Новые информационные технологии и программное обеспечение
  RSS    

20231229 200x300 0d249f2d3676e05c1a28a375dff09c2a



Wi-Fi 6 или забудьте о 802.11ac: стандарты Wi-Fi стали проще и понятнее

Сетевое сообщество наконец дожило до того момента, когда было принято решение изменить правила обозначения поколения беспроводных сетей Wi-Fi (к примеру, стандарт 802.11ac), путем упрощения их до простого одиночного номера.

С этой целью 802.11ac, который используется ныне большинством современных маршрутизаторов, будет переименован в Wi-Fi 5, а технология 802.11n (предыдущего поколения) будет называться Wi-Fi 4, как вы уже, наверное  догадались. Wi-Fi следующего поколения 802.11ax будет именоваться "Wi-Fi 6".

Это более понятное для среднего потребителя обозначение - простая порядковая нумерация поколений, которая, впрочем, значительно отличается от сетей мобильных сетей 3G, 4G и инновационной 5G.

стандарт wifi6

Этот шаг был рекомендован к внедрению альянсом Wi-Fi Alliance, который отметил, что нынешние обозначения слишком запутаны и звучат слишком технически , что вполне справедливо. В конце концов, кто действительно нуждается в пяти цифрах, точке и дополнительных буквах, когда речь заходит о названии беспроводного стандарта?

С новой схемой производители устройств и разработчики операционных систем могут обозначить простой меткой на своих продуктах соответствие тем или иным беспроводным стандартам.

 

Эдгар Фигероа, президент и главный исполнительный директор Wi-Fi Alliance, прокомментировал: «Почти два десятилетия пользователям Wi-Fi пришлось уточнять технические соглашения об именах, чтобы определить, поддерживают ли их устройства новейший Wi-Fi.  Теперь же Wi-Fi Alliance очень рад представить Wi-Fi 6 и представить новую схему именования, чтобы помочь пользователям отрасли легко понять возможности и совместимость имеющихся у них (или планируемых к приобретению) устройств Wi-Fi"

 

Wi-Fi 6 (ранее известный как 802.11ax, как уже упоминалось) отличается не только повышенной скоростью передачи данных по Wi-Fi 5 (802.11ac) - хотя это, безусловно, будет значительно быстрее, но и более успешной работой в тяжелых условиях работы, вызванной функционированием большого количества Wi-Fi устройств на ограниченной территории (квартиры в многоквартирных домах, мелкие офисы и так далее.)

Поделиться:

 

 

Оставьте свой комментарий!

Добавить комментарий


 

Самое читаемое:

Быстрый поиск

Инструкции к программам

Инструкции к программам

Сайт "Новые Информационные Технологии" содержит лишь справочные данные из открытых источников. Мы НЕ Рекламируем и НЕ Рекомендуем покупать или использовать ВСЕ упомянутые на сайте программы, оборудование и технологии