Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Как подсоединить принтер, сканер и другую периферию сразу к нескольким компьютерам через сеть

Порт USB на вашем компьютере неоценим. Порт является стандартом, и он способен подключить к  вашему компьютеру практически любое другое важное устройство. Интернет также бесценен. Он подключает ваш компьютер к любому другому в мире.

Объединение этих технологий под названием USB через Ethernet - создает универсальную, экономную и очень гибкую систему, которую вы, скорее всего, ранее не использовали. Сразу отметим, речь не пойдет о банальных адаптерах USB-to-Ethernet, которые "всего лишь" преобразуют ваши USB-порты в разъемы для кабелей Ethernet.

 

Что такое USB через Ethernet?

 

USB over Ethernet (также называемый USB Over Network или USB over IP) - это система для совместного использования устройств на базе USB через Ethernet, Wi-Fi или даже интернет. По сути, вы можете удаленно управлять устройствами USB, такими как принтеры, флеш-накопители и веб-камеры, с другого компьютера. И, конечно же - вы можете получить доступ к данным с USB-накопителя.

 

Звучит немного запутанно, потому что USB Over Ethernet, USB Over Network и USB Over IP - это и имена популярных программ для реализации такой системы.

Надо понимать, что наличие совместимости оборудования - далеко не все, чтобы устройства работали друг с другом. Также необходимо иметь программное обеспечение, поддерживающее совместную работу.

 

USB over Ethernet - какую программу лучше выбрать

Как распределить сканер, принтер, флешку на несколько компьютеров

Есть немало программ, которые подходят под общие требования, и скорее всего вам предстоит сделать выбор исходя из собственных желаний. В большинстве случаев выбор сводится к поиску оптимального варианта, удовлетворяющего трем факторам: цене, поддержке  нужной операционной системы (или систем), и количеству USB-устройств, которые вам нужно подключить.

 

Итак, что можно ожидать в самых популярных программах:

  • Все программы платные (за исключением одного проекта с открытым исходным кодом)
  • Большинство программ предлагают бесплатный пробный период
  • Цена увеличивается на количество USB-портов, к которым вы хотите подключиться.
  • Доступ к удаленному рабочему столу поддерживается во всех этих случаях.

 

Мы протестировали шесть лучших программ USB по Ethernet или Wi-Fi:

  1. USB / IP : Поддержка Windows и Linux. Только бесплатный вариант. Мы не могли заставить его работать в наших тестах, но бесплатное приложение всегда стоит попробовать.
  2. USB Over Ethernet : только для Windows. Экономически эффективно.
  3. USB через сеть : Windows и Linux. Дорогостоящее решение.
  4. FlexiHub : только хост-устройство Windows, но любая платформа может удаленно обращаться к USB-хосту Windows. Самая простая настройка. Приятная для кошелька схема оплаты, поскольку она просчитывается  по активным соединениям, а не к общему числу устройств, на которые установлен FlexiHub. Безопасный доступ гарантирован 256-битным шифрованием.
  5. Сетевые шлюзы USB : хост-устройство Windows, Linux или Mac. Самая мощная установка, как ни странно, не сложна. Сделано тем же разработчиком, что и FlexiHub, поэтому вы можете использовать интерфейс FlexiHub поверх этого. Безопасный доступ с 256-битным шифрованием.
  6. VirtualHere : Работает  в Windows, Linux, Mac, NAS и Android. Непроверенный из-за ошибки в нашем устройстве, но онлайн-обзоры показывают, что он работает хорошо. Безусловно, самый дешевый вариант.

 

Какую периферию USB можно разделить между пользователям  через сеть Ethernet?

 

Почти любую! Вот несколько примеров, за которыми следуют более глубокие объяснения того, что вы можете сделать, прочитав статью:

  1. Поделитесь данными USB-накопителя на всех компьютерах
  2. Разблокируйте несколько компьютеров с помощью одного USB-ключа
  3. Используйте один ключ Bluetooth или Wi-Fi для любого устройства, которое в нем нуждается
  4. Совместное использование принтера с несколькими компьютерами
  5. Посмотрите, что происходит на подключенной веб-камере - с любого ПК
  6. Проектор, которым можно управлять с любого ПК
  7. Используйте одну клавиатуру и мышь для нескольких компьютеров сразу

 

1. Поделитесь данными USB-накопителя на всех компьютерах

Как распределить сканер, принтер, флешку на несколько компьютеров

 

Это основная функция, которую хотят иметь большинство пользователей, и она работает лучше всего. Подключите USB-накопитель и он появится в вашем программном обеспечении. Нажмите «Поделиться», а затем любой пользователь из вашей локальной сети или сети удаленного рабочего стола может читать или копировать его содержимое, как любой обычный USB-накопитель.

В чем подвох, спросите вы? Скорость закачки с флэш карты будет ограничена теперь не только скоростью флэшки, но и скоростью сети. Фактически, связка будет работать раза в два медленней, чем обычно, поэтому будьте готовы к более длительному времени ожидания.

2. Разблокируйте несколько компьютеров с помощью одного USB-ключа

Как распределить сканер, принтер, флешку на несколько компьютеров

 

Рабочая среда часто требует дополнительной защиты. 1с, программы для доступа к личным кабинетам финансовых институтов, программы для трейдеров любят проверять наличие лицензии путем  двухфакторной аутентификации через USB-ключ .

Большинство вышеупомянутых программ позволят вам использовать USB-ключ, подключенный к главному компьютеру, чтобы разблокировать или аутентифицировать другой компьютер. Это хороший способ заблокировать всю сеть, удалив ваш один ключ тоже.

 

3. Сеть Bluetooth или Wi-Fi для любого устройства, которое ему нужно.

Как распределить сканер, принтер, флешку на несколько компьютеров

Настольные ПК не часто поставляются с беспроводными возможностями подключения в виде встроенного адаптера Wi-Fi или Bluetooth. Теперь один ключ на главном устройстве может предоставить любому другому компьютеру в сети эту возможность.

Bluetooth-ключи не работают безупречно со всеми вышеуказанными программами. FlexiHub и USB Network Gate успешно прошли тесты и ​​заслуживают рекомендации. 

4. Совместное использование принтера с несколькими компьютерами

В наши дни Wi-Fi является обязательным атрибутом принтера, и это простой способ распечатать что-либо в вашем небольшом офисе без лишних проводов. Но если вы еще не обзавелись беспроводным принтером, то  можете поделиться им по сети с помощью USB через Ethernet.

 

5. Посмотрите, что происходит на подключенной веб-камере.

Как распределить сканер, принтер, флешку на несколько компьютеров

 

Вы также  можете использовать веб-камеру для домашнего наблюдения, и видеть содержимое любой веб-камеры, подключенной к вашей сети. Или, возможно, даже использовать ваш ноутбук как обычную веб-камеру! Ваша собственная система видеонаблюдения может стать мощным средством сдерживания потенциальных злоумышленников, хитрых соседей по комнате или сотрудников - клептоманов. Потоковая передача кадры веб-камеры на экране вашего компьютера немного сложна, но возможна. Пример показан в этом руководстве FlexiHub . Существует много возможностей для веб-камеры , поэтому не бойтесь экспериментировать.

 

6. Один проектор, который любой ноутбук может использовать в клике

Представьте себе, что Вы сидите в зале, где проводится конференция с большим количеством участников. Ноутбук участника должен быть подключен к проектору для демонстрации презентаций. И так каждый раз - при смене спикера приходится либо отдавать свой контент на флэшке сотруднику, который сидит на связке "ноутбук-проектор", либо подключать свой ноутбук к проектору, при этом не факт, что на вашем ноутбуке окажутся драйвера, подходящие для проектора, установленного в зале. Технологий USB Over Ethernet позволяет любому пользователю сети подключиться к проектору по беспроводной сети.

Как распределить сканер, принтер, флешку на несколько компьютеров

 

Гораздо проще делится доступом через сеть проектору. 

 

7. Используйте одну клавиатуру и мышь для нескольких компьютеров

Как распределить сканер, принтер, флешку на несколько компьютеров

Если вы используете USB Over Ethernet в своей домашней сети, то вероятно вероятно вы будете приятно удивлены, узнав,  что с помощью одного набора клавиатуры и мыши на вашем устройстве вы можете управлять любым компьютером в вашей сети. Да, это не так эффективно, как механизм аппаратного KVM-переключателя, но, если у вас уже есть USB Over Ethernet, почему бы не использовать его?

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии