуры, а не используя команды "скопировать-вставить".

3) Результат:

 

как узнать свой внешний DNS

 

 

 Способ определения собственного IP адреса от Yandex

Набираем в браузере следующую команду

https://yandex.ru/search/?lr=44&text=%D0%BC%D0%BE%D0%B9%20ip

И видим результат

ip адрес от yandex

 

 

Как узнать внутренний IP адрес?

1) После нажатия на кнопку "пуск" вызываем интерпретатор командной строки Windows:

cmd

2) в появившемся окне пишем команду:

ipconfig

3) Получаем результат:

ip адрес от ipconfigx

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии